• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Комплект дооснащения спортивными тормозами M-Performance BMW X5 (F15)

Hawil

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
10
Баллы
7
Доброго времени суток, дорогие драйвчане! Для начала хочу поздравить с праздником всех влюбленных! Ну а затем уже рассказать немного о доработке своего баварского зверька, и так всё началось с того, что после чип тюнинга в K8 Strasse ускоряться мы стали очень быстро и эффективно, а вот тормозить нет)) Стоковые тормоза на F15 оставляют желать лучшего, учитывая, что машина сейчас едет очень бодро, + — может чуть хуже полноценного М50D… Но на М50D то стоят здоровенные скобы, которые в штате идут только на этой версии, но нам тормозить тоже надо как-то)) Буквально после недели езды (после чипа) я был на 100% уверен в том, что тормоза в срочном порядке надо менять, иначе я по-любому рано или поздно приеду кому-нибудь в жопу) Поэтому после не долгих раздумий мною было принято решение заказать оригинальный комплект тормозной системы M-performance. Я не первый, но и не последний, кто ставит себе такой комплект, тем более такие тормоза ставились в стоке на X5M и X6M в "Е" кузовах, и если 555 лошадей они как-то останавливали, то мои бедные 340 тоже остановят))

45c078ds-960.jpg

Полный размер

По итогу затея была такой, чтобы заказать одну большую коробку и поменять всё болт он болт, без каких-либо заменителей и вмешательств-"переходники" и прочих мелочей, да, за те деньги, которые мне обошелся этот комплект, а именно 140.000р., можно было бы собрать куда интереснее кастомный комплект тормозов уже с полноценными моноблочными суппортами сзади, но выиграть 20-30 тысяч рублей не было особого желания, да и пока найдешь суппорта, пока покрасишь их, подберешь диски, колодки на это всё ушло бы не мало времени, да и, честно сказать, хотелось "новые" тормоза, тем более с такими вещами шутки плохи — это мое личное время, никто не говорит здесь о том, что б.у комплекты барахло…

932078ds-960.jpg

Полный размер

Не мало людей ставят тормоза допустим от BMW X5 F85, основное и единственное отличие от моего комплекта M-performance — это передние 6-ти поршневые моноблочные суппорта и перфорированные (двухсостовные) тормозные диски, в остальном комплекты идентичные по размеру дисков, но не колодок, хотя спорить не буду, что перфорация смотрится куда симпатичнее нежели обычных вентилируемых, но и эта доработка не за горами, так как по износу в ноль моих тормозных дисков спокойно можно купить перфорированные тормозные диски от F85 и кататься дальше. Почему я сразу не поставил себе комплект от F85? Да потому что не вижу в этом смысла, да я согласен с тем, что тормоза в первую очередь должны быть практичными, а потом уже красивыми и т.д. Вот поэтому 4-х поршневой системы спереди мне вполне хватит для мощности моего автомобиля.

85a078ds-960.jpg

Полный размер


И так после 5 дней ожидания с центрального склада через своего поставщика мне пришёл долгожданный комплект, честно сказать, я видел и понимал масштабы и вес данной коробки, но не настолько))) Блага серый зверек вместительный парень, поэтому в него без труда поместилась коробка весом почти в 100 кг)) Далее, само собой, еду к себе в сервис устанавливать эту красоту.

ce6078ds-960.jpg

Полный размер

Когда я начал открывать коробки в хаотичном порядке, я сразу же наткнулся на суппорта и у меня потекли слюни, новые… красивые… в общем огонь! И поднимаем машину на подъёмник, чтобы поменять всю эту красоту, делов по сути часа на 2-3, не отходя от кассы, так как по сути нам нужно полностью демонтировать старые микро тормоза и поставить уже полноценные большие! На всякий случай предупреждаю, да и везде об этом пишут, что данная тормозная система встаёт только если у вас колёсный диск не меньше 19 радиуса! Иначе пиши пропало) На мой 491 стиль в 20 размере само собой с запасом, хотя по началу я почему то стал дико сомневаться, что передние колеса сядут на такие жирные суппорта)

30e078ds-960.jpg

Полный размер

Теперь немного о самом комплекте, что же у нас будет внутри огромной коробки:
— Передние 4-х поршневые суппорта моноблоки 2 шт.
— Задние 2-х поршневые плавающие скобы 2 шт.(такие же как и в штате по сути, но другого цвета)
— Тормозные колодки передние и задние.
— Передние тормозные вентилируемые диски 2 шт. (395×36 мм).
— Задние тормозные вентилируемые диски 2 шт. (385×24 мм).
— Датчики износа тормозных накладок (передний и задний).
— Защитные пластины и монтажные детали.
— Кожухи тормозных дисков передние и задние (уже под большие диски)

149078ds-960.jpg

Полный размер


3f5078ds-960.jpg

Полный размер
красота, не правда ли?))

