• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Гран-турер Bentley EXP 100 GT

Phide

Прохожий
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
2
Баллы
1
5d2607d8ec05c4977d000043.jpeg

Диковинка представлена в ходе празднования столетия компании Bentley, так что ей — особое внимание. Ведь она совместила богатые традиции постройки роскошных моделей с перспективными технологиями.
Концепт Bentley EXP 100 GT, по определению разработчиков, является предвидением «будущего класса Gran Turismo». Полностью электрический автомобиль пошёл по стопам концептуального батарейного родстера EXP 12 Speed 6e, но существенно отличается от него не только внешне. В EXP 12 британцы только намекали на запас хода в 460 км (вояж Лондон — Париж по трассе). А в EXP 100 ошарашивают: «Перспективные технологии батарей (твердотельные аккумуляторы) с плотностью упаковки энергии в пять раз большей, чем обычные, сделают реальным пробег в 700 км на одной зарядке».

5d2607d8ec05c4977d000051.jpeg

Мостик к давнему прошлому — это вытянутый «хвост» в духе модели Bentley R-Type Continental пятидесятых годов, а также круглые фары, частично перекрывающие декоративную решётку радиатора в стиле Bentley Blower тридцатых.
Про силовую установку Next Generation Traction Drive компания сообщает не очень много. Тут установлено четыре электромотора с суммарным максимальным крутящим моментом в 1500 Н•м, есть векторизация тяги. Сообща они разгоняют автомобиль массой 1900 кг с места до сотни быстрее 2,5 с и позволяют развивать максималку в 300 км/ч. Тяговая батарея от «быстрой» колонки способна наполниться на 80% за 15 минут.
5d260a0dec05c42546000038.jpeg

В салоне установлены биометрические адаптивные кресла, способные принимать одну из трёх конфигураций. Они умеют определять позу сидящего в них человека и автоматически приспосабливаться для поддержки тела.
В машине технологии и материалы будущего сочетаются с традиционной техникой изготовления деталей вручную: медь и натуральный текстиль с фактурой «под кожу» (из отходов виноделия), древесина (дуб, добытый из торфяных болот, в которых лежал 5000 лет) и хлопчатобумажные покрытия с вышивкой, ковры из британской шерсти. Тему экологии поддерживает и внешняя краска Compass, сделанная из переработанной рисовой шелухи. Это отходы пищевой промышленности, из которых удалось получить пигмент Colourstream.
5d260ca0ec05c41d13000007.jpeg

Автомобиль предполагает как управление водителем, так и полностью автономный режим с максимальной релаксацией. Общение с машиной возложено на голос и жесты, которые воспринимают интерфейсы, оформленные хрусталём Cumbria Crystal (по одному в передней и задней частях салона).
К услугам людей: ароматизатор с запахом, разработанным специально для этого концепта в кооперации с парфюмерным домом 12.29 (нотки сандалового дерева и свежего мха), персональный ассистент с элементами искусственного интеллекта. Он следит за самочувствием и настроением пассажиров, а также учитывает внешние свет, звуки, запахи и качество воздуха, чтобы подстраивать обстановку внутри в соответствии с одной из программ (Enhance, Cocoon, Capture, Re-Live и Customise).
5d260d20ec05c4977d000068.jpeg

Длина концепта составляет 5,8 м, ширина — 2,4 м. Ширина дверей — два метра, а при открытии они поднимаются на три. Создан автомобиль из углепластика и алюминия. Детали из «крылатого металла» и меди также служат декором.
К примеру, в «Коконе» обеспечивается максимальная изоляция от внешнего мира (даже стёкла теряют прозрачность, а очиститель воздуха переходит в усиленный режим работы), Capture ведёт запись путешествия, Enhance создаёт ощущение поездки в открытой машине (с трансляцией в салон звуков и изображений), а Re-Live воспроизводит запись событий вояжа. Британцы полагают, что в эпоху засилья электроники возможность отдохнуть в пути, отвлечься от всего внешнего мира — большая ценность. Тут уж в ход идут специально подобранные звуки, ароматы и освещение.
5d260fcbec05c4ae0f000041.jpeg

На задней панели кузова основные фонари перетекают в «трёхмерный экран на органических диодах OLED», который может создавать разнообразные световые эффекты. Прозрачные OLED-дисплеи есть и в дверных панелях.
Из других ноу-хау стоит отметить систему подвижных картриджей для хранения вещей, которые перемещаются между багажником под капотом и салоном, графин с очищенной водой и хрустальные бокалы, систему искусственного интеллекта, которая автоматически заказывает товары с доставкой. Статические и выдвижные дефлекторы вентиляции в салоне колышутся, словно дышат. «Дышит» и силовая установка: в носу автомобиля есть система активных и статических воздухозаборников, которые заняты охлаждением тяговой батареи и электромоторов.

Футуризм в виде переливающейся решётки и светящихся крыльев носовой фигуры разбавлен мотивами ретро. В интерьере внимание к рисунку и фактурам материалов — феноменальное (рекомендуем посмотреть снимки из нашего «Крупного плана»).
Колёса электрокара снабжены активными аэродинамическими элементами, а «умные» шины Pirelli адаптируют пятно контакта к погоде. Всё это вместе, по представлению авторов EXP 100 GT, являет собой гран-турер 2035 года. Очевидно, многое в машине действительно лишь намечено концептуально и представляет собой «пожелания и прогнозы». Но лет за пятнадцать такие технологии вполне могут стать реальностью.
 
Сверху Снизу