• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Ремонт битых пикселей приборной панели (E39, E38, E53)

hamman

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
325
Баллы
132
Адрес
Москва
Авто
hamman
Широко известна проблема "битых пикселей" на приборных панелях E39 (E38, E53). Машина мне досталась с этой же бедой. (слава богу, MID-а у меня нет)

Прочитать что либо на панели (кроме примерного общего пробега) было практически не возможно



44ca944s-960.jpg

Вот такая вот печальная картина


Всему вина — шлейф, соединяющий экран с приборной панелью. В интернете есть куча фото-видео-отчетов по замене этого самого шлейфа.
Вот несколько наиболее хороших:
Подробный отчет по замене шлейфа:
Procedure for repair of damaged pixels in the instrument cluster of E39 5-series

Отчет от Edgar9898:
Замена шлейфа в приборной панели E39

Отчет от travol, правда на дорестайл:
ремонт приборной панели BMW E39

Ещё вот (но тут есть косяки, об этом ниже)
Разборка приборной панели E39,без снятия стрелок, замена шлейфа

И вот:
%D0%9539%20%D0%B8%20%D0%9553.pdf">Инструкция по установке нового шлейфа в приборную панель BMW E38/E39/E53

Я долго сомневался по поводу сверления дырок в приборке. Очень уж мне не хотелось этого делать. Но снимать стрелки хотелось ещё меньше))
И вот настал тот час, когда я решился на этот вандализм шаг!

Заказал на ебее специальный комплект, состоящий из паяльника с Т-образной насадкой и 5-ти "китайских" шлейфов.



38ca944s-480.jpg



По своей структуре, шлейфы бывают двух видов: "Венгерские" и "Китайские". Венгеские более плотные и они клеятся. Китайские более тонкие, и они припаиваются. В основном люди используют китайские т.к. они более надежно соединяются с экраном. Так что взял их.

Далее, снимаем панель



c4ca944s-480.jpg





4cca944s-480.jpg



Подготавливаем рабочее место

3cca944s-960.jpg



Делаем все по инструкции, особых проблем не возникает.



2ca944s-960.jpg



но есть одно Но! На картинке снизу видны разъемы под коннекторы. В четвертом отчете, который я указал, говорится, что нужно ломать усики, чтобы снять заднюю крышку. Это бред! Я на это чуть не купился. А надо всего навсего их немного отверткой прижать и все, крышка легко отходит!



62ca944s-480.jpg



Далее, самое неприятное((
нужно просверлить (пропаять) 4 дырки в определенных местах. В отчетах можно точно увидеть где именно. Ну что делать, паяем.



4aca944s-960.jpg





2aca944s-960.jpg





e6ca944s-960.jpg



Откручиваем 4 болта (их можно не вытаскивать, чтобы не делать больших дырок), снимаем экран, отдираем старый шлейф.



16ca944s-960.jpg



С экраном надо быть поаккуратней. Дорожки на нем нанесены в виде напыления, их можно оторвать вместе со шлейфом.
Остатки старого шлейфа можно оттереть спиртом (одеколоном). На крайняк — кредиткой аккуратно.



5eca944s-960.jpg



Контакты на приборке очищать сложнее. Тут необходима маленькая отвертка т.к. прикипает там все насмерть (если шлейф не менялся с завода)

zackk в работе)

feca944s-960.jpg



Далее, необходимо на паяльник надеть Т-образную насадку и ОБЯЗАТЕЛЬНО резиновую фигню на неё (идет в комплекте). я сначала не понял, для чего она и жахнул первый шлейф голым паяльником)) Результат — на следующем фото



a1ca944s-480.jpg



Далее, берем второй шлейф))
Пропаиваем экран. Долго держать не стоит, секунды 2-4, не более. Иначе можно поплавить шлейф.



d1ca944s-960.jpg



Далее, припаиваем шлейф к приборке, по тому же принципу



c9ca944s-960.jpg



Т.к. шлейфы китайские, то конечно же все дорожки не попали идеально.) В одном месте совпадает, в другом уже нет. Но в целом можно приспособить.

Далее все собираем в обратной последовательности. Для начала лучше проверить так, на машине, не собирая полностью.

Не скажу, что у меня все получилось гладко с первого второго раза))
Пошли проверять в машину — результат немного лучше, но все равно плохо.

Принесли обратно, припаял третий шлейф — ставим — вообще ппц. Тут, как мне кажется, я совершил ошибку, старясь "хорошенько припаять шлейф". Походу я его перегрел. Либо контакты не очень хорошо попали.