Как вы уже поняли, что касается тормозных дисков, план мой таков, для начала я решил отъездить на дисках которые пришли в комплекте, а затем после их износа поставлю уже диски с перфорацией, конечно было бы в идеале сразу поставить с перфорацией, но отдать сверху ещё 40.000р., а потом продавать диски из комплекта, как-то не целесообразно, тем более мало ли к тому времени как мои диски "устанут", кто-нибудь из не оригинальных производителей придумают нормальную замену оригинала от F85, так как самое интересное, что перфорация идет только в оригинале, никаких заменителей ещё нет и не известно когда будут, даже Otto Zimmermann к сожалению на данный момент ничего не могут предложить… Если у кого-то есть информация о перфорированных дисках для F15 в размерах (395×36 мм) и (385×24 мм), буду очень благодарен)

3c3078ds-960.jpg

Полный размер


5d3078ds-960.jpg

Полный размер


Насчет тормозных колодок: пока что так и не разобрался, особенно, что касается передней оси, но, как я понимаю, что на 6-ти поршневом суппорта на Мке идут уже другие тормозные колодки, а по заду без изменений. Но это всё мелочи по сравнению с тем как зверёк начал тормозить! Это просто сказка, когда ты на 100% уверен в том что когда ты нажмешь на тормоз она затормозит так как надо, ради интереса конечно же было бы интересно сравнить в одних и тех же погодных условиях тормозной путь стоковых маленьких скоб и тормозов M-performance, но к сожалению у меня нет такой возможности=( Только по ощущениям)))

6e7078ds-960.jpg

Полный размер


ab0878ds-960.jpg

Полный размер
сравнение задних дисков


958878ds-960.jpg

Полный размер


164878ds-960.jpg

Полный размер

По весу, как мне показалось, диски легче, хоть и больше, а вот сравнение тормозных дисках и колодок колоссальное, как говориться "небо и земля" в размере, но чем больше поверхность соприкасается, тем лучше тормозит, это известный факт. А вот что касается нагрева и перегрузок, пока что ничего не могу сказать, погода не позволяет так разогреть их, думаю ближе к лету можно будет слегка протестировать данный момент, хотя учитывая обдув в бампере и передних крыльях, остужаться при умеренных нагрузках они будут достаточно быстро + в дальнейшем будет перфорация)

a9c878ds-960.jpg

Полный размер


2c2878ds-960.jpg

Полный размер


cca878ds-960.jpg

Полный размер

Сзади конечно ситуация смешная, но зато диск больше да и машина в основном тормозит передней осью, а там у нас всё в полном порядке)

6b9878ds-960.jpg

Полный размер

По поводу тормозной жидкости особо не заморачивался, там какие-нибудь Motul или ATE, главное хорошо прокачать и менять почаще, конечно в зависимости от стиля езды)

435878ds-960.jpg

Полный размер


2b3878ds-960.jpg

Полный размер


850478ds-960.jpg

Полный размер

Вот так по итогу тихо-тихо я дооснащаю своего икса, и, как вы поняли, впереди будет много всего интересно и полезного, а не просто нацепить вперед — назад два бампера от Ф85 и чтобы все думали что Оооооо какая мка, нет такого я не люблю из серии "не быть, а казаться" Даже имея какие-нибудь топовые версии M50D либо 5.0 с B63 мотором, я бы ни в коем случае не стал одевать псевдо обвес от F85, по мне так это глупо и бессмысленно, не зря же немцы придумали отдельные черты для Х5М))) Но у каждого свое видение и вкусы на эту тему, так что всем хороших выходных, полного бака и зеленого светофора))) P.S. Мужики в обвесах от Ф85 не нужно пожалуйста накидываться на меня)))
Цена вопроса: 146 000 ₽
 
Сверху Снизу