• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Настольные компьютеры

Waisor

Новичок
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
6
Баллы
7
Настольный персональный компьютер
Запрос «PC» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Эта статья о всех видах персональных компьютеров, о самой распространённой платформе см.: IBM PC-совместимый компьютер.
3c1eda2e8d1e545f9788507c04c7f228.png

Основные составные частиперсонального компьютера

Персона́льный компью́тер, персона́льная ЭВМ — компьютер, предназначенный для личногоиспользования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей. Созданный как вычислительная машина, компьютер, тем не менее, всё чаще используется как инструментдоступа в компьютерные сети.

В активное употребление термин был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своегокомпьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC. Некоторое время персональнымкомпьютером называли любую машину, использующую процессоры операционных систем OS/2 и первыхверсий Microsoft Windows. С появлением других процессоров, поддерживающих работу перечисленныхпрограмм, таких, как AMD, VIA), название стало иметь более широкую трактовку. Курьёзным фактом сталоотрицание принадлежности к классу персональных компьютеров вычислительных машин Macintosh, долгоевремя использовавших альтернативную компьютерную архитектуру.

В Советском Союзе вычислительные машины, предназначенные для личного использования, носилиофициальное название персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ). В терминологии, принятой в российских стандартах, это словосочетание и сегодня указывается вместо используемого де-фактоназвания персональный компьютер.[1]

Содержание
Закрыть
  • 1 История
    • 1.1 Централизованные вычисления
    • 1.2 Конструкторы и самодельные компьютеры
    • 1.3 Первые фирменные домашние ПК
    • 1.4 Amiga и Macintosh
    • 1.5 Windows 95, мультимедийные возможности ПК
    • 1.6 Один компьютер — один хозяин
    • 1.7 Продажи во всем мире
    • 1.8 Отечественные персональные компьютеры
  • 2 Ключевые изменения в архитектуре персональных компьютеров
  • 3 Стационарные ПК
    • 3.1 Десктоп
    • 3.2 Tower
  • 4 Мобильные (носимые) ПК
    • 4.1 Ноутбуки
    • 4.2 Планшетные ПК
    • 4.3 Карманные ПК (PDA)
  • 5 Нестандартные конструкции ПК
    • 5.1 Баребоны
    • 5.2 Защищённые ПК
    • 5.3 Промышленные ПК
    • 5.4 Тихий ПК
    • 5.5 Компактные ПК
    • 5.6 Хакинтош
  • 6 Примечания
  • 7 См. также
  • 8 Ссылки
  • 9 Литература
университетах, исследовательских центрах, государственных учреждениях и, конечноже, у военных.

1970-х годах, когда любители стали собирать своисобственные компьютеры иногда лишь для того, чтобы в принципе иметь возможность похвастаться такимнеобычным предметом. Ранние персональные компьютеры почти не имели практического применения ираспространялись очень медленно.

Родившись в качестве жаргонизма, синонима названия микрокомпьютер, наименование персональныйкомпьютер постепенно меняло своё значение. Так, первое поколение персональных компьютеров можнобыло приобрести только в виде комплекта деталей, а иногда даже просто обыкновенной инструкции длясборки. Сама сборка, программирование и наладка системы требовали определённого опыта, навыка работыс машинными кодами или языком ассемблером. Чуть позднее, когда подобные устройства стали привычны иначали продаваться готовыми, вместе с некоторым набором адаптированных программ, в обиход вошлоназвание домашний компьютер.

В 1975 году появился компьютер Альтаир 8800, родоначальник линии персональных компьютеров, основанных на шине S-100. Эти компьютеры, производимые разными фирмами и как готовые системы, и какнаборы для сборки, основывались в основном на процессорах линии i8080 (i8085, z80), хотя благодаряособенностям архитектуры в такой компьютер можно было вставить карту с практически любым 8- и 16-битным процессором тех лет. Многие из них работали с операционной системой CP/M. Поздние машинылинии, такие например как i8086 и были ограниченно совместимы с IBM PC, иногда даже превосходя впроизводительности и возможностях. К 1985 году архитектура S-100 почти полностью вышла из употребления.

1981 года IBM 5150), положившую начало эпохе современныхперсональных компьютеров. В 1980-х годах также появился ZX-Spectrum, выпущенный английской компаниейSinclair Research Ltd.

