• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F20) Авто Звук (Инструкция — часть №1) — Фальш панель. BMW 1 (F20)

druid

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
643
Баллы
632
Возраст
36
Адрес
Ульяновск
Ф.И.О.
Святослав
Авто
BMW X3
Ну, началось!

Всем доброго времени суток! Те кто внимательно следит за морковкой® знают что я давненько хотел уже вам рассказать что и как я сделал по звуку… Тем более что на Д2 такое количество заинтересованных пользователей! =D

Эта часть будет о постройки ФАЛЬШ ПАНЕЛИ, и подразумевает что у вас уже есть все нужные елементы — усилители, колонки, преобразователь (ну или процесор например), а так же провода => Так как эти элементы крепятся или проводятся через панель =)





— Всякую мелоч типо клем и предохранителей и так далее пока отложите в сторону, сейчас только то что будет взаимодействовать с панелью =)

Это рассказ о том как сделал это я с минимальными затратами и как умею и как сработало для меня, можно было все сделать совсем по другому =) Так уж не обвиняйте если что)))

— Что потребуется
Инструменты
1. Дремель (любой)
2. Дрель (тоже какой есть, лучше с реверсивным ходом — когда по часовой и против может)
3.Электро-лобзик — для разреза фанеры (это есть не у всех так уж займите или отдате кому-нибудь что бы вырезали по нужным размерам, я занял у строителей на даче =) )

fd55c94s-960.jpg



4. Сверло по металлу — 2мм

d8f5c94s-960.jpg



5. Сверло по дереву — под ваш провод питания (например 4Ga — по моему 12мм, а потом по круговыми движениями увеличиваем дырку), и под ваши акустические провода
6. Насадку для дремеля для — шлифования дерева — берите ту что меньше диаметром!


Есть толстая, а есть тонкая, нужна тонкая… уж поверьте и лучше 2!)


7. Клей Аэрозольный
8. Карпет черный (он блестящий обычно и кажется что не подойдет, но других нет, берите этот мы его покрасим! ;-D )

aee5c94s-960.jpg

Видно как блестит… и это типо черный- красить!


9. Черная Матовая краска в баллончике (с ней карпет будет не отличить от родного в багажнике!)


Я такую взял


10. Ну и конечно же карандаш, точилка, резинка и! КУПИТЕ МЕТРОВУЮ или пол метровую линейку! (если будете сами пилить/резать фанеру)
11. Фанера… чуть не забыл XD
12. 4 самареза (лучше больше) — у меня все держится на саморезах по дереву, хотя стоило бы купить специальные по металлу… наверно, а может и лишнее, главное что черные))
13. Ножницы Маникюрные (Добавил)
14. Палесос маленький (ручной) — очень удобно убирать опилки после работы дремелем или дрелем =)

7a55c94s-960.jpg

Можно и по проще XD


15. Степлер Строительный!

3c55c94s-960.jpg

Вот такой например был у меня дома


Теперь начнем делать панель

Начинать понятно нужно с замеров, но тут я вам помогу (f20 и f21 =) )
Верхняя грань =
Нижняя грань =
Правая и левая грань грянь =
Тут "ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ" — нижний левый угол в багажнике выпирает будет зажимать панель, особенно когда между панелью и спинкой сидения будут провода. — от сюда вывод что нужно бы этот угол спилить… Тут сами, так как я это только после понял, но и так все отлично работает, просто провода аккуратно надо укладывать перед тем как прикрутить! =)

Дальше выпиливаем удобным вам способом и инструментом -))
-----ВАЖНО---- нашел бюджетный вариант! Можно купить насадку и диск для резки самый тонкий и сделать из любого дреля резак своего рода!)))

Тут самое интересное, нужно понять как вы хотите разместить на этой панели ваше оборудование! Мое вы видели на панели, и ВОТ ПОЧЕМУ!
1. настройки с сверху что позволяет отпустить сидение вперед и настроить с водительского сидения! =D
Все линейные выходы и входы сверху! Можно соединить короткими проводами — меньше затрат, меньше наводок так как далеко от силовых да и вообще чего угодно)))



65e5c94s-960.jpg



2. Питание с низу и провода логично сразу на акуму отправить

3 . Акустические провода выходят и заходят тоже снизу, но если их запустить по ближе к усилителю чем силовые, то можно их вывести не накладывая бутербродом… Вообще старайтесь не накладывать провода друг на друга, ведите их параллельно — это что бы плотнее к сидению прилегало, поверьте это того стоит! =)

e935c94s-960.jpg

вот так я избежал


Приложите все устройства и отметьте где и какие провода будут проходить с одной стороны на другую
4. Дырки сверлите по уклоном градусов 45 что бы провода мягко заходил и выходили с другой стороны без заломов! Это важно, Запомнили? Хоршо))

6015c94s-960.jpg

под наклоном


—-Дырки под тюльпаны чуть шире тут еще пара советов по дыркам )) Проверьте что ваши тюльпаны проходят через них, а то наконечники бывают очень крупными! У меня они вообще двоенные и что означало что для Левого и Правого тюльпана (для одной пары) будет не 2 дырки а одна, и тут нужно было просверлить дырку так что бы прошел наконечник один а потом еще и второй (я для этого в дырке под тюльпаны делал доп зазор куда прокладывал провод в момент проталкивания второго наконечника)… попробую сделать фотки для вас, а то сложно обьяснить… =)