Нервы уже на исходе. Идет второй день. В итоге решаемся попробовать четвертый шлейф. Ставим, проверяем на машине — результат практически идеальный! Радости полные штаны. Возвращаемся, собираем полностью приборку, ставим в машину — опять все плохо.((
На этом заканчиваются выходные. Проходит неделя. Я решаюсь использовать последний шлейф. На этот раз весь процесс занял часа полтора, не более. Все легко и просто. Припаиваю шлейф не сильно, в добавок решил подложить тонкую картонку между шлейфом и экраном, там где он прижимается специальной резинкой (где то на форуме читал, что это помогает). Собираю все сразу (все равно шлейфов уже не осталось), ставлю и вуаля! Результат — почти идеальный! Конечно есть косяки, полосок 5 справа не работает, но в остальном все гуд!



c5ca944s-960.jpg





95ca944s-960.jpg



Пока оставлю так, в любом случае разница — небо и земля, по сравнению с тем, что было. Теперь я все могу прочитать, мир обрел новые краски! =))

А по весне, может быть попробую ещё разок шлейф поменять. Может быть попробую "Венгерский". Но что-то мне подсказывает, что тут дело уже не в шлейфе, а в экране. т.к. когда я последний раз его паял, было видно что часть дорожек (как раз с той стороны, где не все пиксели) уже стерлась(( Так что, возможно, придется искать новый экран. Но пока меня и так устраивает.

И ещё, сразу советую запастись лампочками для панели. Они как правило дохнут, у меня не работали 3 из 5-ти) Оригинальные лампочки (62 11 1 391 260) стоят… барабанная дробь…200 рублей штука!
На Южнопортовом рынке нашел (правда еле как, дефицит редкий!) по 20рэ штука :) Параметры: 1,5W 12V



19ca944s-480.jpg



Правда у продавца остались только 4 штуки, забрал все. Оказалось, что одна не рабочая( А светят они немного ярче старых, так что, советую покупать сразу 5 новых ламп.

Ну вот и все, в принципе, ничего страшного в этой процедуре нет. В следующий раз я уже могу это делать практически с закрытыми глазами))

Всем спасибо за внимание, надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится!
 

hamman

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
325
Баллы
132
Адрес
Москва
Авто
hamman
продолжаем:

Напомню, что изначально у меня приборка выглядела вот так



e4a3c54s-960.jpg

Все печально


После моих манипуляций и замены шлейфа, она стала выглядеть так:



72a3c54s-960.jpg



Конечно, не сравнится с тем, что было, но все равно — не идеально. Это меня не устраивало.
Поэтому, после зимы, я не выдержал и заказал еще 5 шлейфов (а именно столько мне понадобилось в прошлый раз, чтобы добиться такого результата))).

Но на самом деле, замены шлейфа в моем случае было бы не достаточно. Так как еще в прошлый раз я понял, что нужно менять и сам экран, потому что в том месте, где у меня остались "битые пиксели" на нем были протерты дорожки (возможно сам накосячил, во время проб).

Так что заказал на ебее еще и оригинальный экран. И вот он недавно ко мне пришел, весь такой новенький и красивый.



8aa3c54s-480.jpg



И пользуясь тем, что мы сняли торпеду, во время устранения колхоза, о котором я писал в предыдущей записи, я решил заодно и отремонтировать еще раз приборку.



17a3c54s-480.jpg



На этот раз времени ушло у меня от силы пол часа)) Так как делаю это уже почти с закрытыми глазами)))
Не буду все описывать и заново повторять. Просто немного фото процесса:



2ea3c54s-960.jpg





aea3c54s-480.jpg





a9a3c54s-480.jpg





c5a3c54s-960.jpg



Кстати, я еще купил новые лампочки для приборки, т.к. в прошлый раз я поменял лишь часть, и они все светили по разному. На этот раз все гуд.



cfa3c54s-480.jpg



Купил 5шт OSRAM 1.3W. Оригинальные идут 1.5W, но таких на базаре не нашел.
Правда потом поискал на сайте OSRAM и нашел такие. Цена вопроса — 40р штука. А оригинальные в Экзисте стоят по 200р!

Ну а вот что у меня вышло в итоге:



a063c54s-960.jpg





463c54s-960.jpg

Красота


Все идеально, теперь я доволен))
 

Мото

Советник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
2,914
Баллы
5,132
Ф.И.О.
Андрей
Авто
R1
на всех немцах стандартная проблема
 
Сверху Снизу