1983 года был представлен публике первый персональный компьютер с GUI, Apple Lisa, однако из-завысокой цены и некоторых других особенностей успех машины был ограничен. Год спустя, в январе 1984 годаначались продажи Apple Macintosh, ставшего первым по-настоящему массовым ПК с GUI. 23 июля 1985 годапоявился первый в мире мультимедийный персональный компьютер Amiga (Amiga 1000). Персональныекомпьютеры Amiga, наряду с макинтошами, оставались самыми популярными и продаваемыми машинами длядомашнего использования (IBM PC доминировали в сфере конторских компьютеров, и здесь их продажи былинесравнимо выше) вплоть до 1995 года.

мультимедиа доступны в каждом доме и на любой аппаратнойплатформе.

приложений, таких как текстовые процессоры, веб-браузеры, почтовыепрограммы, мессенджеры, мультимедийные программы, компьютерные игры, графические редакторы, средыразработки программного обеспечения и т. п. Для упрощения взаимодействия с людьми подобные программыоснащаются удобным графическим интерфейсом.

IDC, в 2005 году мировые поставки персональных компьютеровсоставили 202,7 млн штук (рост на 15,8 % по сравнению с 2004 годом).

В 2007 году, по данным IDC, продажи персональных компьютеров в мире составили 269 млн штук (рост посравнению с предыдущим годом на 14,3 %). Лидером по продажам ПК стала компания [2]

СССР первый серийно выпускавшийся персональный компьютер «АГАТ» начал производиться в 1984 году. В короткое время были разработаны и получили широкое распространение такие персональные компьютерыкак БК-0010, Корвет, МС0511 «УКНЦ» и другие. Наибольшую популярность среди рядовых пользователейполучили компьютеры, совместимые с ZX Spectrum.

Мб).
  • Переход с 16-битных на 32-битные процессоры.
  • Замена шины PCI.
  • Внедрение шины ATX.
  • Переход с шины AGP (и PCI) на PCI-Express.
  • Внедрение многоядерных процессоров.
  • Переход с 32-битных на 64-битные процессоры.
Десктоп
Десктоп - это стационарный компьютер, предназначенный, чтобы располагаться целиком на столе дома или вофисе. Системный блок такого компьютера обычно делается широким, на него можно установить монитор.

десктоп (настольный компьютер) практически превратился в синоним стационарного компьютера.

Ноутбук
Компактные компьютеры, содержащие все необходимые компоненты (в том числе монитор) в одномнебольшом корпусе и, как правило, складывающемся в виде книжки. Приспособлены для работы в дороге, нанебольшом свободном пространстве. Для достижения малых размеров в них применяются специальныетехнологии: специально разработанные специализированные микросхемы (

Как правило, содержат развитые средства подключения к проводным и беспроводным сетям, встроенноемультимедийное оборудование (динамики, часто микрофон и веб-камеру). В последнее времявычислительная мощность ноутбуков не сильно уступает стационарным ПК, а иногда и превосходит их. Оченькомпактные модели не содержат CD/DVD-накопителя.

Посредством специальных доков ноутбуки могут превращаться в настольные ПК: вставляя ноутбук в такойдок, пользователь подключает к вычислительным устройствам ноутбука внешний большой экран, полноразмерную клавиатуру, мышь, динамики и порты подключения.

Планшетный персональный компьютер
075a35e10182a37cdf3d2932f909d833.JPG

Планшетный ноутбук Toshiba 3500
Аналогичны ноутбукам, но содержат чувствительный к нажатию экран и не содержат механическойклавиатуры. Ввод текста и управление осуществляются через экранный интерфейс, часто доработанныйспециально для удобного управления пальцами. Некоторые модели могут распознавать рукописный текст, написанный на экране.

Чаще всего корпус не раскрывается, как у ноутбуков, а экран расположен на внешней стороне верхнейповерхности. Бывают и комбинированные модели, у которых корпус может поворачиваться на оси ираскрываться, предоставляя доступ к расположенной внутри клавиатуре.

Вычислительная мощь уступает настольным ПК, так как для длительной работы без внешнего источникапитания приходится использовать энергосберегающие процессоры, накопители и экран.

Карманный персональный компьютер
180px-acern10wiki.jpg

КПК Acer N10
Сверхпортативные устройства, умещающиеся в кармане. Управление ими, как правило, происходит спомощью небольшого по размерам и разрешению экрана, чувствительного к нажатию пальца илиспециального пера (стилуса), а клавиатура и мышь отсутствуют. Некоторые модели, впрочем, содержатминиатюрную фиксированную или выдвигающуюся из корпуса клавиатуру.

