• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Изготовление спойлеров X6 F16/F86. Оптимизация процесса 3D моделирования

Velphan

Прохожий
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
1
Баллы
1
Получив хороший результат с X5 f15 решено было пройтись чуть дальше по спойлерам и сделать на BMW X6 f16 уже комплект, состоящий из накладки на заднее стекло и лип-спойлера на крышку багажника. Ориентиром дизайна выступил тот же LUMMA. Задача максимум — сократить время на поиск и сканирование автомобиля, купив готовую 3D модель на аукционе. Задача — минимум повторить тот же цикл, что и с Х5, но попробовать другие режимы фрезерования и снизить тем самым количество часов обработки.
В итоге все задачи объединились в один SuperLeveL!
Купив 3D модель, мы разумеется, во избежании выброса денег на ветер решили проверить ее адекватность. Я не буду опубликовывать ресурс, на котором мы купили скан, потому что такая лажа даже не заслуживает визитов на страницу. В общем это было полное фиаско.

XEAAAgDFTOA-960.jpg


К сожалению следующей непредвиденной трудностью оказался поиск собственно объекта обсуждения, т.е. самого автомобиля X6, владельца которого можно было бы пригласить на процедуру сканирования, или даже приехать куда либо с переносным сканером. В итоге мы просто купили крышку багажника со стеклом на авито. С минимальным дефектом, абсолютно не влияющим на геометрию.
В процессе творчества решили сравнить точность сканирования стационарника и переносного сканера, в условиях работы на улице, и к удивлению получили довольно приличную разницу, которая проявлялась не в центре крышки багажника, а по краям. Был налицо "винт" в 2-3 мм! Мы провели сканирование еще раз, и результат повторился, но с зеркальным отображением! Стало очевидно что крышка багажника "играет" в зависимости от того как мы позиционируем ее при сканировании. И неясно как ее положить чтоб добиться такой же геометрии, как если бы она стояла на машине. Бюджет проекта постепенно увеличивался…
Было решено все-таки искать и сканировать автомобиль.
Скан и моделька дело техники, тут все процессы уже давно налажены.


Полный размер


Модель спойлера X6 F16

KsAAAgDFTOA-960.jpg


Спойлер + накладка
Далее фрезеровка. В этот раз мы решили дополнительно отфрезеровать плоскость прилегания спойлера к багажнику. Цель — использовать ее в дальнейшем в качестве базы для других возможных вариантов дизайна, например оригинального М или M-performance.

hiAAAgDFTOA-960.jpg


Фрезеровка модели крышки багажника Х6 F16


Полный размер


Готовая база для экспериментов (пропитка мдф смолой+грунт+полировка)
Далее последовали скучные матричные работы по изготовлению оснастки для спойлера и накладки на стекло.
Одним из самых сложных этапов этого проекта ожидаемо стало определение параметров инфузии для оптимизации процесса вакуумной формовки. После нескольких дней экспериментов удалось получить стабильное качество.

SoAAAgLFTOA-960.jpg

Полный размер


8wAAAgLFTOA-960.jpg

Полный размер


VwAAAgLFTOA-960.jpg

Полный размер


OEAAAgLFTOA-960.jpg

Полный размер

В целом мы результатом довольны. Съэкономить финансовые и временные затраты к сожалению не получилось, но в награду всегда достается полученный опыт, и кроме него, что немаловажно ассортимент и благодарность от довольных клиентов!

3iAAAgLFTOA-960.jpg

Полный размер


MgAAAgHFTOA-960.jpg

Полный размер

P.S. На фотографиях есть ощущение что спойлер теряется на темном Х6, хотя в живую выглядит иначе… Я надеюсь скоро сделаем сравнительный фотосет на белой или серебристой машине.
P.P.S. Приглашаем к сотрудничеству всех причастных к миру автотюнинга, будем рады помочь с реализацией Ваших проектов!
 
Сверху Снизу