• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X3 (F25) А какой EDC у тебя в багажнике BMW X3 (F25)

Etian

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
10
Баллы
7
Машину я вожу с 1998 года и постепенно выработался набор предметов, которые либо а) необходимо, либо b) желательно иметь в автомобиле. Часть этих предметов кочует из машины в машину. Часть – приобретена специально. Часть – по случаю или по жадности.
Итак, начнем.

493853es-960.jpg

Полный размер

1) «Набор автомобилиста» — огнетушитель, знак аварийной остановки, трос, светоотражающий жилет. Аптечка из чехла набора удалена, вместо нее положен еще один огнетушитель и второй знак аварийной остановки из моей старой машины + запасные перчатки. Логика простая – один огнетушитель может не сработать, или его придется израсходовать на чужую машину (такой случай у меня был). Также и второй знак — у оппонента по ДТП его вообще может не быть, а место аварии необходимо зачастую обозначать с нескольких сторон. Все равно и второй огнетушитель (может он и просрочен — так узнаем при случае) и второй знак оставались от одной из старых машин, не выбрасывать же. Кроме того, не только здравый смысл, но и действующие нормативные акты требуют иметь всё это в автомобиле.

d3853es-960.jpg

Полный размер

2) Аптечка. Собрана самостоятельно исходя из требований Минздрава (+ какие-то мои личные дополнения) и уложена в старую коробку. Покупать готовую не стал, так как в них кладут обычно самый отстойный трэш – жестяные убогие ножницы, рваные грязные бинты и тп. Также в аптечке лежит перечень содержимого, чтоб в стрессовой ситуации не гадать, есть у тебя этот препарат или нет.

5b3853es-960.jpg

Полный размер

3) Щетка-скребок для снега и льда, перчатки, автомобильный компрессор (ох, сколько раз он меня выручал), зарядка для телефона, складная лопатка (не БГ весть что, но лучше, чем ничего), а также светодиодный аккумуляторный фонарь, заряжаемый от прикуривателя. Фонарь был получен по бонусам карты «Малина», в то время, когда там еще были нормальные призы. Имеет крючок, за который его можно подвесить под капотом, светит ярко, заряд держит долго (буквально годами).


f73853es-960.jpg

Полный размер

4) Бумажные полотенца, влажные салфетки, и еще одни (уже третьи) перчатки (эти уже не для черной работы, в принципе нафиг не нужны, но покупал вместе с топором Fiskars по какой-то акции). Есть еще впитывющие пеленки (на фото не попали) их можно бросить под ноги в совсем уж плохую погоду + упаковка полиэтиленовых пакетов (мусор сложить, или собаке на морду натянуть, если ее тошнить будет).

bcb853es-960.jpg

Полный размер

5) Два старых атласа Москвы и Подмосковья. Выбрасывать нет смысла, могут пригодиться если навигатор заглючит (яркий пример – сейчас навигация дико глючит у Кремля, в котором вконец уже ополоумевшие гэбисты установили какой-то генератор помех, и Яндекс выдает ошибку в 10-20 км).

2b853es-960.jpg

Полный размер

6) Мультитул Leatherman Wave, лежит в кармане водительской двери. Реально крутая вещь, неоднократно выручал меня по мелочи (обычно вскрываю им непослушные пробки канистр с незамерзайкой, которые частенько какие-то нехорошие люди намертво припаивают к предохранительному кольцу), один раз, в 2008 году, по крупному – я отпилил серрейтором мультитула брызговик, который мешал двигаться после ДТП, упираясь в колесо. Комплект Fiskars «топор X7 — пила SW73 — нож К40» (перчатки из комплекта показаны ранее). Покупался от жадности, по какой-то акции. В отличие от мультитула – не успел пригодиться ни разу, но что называется «пусть будет» на случай зомби-апокалипсиса. Нож, кстати, довольно дохлый, но хлеб-колбасу порезать вполне, да и не жалко его. Но на всякий случай в машине есть и нормальный нож – шведский Hultafors Heavy Duty Knife GK, чье лезвие толщиной 3 мм (обычно у Hultafors лезвия имеют толщину 2,5 мм) изготовлено из японской углеродистой ножевой стали, закаленной в 58-60 HRC. Рукоятка и ножны сделаны из сверхпрочного пластика PP. Эту усиленную модель можно узнать среди других моделей фирмы Hultafors по зеленой ручке. Стоит этот нож недорого (менее 1000 руб.) и в целом его не жалко, им можно резать и корёжить, что хочешь. Что касаемо топора, то он весьма серьезный, и по уровню воздействия, на мой скромный взгляд, несколько превосходит биту бейсбольную обыкновенную. А еще им, в отличии от биты, можно рубить дрова и забивать гвозди.