--- Обработка углов Еще все дырки с обеих сторон я обрабатывал дремелем с насадкой, что бы сгладить углы И помочь проводам улечься в нужном мне направление на обороте фальш-панели.



c495c94s-960.jpg

Дремелем подровнял в нужном направлении и тут же засасывал пылесосом


-----------Если просверлили, проверили что провода укладываются как нужно и БЕЗ заломов, то едем дальше! =D---------



9f15c94s-960.jpg

Все плотно, значит GOOD! =D


ОБТЯЖКА ПАНЕЛИ КАРПЕТОМ
— тут ничего сложного)
1. брызгаем клеем на панель, особенно тщательно вокруг отверстий ;-)
2. так же можно быстро побрызгать на сам Карпет, а слой на панели как раз подсохнет минутку =)
3. сделайте переднюю сторону ТОЛЬКО! <-- ONLY!)) Оставьте достаточно материала что бы натянуть с обратной стороны ;-)
---- ВАЖНО--- убедитесь
4. Сильно придавливайте все панель пока она сохнет, иначе будет не прочно)
5. переворачиваем, брызгаем клеем, ждем 30 сек и натягиваем ЗАКРЕПЛЯЯ СТРОЙ СТЕПЛЕРОМ! =) проверьте что дырки не перекрыты карпетом!
Прорези
— теперь нужно прикрутить ваши усилители или другие устройства куда планировали
— теперь берем либо маленький нож или лучше маникюрные ножницы и делаем дырки в карпете с задней стороны (для этого оставили отверстия ;) ) Дырку делайте по больше что бы видно было с передней стороны.
— вырезаем крестик и подрезаем лишнее, просто и аккуратно)
------- ВАЖНО----- не обязательно вырезать всю дырку по кругу что бы пропустить провод ;-D

Выравниваем цвет
— Тут все просто — после того как все вырезали откручивайте усилители и вперед!)
1. укладываем пол в коридоре старыми газетками =D
2. берем балон с черной матовой краской и красим легким слоем!
----ВАЖНО---- тут задача просто убрать тот блеск Карпета, и сделать его буквально на тон темнее!НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ! XD
Не забудьте про бока! (я забыл, пришлось подкрашивать =) )
3. даем подсохнуть И ВСЕ! =D

Укладка проводов
— Тут все конечно индивидуально, но пару советов я уже расписал так уж просто пройдусь еще раз по ним =)
1. Я прикрепил к панели изначально только все устройства и соединил их тюльпанами, остальное уже сделал в машине… — потому, что все провода уже были уложены от динамиков до багажника с запасом — если бы не это то можно было бы сделать и на оборот, но это маразм по моему =)

2. Фиксировал провода позади панели я с помощью того же степлера и кусочков проволк и в пластике которой обычно перемотаны провода… ) Не знаю как объяснить, можно использовать что угодно что не тянется и не порвется ))



395c94s-960.jpg

Вот так, две скрепки с каждой стороны и загибаем проволоку в обратную сторону)


Фиксация панели
Тут все просто, если не сверлить спинку сидения сверлом для дерева после того как саморез не зашел )))))
— с поднятой спинкой и уже подведенными проводами к нашей фальш панели прислоняем еще раз где должна быть панель так что бы она была прям в уровень с полом (ПС: у меня она была вплотную к правому краю сидения и на пол см выше жесткой части спинки сверху)
-теперь отпускаем спинку сидения и прикладываем туда панель и ТУТ же сверлим дырку сквозь панель и спинку сидения!
— сразу загоняем саморез, иначе потом будет сложней) Потом следующий))
-------ВАЖНО!----- Некоторые скажут глупость не помните что у вас с зади провода… их не просверлите по случайке)))))



4c75c94s-960.jpg

Вот так это зафиксировано! Тут видно что снизу с лево будет мешать если панель не срезать как я говорил ранее!


ВСЕ!
Создание банальной панели от А до Я готово как и ваша панель ;-)



4675c94s-960.jpg

Вауля!)


В заключение могу сказать что много ума тут не нужно, самое важное иметь нужный инструмент и руки от куда нужно)) Так уж прежде чем начать, и наверно САМОЙ БОЛЬШОЙ МОЕЙ ПОМОЩЬЮ ВАМ БУДЕТ СПИСОК НУЖНОГО!))

В следующей части я попробую рассказать вам про легкость разбора салона F20, и дам пару полезных советов, К СТАТИ, они будут полезны не только F20 ибо салоны у БМВ однотипны))

Помог чем смог и ушло на эту запись ООЧОЕНЬ много времени, надеюсь будет полезно!

Кому понравилось не стесняемся нажимать на и рекомендуем, вдруг кому будет полезно =)



a90dc94s-960.jpg

=D


Всем ровных дорог… ну или что бы хоть дорогой это назвать можно было!
Ваша Морковка DE®



Цена вопроса: 2 500 ₽
 
Сверху Снизу