Разрешение экрана невелико, как правило 320×240 (экран может использоваться и боком, тогда разрешениестановится 240×320), в некоторых моделях — 640×480 (т. н. VGA-разрешение).

В таких устройствах используются сверхэкономичные процессоры и флэш-накопители небольшого объёма, поэтому их вычислительная мощь несопоставима с настольными ПК. Тем не менее, они содержат всепризнаки персонального компьютера: процессор, накопитель, оперативную память, монитор, операционнуюсистему, прикладное ПО и даже игры.

Все более популярными становятся КПК, содержащие функции мобильного телефона (коммуникаторы). Встроенный коммуникационный модуль позволяет не только совершать звонки, но и подключаться к интернетув любой точке, где есть сотовая связь совместимого формата (GPRS,

Нестандартные конструкции ПК
180px-shuttle_sn41g2.jpg

Компьютер форматаbarebone
Barebone — компьютеры, строящиеся пользователем для выполнения определенных задач(обычно в качестве мультимедийной станции). В продажу поступают в виде так называемых«скелетных» баз в составе корпуса, материнской платы и системы охлаждения. Материнскаяплата, как правило, оснащена встроенной звуковой и видеокартой. Выбор конфигурации исоответственно комплектующих в виде дисковых накопителей, памяти и периферии, а такжедругих устройств (тв-тюнера, дополнительной видеокарты и т. п.) ложится на пользователя. Как правило, «баребоны» имеют меньшую высоту корпуса и, как следствие, уменьшенныйвнутренний объём, а также усовершенствованную систему охлаждения, отличающуюся низкимипоказателями производимого шума.

ноутбуков, более тяжёлых и больших по размерам, чем обычные. Их стоимость такжезначительно выше.

Промышленный ПК

Предназначены для решения задач промышленной автоматизации. Отличаются стойкостью кразличным внешним воздействиям, увеличенным жизненным циклом изделия, возможностьюподключения к промышленным сетям (PROFInet,

Тихий ПК
Основная статья: Тихий персональный компьютер
180px-zonbu_box.jpg

Бесшумный компьютерZonbu
Для использования в жилых комнатах используются конструкции ПК, производящие минимум шумаили работающие совершенно бесшумно. Такие модели можно оставлять включенными постоянно, что даёт ряд преимуществ: отсутствует период загрузки, компьютер всегда готов к работе иможет постоянно отслеживать новую почту или мгновенные сообщения для пользователя. Вцелом, постоянно включенный ПК может выполнять ряд особенных задач:

  • быть мультимедийной станцией (воспроизводить видео-, аудиозаписи, интернет-радио);
  • работать как видеомагнитофон: записывать передачи телевидения или радио для последующегопросмотра или прослушивания в удобное время;
  • служить P2P-клиентом (обмениваться файлами в автоматическом режиме с другимикомпьютерами)
  • служить домашним или даже интернет-сервером;
  • следить за температурой или присутствием с помощью соответствующих датчиков или фото-, видеокамеры (web-камеры).
Чтобы сделать ПК тихим, используется несколько технологий:

  • жидкостное охлаждение;
  • малошумные вентиляторы с лопастями специальной формы;
  • процессоры, не требующие активного охлаждения (ввиду их маломощности это не всегдаприемлемое решение);
  • малошумные жёсткие диски, а также установка их на шумопоглощающие крепления;
  • замена жёстких дисков на флеш-память или удалённые дисковые массивы;
  • установка бесшумного (noiseless) блока питания.
Большинство современных персональных компьютеров способны снижать потребляемуюмощность и уровень шума в моменты низкой нагрузки, но для постоянной тихой работы необойтись без применения специальных технологий, указанных выше.

1984году)
150px-imac_2007.png

iMac Intel Core 2 Duo(текущая модель)
Одними из первых компактных компьютеров были модели Apple Macintosh в 1984 году, которыепредставляли собой моноблок: системные компоненты в одном корпусе с монитором. Значительно позже идея была продолжена в моделях iMac. Аналогичные по формату компьютерыпытались выпускать и другие компании (например, eMachines), но без особого успеха.

Параллельно технологии миниатюризации отрабатывались на тонких клиентах, которые обычноневелики по размерам и весу.

Развитие GNU/Linux и другого ПО с открытым кодом придало компактным моделям новое дыхание, и сейчас многие фирмы предлагают компактные ПК (Zonbu).