7ab853es-960.jpg

Полный размер

7) Купленные у официального дилера литр фирменного масла и полтора литра антифриза. Стоят в правой нише багажника, вместе с ножами. И литровая бутылка с НЗ хорошей незамерзайки (стоит в кармане левой задней двери).

26b853es-960.jpg

Полный размер

8) a) Желтый клеенчатый дождевик, приобретённый много лет назад во Франции. Куплен по опыту замены колеса под дождем на обочине съезда с Третьего транспортного кольца; b) Брезентовая штормовка. Предназначена для тех случаев, когда дождевик избыточен, а предстоит какая-то грязная работа, типа сезонной переноски шин в гараж; с) Кофта на молнии от фирмы Odlo. Довольно дорогая вещь, но не нашла применения в обычной жизни, потому что очень теплая. Зато в машине ей самое место – за рулем можно снять неудобную объемную зимнюю куртку и накинуть кофту. Однажды поехал на собачьи соревнования, и не расчитал погоду – резко похолодало. Но Odlo вместе со штормовкой обеспечили вполне комфортную температуру организма.

97b853es-960.jpg

Полный размер

9) «Складной» рюкзак TravelBlue, купленный в Канаде в аэропорту. Его можно свернуть и убрать в карман. Может пригодиться, если понадобится сумка. В кармашке рюкзака – упаковка с прорезиненным дождевым пончо. Тоже куплено в Канаде на замену «французскому» дождевику, который уже начал рваться от старости. Фонарик LedLenser – с красным, зеленым и синим светофильтрами и режимом стробоскопа (работает от 4 батареек ААА). Типа им можно ночью обозначить место ДТП (особенно синим — воспринимается как полицейский проблесковый маячок). Баловство конечно. Но пусть будет.


8c7853es-960.jpg

Полный размер

10) Стрелковые очки Remington T71 и наушники – две пары. Просто тупо всегда их забываю, когда езжу стрелять. Поэтому принято решение не уносить их из машины домой. Наушники обычные, пассивные, так как активные я всё равно буду забывать заряжать.

727853es-960.jpg

Полный размер

11) Читатель наверняка решил, что вся машина должна быть завалена этим хламом? Отнюдь. Большинство помещается вот в эту сумку. Часть лежит в подполье багажника, в его боковой нише и дверных карманах.

4e7853es-960.jpg

Полный размер

12) В салоне машины обычно болтается какая-нибудь бейсболка или шапка (зимой обычно шапка — стал класть после случая, когда я зимой 2007 года поехал на Honda Accord Type-S налегке в торговый центр за новогодним подарком ребенку, а машину пытались угнать. Спас иммобилайзер Black Bug, но замок зажигания раскурочили — машина соответственно не заводилась, торговый центр, тем временем уже закрылся. Пришлось на 15-ти градусном морозе несколько часов ждать ментов, а потом эвакуатор), солнечные очки (не показаны), гелевая авторучка, зажигалка. «На кармане» часто (но далеко не всегда) есть небольшой нож Leatherman или «карта» Victorinox, маленький фонарик LedLenser, доп.аккумулятор для телефона. К ключам от кваритры прицеплена купленная в Канаде китайская хрень типа «отвертка-открывалка».

117853es-960.jpg

Полный размер

397853es-960.jpg

Полный размер

13) Еще одна штуковина, которой в машине нет, но теоретически она предназначена именно для нее – это литровый котелок с крышкой-сковородой, стаканчиком, двумя вилками, двумя ложками, вилколожкой, и еще каким-то идиотским мультитулом, непонятно зачем купленным. Также в котелок вложены охотничьи спички, сухой спирт + мини-плитка + таблетки для обеззараживания воды, оставшиеся после сжирания армейского пайка нового образца (достаточно неплохого, но не глобально лучшего чем тот, который я получал во время выхода в горы в 80-е). Смысл класть это в машину имеет только при очень дальней поездке или при сваливании от зомби при наступлении соответствующего апокалипсиса.

b57853es-960.jpg

Полный размер

14) Главный дивайс – медведь по имени Медведь. Hand made by моя жена, скоро 10 лет как ездит со мной на пассажирском сиденье.
 
Сверху Снизу