• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Москва - Пятигорск - Владикавказ - Тбилиси - Батуми - Кахетия - Владикавказ - Калмыкия - Москва

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
d87dd7f3.jpg


Для майских покатух выбрал Грузию — близко и к тому же по ту сторону гор еще не бывал!

Политика наложила кучу предубеждений—спрашивал на профильных ресурсах всякую глупость про безопасность и проч. :)))) Прохват порадовал случайными встречами, и вообще все ладилось!

Информационная разведка сулила всякие сложности в пути: "знаменитые" кабардинские гаишники, низкие температуры на перевале, возможное недоброжелательное отношение местных к русским вследствие политических разборок между нашими странами.



Прибыл 1 мая на открытие в Пятигорск, где меня встретил известный в оппозитных и не только кругах Румата.

Тот самый. :)

6e992758.jpg


Приехал я поздновато, так что оценить мероприятие не смог, но народу и мотов было много!!!



Поздно вечером идем с Артуром и его владикавказскими друзьями пить тайно(!) пиво! Почему «тайно» понял не сразу. Пришли на местную смотровую.

Вроде бы 1 мая, праздник, времени около 23,00... А народу никого!!! Ни бухающего, НИКАКОГО ДРУГОГО!

Оказывается, там действует комендантский час для молодежи, а пить на улице нельзя в принципе — заментуют!!! (Привет Москве :)



Во Владикавказе остановился у Артура Руматы, катались по окресностям (Марин! За тобой ехать опасно для головы! :)))), пили отличное пиво «Ирбис», ели осетинские пироги и тд и тп.

2e9a2f3c.jpg


cea1081c.jpg


b3703b7f.jpg


abd5c57d.jpg


Из Владикавказа держу путь в Грузию. До границы меня провожает Румата и Ко.

Обдумывая дорогу через горы, я почему-то вбил себе в голову, что мне не хватит бензина.

Взял из Владикавказа нз на 4 литра.

Прошел нашу границу, подъезжаю к Грузинской.

На въезде спрашивают про оружие, наркотики и подобные вещи.

Ответ — нету.

—А бензин, масло?

Не подумав, ответил "да"....

—Сливай— говорят, —ввоз нефтепродуктов запрещен!

Игра в дурака не проходит—канистра на видном месте.

Взываю к их разуму и рисую им картины, как я погибну в диких краях без этой канистры.

Результат отрицательный. Сливаю сколько можно в бак, остальное - на камни.

—А теперь давай масло!

Капец, думаю, моему литру мотюля, взятому на всяк случай. Где я в Грузии его достану, если что?

А оно вместе с бензином было! — отвечаю— 2-х тактник у меня!

И показываю на два котла. Момент замешательства...

Отпускают. Еду дальше. (на самом деле с топливом я перегнул—проблем в пути не было)

Зато на границе разжился снимком скелета своего мотоцикла!

c5f6b2c8.jpg


Красным показана плотность металла. Красота!



Неведомая дорога… Сколько домысливаешь про неё... А на деле оказывается все намного проще — нелюдимая горная дорога превращается в обычный грейдер, Только высокогорный.

6e3a5a7e.jpg


Перевал с 12,00 до 18,00 закрыт—по теплу опасаются схода лавин. Рассудил, что утром дорога, наверно, промерзлая, поэтому решаю ехать после 18.



b6cafa73.jpg


Забираюсь постепенно наверх, по сторонам снег лежит, тишина...

Подъезжаю к туннелю. Какое-то время стою перед ним — соваться туда совсем не хочется. :)

2f9f1a0f.jpg


Медленно въезжаю и двигаюсь в полнейшем мраке: сверху льет вода, снизу всё в колдобинах.

Перед какой-то ямой останавливаюсь, опускаю ноги, а боты скользят! Бляяя, лёд!!!

Вот этого я не ожидал и опасался! Кое-как дотягиваю до выхода из этого подземелья.

Перед следующим туннелем стою минут 10. Реально не хочется туда ехать.

885a5567.jpg


Таких туннелей было четыре. :) Были рядом с ними и объездные пути, но они подзавалены снегом.

Дорога пошла вниз. Перевал пройден.

Вот я и за Кавказским хребтом.

9ee32562.jpg


f3f2bcf2.jpg


5f20de64.jpg


59f0e289.jpg


Когда совсем спустился, уже стемнело, и начался дождь. До Тбилиси где-то 90км — ерунда, думаю.

