• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Глюк зеркал заднего вида на E90, E92

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Глюк зеркал заднего вида на E90, E92. BMW 3 series Coupe Three thirty-five

Надеюсь кому то поможет данная запись. Еще с момента покупки машины, было замечено, что правое зеркало заднего вида жило своей собственной жизнью, периодически изменяя свое положение. Иногда это происходило раз в неделю, иногда по десять раз в день (обычно когда заводишь машину, либо когда разблокируешь двери) — зеркало тупо уезжало в самое верхнее положение, или в самое нижнее, либо куда нибудь в бок. Это очень бесит, каждый раз сидишь и настраиваешь зеркало заново. У зеркал общая память с сидениями. Сначала думал что какая то проблема с памятью, или с каким либо датчиком, даже хотел отключить функцию памяти зеркал, так как на машине езжу только я, но если ее отключить — то так же отключится память сидений, и скорее всего будет гореть ошибка. Поблуждав по нашим форумам, узнал что проблема эта очень частая, и не только на E90/91/92/93 кузовах. Решения этой проблемы на наших форумах так и не нашел. Офицалы посоветовали поменять полностью все зеркало, так как оно идет только в сборе, либо попробовать починить его за 5-6 тыс.р. Но сказали — не факт что получится. И вот спустя почти восемь месяцев я его починил, сам, за 10 минут, и практически бесплатно. Все оказалось очень просто. Итак по порядку:



96a5364s-960.jpg
1. Нужно снять сам зеркальный элемент — для этого нужно поднять зеркало максимально вверх, подложить что нибудь мягкое на пол (на всякий случай), потом подцепить его отверткой (желательно обернутой во что нибудь, дабы не поцарапать пластик), либо каким нибудь крючком (я использовал пластиковый инструмент для разборки айпода). Сзади зеркало покрыто пластиком, там что можно не бояться давить не него, не треснет. Больших усилий прилагать не нужно, оно легко отщелкнется. Провода подогрева можно не отцеплять (просто свесить на них зеркало вниз).




41a5364s-960.jpg
2. Теперь нужно снять сам моторчик (круглый, в самом центре).




ada5364s-960.jpg
3. Откручиваем один болт (звездочка TORX) по середине.




4ba5364s-960.jpg
4. Потом тянем моторчик на себя и он достаточно легко снимется. Вся проблема в окислении контактов. Сначала очищаем контакты на самом моторчике — для этого нужно снять заднюю крышку с него (фото не сделал, снимается просто).




9fa5364s-960.jpg
Потом очищаем контакты на самом зеркале (куда подключается моторчик.


Собираем в обратном порядке — прикручиваем моторчик, защелкиваем зеркальный элемент на место. Все. По времени занимает 10 — 20 минут.

Для очистки контактов можно использовать следующие средства:



Очиститель контактов от Ликви Моли.






Ну и что бы данная проблема вас больше не беспокоила — Электроник Спрэй, так же от Ликви Моли. Проблема окисления — от влажности, от моек и тд. Этот спрэй обладает водоотталкивающими свойствами.
 
Сверху Снизу