180px-mac_mini_intel_core.jpg

Mac mini
Долгое время вершиной миниатюризации считался компьютер Apple Mac mini. Этот чрезвычайнокомпактный компьютер (по размерам как небольшая но толстая книга) обладает тем не менееадекватной вычислительной мощностью (процессор Intel Core Duo) и работает совершеннобесшумно. Однако, в настоящее время, с появлением плат форм-фактора

180px-laptop-crank.jpg

OLPC
Существует несколько конкурирующих между собой проектов компактных и очень дешевых впроизводстве персональных компьютеров, некоторые из которых предназначены дляразвивающихся стран: OLPC, VIA pc-1 Initiative, Intel Classmate PC, ASUS Eee PC и др. Однако, удешевление и миниатюризация достигнуты дорогой ценой: их вычислительная мощностьнесопоставима с мощностью полноценного ПК.

Технологии, уменьшающие габариты ПК:

  • материнская плата уменьшенного формата (
  • корпус маленького формата
  • DVD- и CD-накопители со щелевой загрузкой или отсутствие DVD- и CD-накопителя.
  • меньшее количество отсеков для жестких дисков и DVD/CD, зачастую всего один
  • меньше коннекторов USB, аудио- и т. д.
  • внешние блоки питания.
англ. hackintosh, от слов хакер и макинтош) — это ПК, собранный любителем иподдерживающий работу с операционной системой Mac OS X, во взломанном для запуска на IBM PC-совместимом компьютере варианте называемой Intel и другие стандартные компоненты, возникает теоретическая возможность запускать её на любых ПК. В реальности поддерживаетсятолько узкий набор аппаратуры, который встречается в настоящих макинтошах, поэтому«хакинтош» должен состоять исключительно из таких деталей. Кроме того, коммерческипоставляемая система защищена от работы на чужой аппаратуре, так что в «хакинтоше» применяют старую служебную версию без этой защиты, либо взломанную более свежую версию. Взависимости от точности подбора аппаратуры, такой компьютер может работать как довольноустойчиво, так и неприемлемо. Например, типичная конфигурация мощного хакинтоша:материнская плата ASUS P5B, процессор Core 2 Duo 2,4 ГГц, память 2×1024 Мб, видеокарта GeForce7900GS TOP 256 Мб, жёсткий диск 320 Гб оптический привод DVD-RW.

Встречаются устойчиво работающие конфигурации на базе процессоров AMD, но обычно наплатформе AMD удаётся добиться устойчивой работы только версии Mac OS X 10.4.

Основная проблема «хакинтошей» — драйвера устройств — с недавних пор перестала бытьпроблемой в связи с тем, что собрать драйвер не сложно самому из дампов драйверов UNIX-подобных систем. В сети появилось множество «самодельных» вариантов драйверов дляразличного оборудования, официально не поддерживаемого Apple.

Сама компания Apple категорически против постройки и эксплуатации таких устройств и ейудалось с помощью предупреждений и угроз возбудить судебное преследование и закрытьнесколько подобных сайтов. Запуск Mac OS X на компьютерах, выпущенных не фирмой Apple, противоречит условиям лицензии на операционную систему.

Несмотря на это, компания EFI (Extensible Firmware Interface) и предустановленой системой Mac OSX 10.5 (Leopard). Такие компьютеры не отличаются надёжностью и не могут сравниться попроизводительности с оригинальными Маками, но они интересны (в первую очередь, хакинтошерам) своим «железом» и ценой. Также компания заявила о подготовке к продажи аналогаXserve, что вызвало широкое обсуждение на новостных сайтах соответствующей тематики. Сама компания заявляет, что ничего незаконного в её действиях нет, и готова отстаивать своюточку зрения в суде. После начала реализации компьютеров с установленной Mac OS X, чтопротиворечит лицензии Apple по использованию её системы, Apple подала иск в суд на Psystar, из-за которого Psystar должна остановить продажу компьютеров с нелегально установленнойсистемой Mac OS X и отозвать реализованные компьютеры.

Также существует реализация EFI, называемая EFI-X. Это устройство, подключаемое в USB-портна материнской плате, эмулирующее EFI и загрузчик

На самом деле, USB EFi-X dongle не превращает IBM PC-совместимый компьютер в Mac, апозволяет запустить и установить Mac OS X на него без вмешательства в код. Устройствоподключается к расширенному 10-контактному USB-порту внутри компьютера.

↑ ГОСТ 28043-89 Персональные электронные вычислительные машины. Интерфейс накопителей нажёстких несменных магнитных дисках с подвижными головками.
  • Игорь Цуканов. HP подтвердила лидерство // Ведомости, № 8 (2030), 18 января 2008
 
Сверху Снизу