Но сильный дождь, темнота и неизвестная дорога не дали ехать более 40км/ч. Плетусь, осталось 80... 70... 60км... Начал маленько уставать.

(Надо сказать, что пол-апреля Грузию заливало дождями, и кое-где была опасность наводнения.) И вот за поворотом увидел последствия схода сели: куча глины и почвы сползла на дорогу и заняла целую полосу.

Потом встретил на дороге камень размером с КАМАЗ. Полиция остановила движение, но мотоцикл пролез.

Чуть офигевший продвигаюсь дальше. До столицы - 50 км... Вдруг вижу впереди разукрашенного лежачего полицейского. Притормаживаю и подъезжаю. А это бордюр ограждения, за которым обрыв! Ночные глюки начались! Понимаю, что это только цветочки и решаю остановиться где-нибудь (????) на ночлег.

И тут в какой-то деревушке встречаю припаркованные мотоциклы с украинскими номерами.

Подъехал и порычал. Вышли хозяева и пригласили к столу.

Ребята из разных городов Украины встретились по пути в Грузию: кто на границе, кто по дороге.

Парни тоже утомились ехать и остановились поесть и выпить. Ехать далее не хотели.

На мой вопрос "А где ночевать?" отвечали, что им пофигу, хоть у дороги палатку разобьют, но дальше по такой погоде не поедут!!! :) Мне понравился настрой ребят и решаю держаться их.

Украинцы начали уговоры хозяек кафе на предмет ночевки. И уговорили!!

Сдвинули в сторону столы и стулья и стали расстилать спальники на полу кафешки!!!

68d86579.jpg


Утром, пока завтракали и собирались, дождь перестал лить, и более я в Грузии дождя не встретил.

С нами в страну пришло солнце! :)

2710e4ac.jpg


Долетели за полчаса до центра Тбилиси. В городе наша мотокомпания начала разъезжаться — у каждого ведь свое путешествие. Я тож собирался свалить — не люблю зависеть от чужих планов. Но подумав, решаю остаться с парнями дальше.

В итоге за несколько последующих дней у нас сложился костяк из 4 человек.

На третий или четвыртый день я начал «шокать», а местные лари называть «хривнами»)))

97bc675d.jpg


Первым делом, взяв местного пива, пошли в знаменитые серные бани, в которых еще Пушкин отмокал. (

Баня с массажем после дороги — самое оно!) И как раз перед входом в одну из них услышал рык мотоциклов!

Оказались байкеры из Москвы тоже приехали покататься по Грузии!

89d1839f.jpg




Столица Грузии очень понравилась! Особенно ночью: грамотная подсветка, тишина, и вообще как-то спокойно, никто не напрягает! Неадекватов не видно. И полиция по улицам не ходит, а сидит в машинах.

Кстати, у них там полицейский — друг человека. К ним можно обращаться с любой проблемой — помогут! Пару раз сами интересовались, чем мне помочь, и раз отвели к мотелю!

edf6761d.jpg


aace61c9.jpg


8ca5e8db.jpg


1dbf98d9.jpg


А вот такой он старый город:

a6901cfd.jpg


eb3f6947.jpg




Мцхета — древняя столица Грузии:

d629a22a.jpg


731b94a7.jpg


Еда... Очень вкусно и дешево.

За 10 дней пребывания в Грузии я так привык к хачапурям-сацивям-сулугуням, что уже после, в России сосиски и борщ воспринимал как экзотику.

И кстати, там в магазинах почти нет вина!!! То есть кое-где конечно бутылки стоят, но это скорее сувенир, типа матрешки. Но зато в каждом кафе и почти в каждом доме есть самодельное вино.

Вот его-то мы и пили и набирали в дорогу. Цена примерно 2-4лари за литр (это не более 50 руб.).



e1d5706a.jpg


Красиво внутри местных церквей и храмов. А многоголосое церковное пение реально завораживает!

caf7b76e.jpg


Заехали в Боржоми за водой,

23b44bd8.jpg


75009f18.jpg


а затем повернули к древней крепости.

b1dcbf4b.jpg


5cc1b450.jpg




Монастырей и прочей древности в Грузии хватает!

7bcc5214.jpg


c3048a5f.jpg


3a01126a.jpg


67dad1e0.jpg


Вот еще какая-то по дороге!

