• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Автопутешествие по полуострову Крым. Советы бывалых.

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Крым – идеальное место для автопутешествия. 360 километров с запада на восток – это расстояние позволит не утомляться за рулем и, не переживая о времени, останавливаться в самых интересных местах. Некоторые исторические и природные памятники на полуострове доступны только автомобилистам. Например, на машине можно проехаться по старой дороге в Бахчисарай и увидеть остатки древних римских стен. Ни один туристический автобус сюда не заглядывает. Можно приехать на ночную экскурсию в Крымскую обсерваторию в поселке Научный, чтобы полюбоваться звездами в телескоп. На Казантипе стоит заехать на заброшенную недостроенную атомную электростанцию — местную достопримечательность, на которую не возят организованные экскурсии. По пути на восточную часть полуострова можно остановиться на одном из диких пустынных пляжей (такие есть!) и устроить пикник у моря. Водитель автобуса вряд ли одобрит такую идею — ведь это у вас путешествие, а у него — график. Если вы решили на время отпуска забыть по графики и опоздания, но при этом не сидеть на одном месте, то аренда авто — ваш вариант. Мы составили список советов и лайфхаков от бывалых автопутешественников по Крыму, которые помогут подготовиться к поездке.

Аренда машины

Выбор автомобилей на прокат в Крыму довольно широк: отечественный автопром, иностранные машины эконом-класса (например, популярный вариант — Chevrolet Lanos) и премиум. Большая часть фирм территориально расположены в Симферополе или Севастополе, но можно договориться о том, чтобы машину пригнали в другой город.

При выборе авто на прокат стоит отталкиваться от цели своего путешествия. Если вы планируете ездить в отдаленные горные районы (а их стоит посетить), то надо иметь в виду, что дороги там плохие. Скорее всего, вы немного поцарапаете автомобиль. Поэтому не стоит брать новую машину. Мельчайшие дефекты будут бросаться в глаза, и за них придется заплатить.

Перед тем как соглашаться на предложенный вариант автомобиля, проверьте работу тормозов, ручника и обдува стекол. Крым — это горная местность, где встречаются серпантины, туманы, проливные дожди. Основные системы безопасности автомобиля должны работать хорошо.

Дороги Крыма

В Крыму неплохие дороги, но из-за горного рельефа в некоторых местах, как на шоссе, так и в городе, встречается сложная разметка. Зачастую местные автомобилисты не соблюдают ее. Надо быть готовы к этому и не повторять за ними. В городах езда усложняется еще и узкими улицами.

Парковки Крыма

Парковки около крупных достопримечательностей обычно платные, но можно сэкономить, отъехав чуть дальше.

Ночлег в автопутешествии по Крыму

Продумать точки ночлега на маршруте нужно заранее. Скорее всего, это будут населенные пункты, где можно остановиться у местных жителей. Не стоит оставлять это дело на авось — на трассе между городами и поселками не везде есть гостиницы.

Некоторые автопутешественники предпочитают ночевать в палатке. Особенно часто это практикуется в восточной части полуострова, где встречаются дикие пустые пляжи. Оборудованные кемпинги для автопутешественников с палатками в Крыму не развиты.

На авто по серпантину

Если вы собираетесь путешествовать на автомобиле эконом-класса и на вашем маршруте встречается участок с серпантином (например, дорога на Судак), то лучше выбрать машину с механической коробкой передач. Выезжать на серпантин нужно отдохнувшим и с запасом времени — не все участки огорожены забором, ехать нужно очень аккуратно. Хорошо помогает система GPS — на карте заранее видны резкие повороты. Обязательно приготовьте солнечные очки. Они пригодятся не только на серпантине.
 
Сверху Снизу