• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Зимняя Карелия. Русская и Финская

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
38fb57as-960.jpg



Новый год подходил к своему логическому завершению, шло третье января. Конечно, оливье и селедки под шубой с запасом хватит до конца каникул, но дух праздника уже уступил место ленивому настроению первых чисел января. Еще немного и новогодний стол перейдет в рождественский, бар пополнится новой партией алкоголя… Стоп! Так нельзя! Надо срочно кооперироваться в группу «Два дебила – это сила» и куда-нибудь уезжать.



Сохранить в Альбом
80fb57as-960.jpg



Ваня Spyn, судя по мгновенному согласию устроить новогодний раздолбай-тур хоть куда, пребывал в похожем настроении. Варианты разделились на социальный в Чухлому (мало нам её осенью…) и антисоциальный в Карелию. Людей мы не любим, так что выбор был очевиден.



Сохранить в Альбом
d0fb57as-960.jpg



Я слышал, последнее время модно рассказывать, как собираться в экспедицию: очень важно составить список, настроиться морально и еще 132 пункта. Что же, мы взяли с собой машину, в багажник которой последний раз заглядывали ровно год назад, мой рюкзак с вещами, в который последний раз заглядывали полтора года назад, навигатор Garmin в двух экземплярах и тщательно упакованную газовую горелку. Мы не взяли с собой ничего из посуды, ни одной зарядки для навигаторов Garmin в двух экземплярах и ни одного нормального инвертора, чтобы заряжать электроники на два полных рюкзака. Семинаров нам точно лучше не устраивать.



Сохранить в Альбом
c4fb57as-960.jpg



Сначала у меня был поезд. Вагон был прекрасный, соседи не шумели, и вообще все было хорошо, если бы не два смс в начале пути: первое об обнаружении севшего основного аккумулятора на Ванином Дефе, второе о севшем дополнительном аккумуляторе на Ванином Дефе. Сообщение о том, что машину удалось прикурить и наконец завести я получил только за час до прибытия.



Сохранить в Альбом
f0fb57as-960.jpg



Ну, тронулись! Описывать долгие километры зимних трасс нет никакого смысла. Описывать красоты Карелии, наверное, тоже, ведь если вы до сих пор не читали ни одного отчета по Карелии, этот тоже давно пролистан и закрыт. Стоит описать то, как путешествовать зимой по средней и околосеверной полосе.



Сохранить в Альбом
44fb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
c8fb57as-960.jpg



Есть всего два препятствия, каких-то два маленьких недоразумения, мешающих заявить, что путешествовать вообще нужно только зимой: температура стабильно держится около тридцати градусов ниже нуля и световой день пять часов.



Сохранить в Альбом
b8fb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
d2fb57as-960.jpg



Для решения первой проблемы необходимо иметь машину, хорошо переносящую холод, незамерзающее топливо и правильную одежду. Могу точно сказать, с одеждой мы угадали. После возвращения мастера РоверЛэнда, имеющие довольно специфическое понятие о клиентоориентированности, заявили, что машину стоит выкинуть. Если жалко, хотя бы отложить до лета и не запускать двигатель при температурах ниже нуля. Солярка на Лукойле почему-то замерзала уже при тридцати, хотя заявлено было тридцать восемь, а антигель вообще обещал, что она переживет ночь на Марсе.



Сохранить в Альбом
94fb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
d4fb57as-960.jpg



По опросам немногочисленного знакомого населения, световой день – главная проблема зимнего путешествия. Оказалось, это скорее стимул по-другому построить свой график, а взамен получить что-то невероятное.



Сохранить в Альбом
f4fb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
cfb57as-960.jpg



Рецепт очень прост. Встаем до рассвета так, чтобы все дела были закончены еще затемно и прибытие на первую интересную точку совпало с первыми лучами солнца. Дальше в удобном темпе смотрим запланированные места и попадаем в последнее с началом заката. После наступления темноты, тратим оставшееся время дня на передвижение до следующей группы точек. Таким образом, первая и последняя точка получаются в рассветном или закатном свете, почти без туристов, которым придерживаться такого графика лень или туристический автобус не так сильно заботиться о впечатлениях пассажиров, а главное, нет никакого сожаления о долгой дороге и потраченном драгоценном времени, все равно темно.



Сохранить в Альбом
7cfb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
bcfb57as-960.jpg



Все это ради спецэффектов, которые природа устраивает в зимнее время. Гало, пар от незамерзающей воды, блестящий снег, причудливые формы льда на реках, деревья в снегу. Летом мы те же места воспринимали совершенно иначе.



Сохранить в Альбом
8afb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
4afb57as-960.jpg



На два дня мы заезжали в Финляндию При наличии шенгена, это отличный вариант разнообразить путешествие по Карелии. Главное уметь спать в машине и обладать большим баком, чтобы хватило проехать все интересующие места без дозаправки. Особенно это понимаешь, купив на заправке лимонад за 400 рублей и увидев цену на дизель 100 рублей. Зато в России нет таких прекрасных зимних дорог, средневекового шведского замка, стоящего посреди незамерзающего озера, чтобы враги не смогли подойти по льду, и ощущения Европы в зимнем обличии.



Сохранить в Альбом
ecfb57as-960.jpg





Еще мы два раза отогревали кипятком топливный фильтр наутро после ночевки, у нас выключалась салонная Webasto на трассе, мы улетали с обочины в овраг, ночевали в недействующем железнодорожном вокзале, оптом потребляли Доширак и вообще вели крайне странный образ жизни для новогодних каникул. Все чудеса природы, показанные нам в эти морозные дни, того стоили. Каждый день мы вставали с мыслью, что сегодня точно ничего интересного не будет, а на первом же месте видели очередное чудо, которое сразу переводило день в разряд необыкновенных.



Сохранить в Альбом
e2fb57as-960.jpg





Сохранить в Альбом
52fb57as-960.jpg



Мораль очень проста – зимой можно и нужно путешествовать. Даже на север. Даже на Land Rover.
 
Сверху Снизу