0967c125.jpg


Далее было намерение ехать на Батуми. Спросили местных: одна дорога 150км, но очень плохая.

Вторая хорошая, но 350км. Парни (а они на BMW, KTM и на Африке) естественно заявили, что им пох на плохие дороги. У меня же случился приступ величия— после Крестового перевала я мнил себя эндуристом, поэтому тоже выбрал эту дорогу )))

Но класс наших мотов все же разный. Моя драга ни разу не эндуро, кочки и дыры бьют конкретно по не раз травмированной спине. В итоге договорились ездить отдельно – каждый в своем темпе, а пересекаться в интересных местах и на ночлег. Парни укатили на Батуми, ну и я следом не спеша покатил.

По пути посмотрел на карту. А дорога-то проходит через перевал высотою 2100!! (Крестовый был около 2500) :)

Ну, думаю, проеду. )))))))))



Когда я застал бездорожье уже вечерело. Соваться на перевал по темени мне не улыбалось.

Отзваниваюсь ребятам —мол, переночую в первом крупном поселке, а утром уж медленно штурману эту дорогу и догоню их в Батуми. :))))))

Утром звоню, узнать как дорога —не берут трубку. Я позавтракал и опять позвонил. Пусто.

Наверно, на море уже купаются, думаю.

Собрался, завел мот, попрощался с хозяевами ночлега и на удачу звоню еще раз.

Денис устало прохрипел: НЕ НАДО СЮДА ЕХАТЬ! ТУТ ПЕЗДЕЦ! ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!

ЕЗЖАЙ В ЛЮБОЙ ОБЪЕЗД!!!

Понял, еду назад, и через Кутаиси в сторону моря. Катил не торопясь, останавливаясь пару раз поесть.

В Батуми прибыл часов в шесть вечера.



Парни приехали всего парой часов ранее... И рассказали о своих приключениях:

Начавшаяся плохая дорога перешла в полнейшее горное бездорожье.

Слева обрыв, справа скала, впереди горные ручьи, а кругом темнота.

В итоге они уперлись в какую-то нехилую бурную реку. Воды по пояс...

Пришлось ночевать на перевале, а утром преодолевать ЭТО.

К тому же один из героев накануне повредил ногу, навернувшись в повороте.

aeb40f3a.jpg


Переносили технику по воде, а спустившись с горы, пытались высохнуть…

Короче хватили хлопцы приключений!



Ближе к морю начинают встречаться пальмы. Чувствуются субтропики.

65c7c7aa.jpg


2cabffe3.jpg


8c50555c.jpg


Батуми отстраивается по полной. Через пару лет будет мегакурорт, куда я обязательно еще заеду!!!

2d1430e8.jpg


c99bdedd.jpg


f1b2bdd5.jpg


64bc54c3.jpg


5e0d04fb.jpg


На следующий день украинцы стартуют домой. Прощаемся, желаем друг другу хорошей дороги.

Теперь я катаюсь один. Но вечером при въезде в Тбилиси встречаю на обочине несколько эндур.

Местные! Разговорились.

Короче на два дня остановился у главы федерации мотокросса Грузии, у которого еще в СССР была хонда!

337050b4.jpg




Сделал вылазку в Кахетию. Небольшая Грузия, а какие разные районы!

Равнины и Кавказский хребет по горизонту.

Запомнились могучие дубы, почти достающие ветвями до дороги!

8fa0304d.jpg


4ef0c3f1.jpg


Ну и конечно же монастыри:

Алаверди:

21165dac.jpg


390f2d99.jpg


Греми

547a4ab0.jpg


6059f65c.jpg


f4799790.jpg


Скот на дорогах встечался регулярно. Особо напрягла - стоящая на повороте в тени корова, да еще и черного цвета!!!

fe84a324.jpg


7a33e647.jpg




В пути меня, словно в компьютерной игре, заряжали маной-энергией!

То древнющая бабушка, мешая грузинские слова с русскими, благословляла меня в дорогу, то на серпантине чел из обгоняющего фургона на ходу протягивает четки—держи, мол, на счастье!!!

И этих напутствий-пожеланий с лихвой хватало на всяких уродов на дороге и прочую нечисть.



За всю поездку я не почувствовал какого-то нехорошего отношения к себе.

Говорил по-русски и открыто заявлял, что из Москвы. Видимо, люди там четко разделяют политику и простых людей.

Рядом со мной — реально Пиросмани! :)

b904a0cd.jpg


А эти шкеты помогали мне вьючить мотоцикл.

f2073662.jpg


Возле такой громадины и люди наверно должны жить соответствующие.

9317ece6.jpg


Еще из Грузии:

5599bd49.jpg


d7edb3b6.jpg


c4613949.jpg


f7db4dd8.jpg




Еду обратно через горы. За прошедшее время тут серьезно подтаяло. Текут ручьи, и два туннеля можно объехать по прилегающей дороге. В двух других была по-прежнему Ж.

2665d916.jpg


02011b36.jpg


d866c1e1.jpg


632df896.jpg


c14eba9c.jpg




На вершине перевала, из-за поворота выруливают навстречу две «африки»!!!

Это французы едут в Монголию!!! Времени у них 6 месяцев.

Почему-то долго разглядывали и снимали мой мот, как будто таких во Франции нету.

371039ce.jpg


7a0608ee.jpg




Заехал опять во Владикавказ, чуть покатался по окресностям и некороткой дорогой —в сторону дома,

7aa121cc.jpg




В Буденновске меня уже ждал Петрович, который на днях женился и светился от радости!

278b0df5.jpg


aff7007c.jpg


Совершили пробежку по кабакам—Зеленокумское пиво рулес!

f493194f.jpg


Город приятно удивил. Есть в нем некий дух казачих станиц и степей.

Мотоциклы в городе есть и ребята рукастые — вот как нарастили побитое крыло на кувалде!

По-моему офигенно!!

e8fe47e1.jpg




Утром стартую на Волгоград через Калмыкию.

Огромная у нас страна. Не столько по расстояниям, сколько по ******

Ровное Ставрополье сменяется почти пустыней, а затем Дагестаном. Или Калмыкией. Через каких то 200-300км оказываешься будто в другой стране.

Словно очутился в Монголии. Кругом раскосые лица и атмосфера какая-то буддистская!

d25283d1.jpg




Скоро понял намеки Петровича по поводу калмыцких гайцев: мол подари им свистки.

Два раза меня тормозили и оба раза это делалось маханием руками и морганием фар!!!

Я бы им еще и жезл подарил! :)



Посетил Мамаев курган. Впечатляет, конечно.

Подметил одну особенность: вдоль тропы к главной фигуре —

гранитные плиты Героев Советского Союза, павших в Сталинградской битве.

Венки только у двух могил.

99aa85db.jpg


a1f2bb38.jpg


Вроде бы праздник на днях был... Вот так то....



Это все лирика, а вот немного полезной инфы.

М4 стала намного лучше, в Ставрополье хорошие дороги

67a1dfa6.jpg


Калмыкия: хорошие прямые дороги, прерывающиеся вот такими сюрпризами и странными гаишниками, с которыми надо быть начеку!

61fc13bb.jpg


7430e100.jpg


заправок на трассе нет!!!

Волгоград+область: дороги хреноватые, а в городе еще и пробищи! Гаишников не приметил.

Кабардино-Балкария: дороги хороши, гайцы не особо :-/, бензин заливать там меня отговорили! )))

Грузия: дороги в целом хорошие. Бензин тоже. Заправлялся на Wissoil, и Лукойле.

900b47a4.jpg


Полиция лояльна до невозможности. Не знаю, что там надо нарушить, чтобы обратить на себя внимание. Многие говорили про тбилисские пробки: ездил по городу часов в 6-7 вечера — стоял только на светофорах. Движение по-восточному хаотичное, но ни одной аварии не видел и в ситуации не попадал.

Жилье (много гостевых домов) снять не проблема — достаточно спросить у полиции или таксистов.

СПАСИБЫ и приветы:

Артуру Румате (Владикавказ)

Марине+Роме (Владикавказ)

Петровичу (Буденновск)

Важе Гелашвили (Тбилиси)

и многим другим хорошим людям, встреченным мною по пути. Обо всем не напишешь! :)

Леха из Киева, Денис из Луганска и Миха из Северодонецка — спасибо вам парни за прекрасную компанию!!! С вами не напряжно! Как куплю дорожник —покачу с вами в любом направлении!

Этот снимок мы сделали влезши в аппарат экспресс-фотографии.

a3f33305.jpg


Км и деньги не считал. На прохват потратил 17 дней.

Поездка удалась, и один из выводов — как же мы мало знаем как живут соседи! :)

b30cd5c1.jpg
 
Сверху Снизу