• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Обзор о BMW K1600GTL

Ramestha

Прохожий
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
1
Баллы
1
14399.jpg


Проснувшись утром с мыслью "потягать гантелю", я был недалек от двусмысленности оной мысли. Представительство БМВ Моторрад любезно предоставило редакции ММПРЕСС на тест новый, 2017 года выпуска, обновленный BMW K1600GTL, в простонародье "Гантеля".

И вот я мчу за мотоциклом. В мыслях только одно: как эндурист, да еще и с полуработающей ногой, которая как у терминатора, с пластиной и болтами, управится с 360-килограссовым турером. Все, момент получения уже неотвратим, документы заполнены. На негнущихся ногах подхожу к лакированному красавцу, запрыгиваю в седло и трясущимися руками нажимаю "ключ зажигания". В век технологий, думаю, что уже многие привыкли к бесключевому доступу. К слову: у данной модели помимо бесключевого (Keyless Ride) доступа наличествует и бесключевой доступ в бак, что крайне удобно при заправках. Также, как и центральная блокировка замков кофров с дистанционного брелка.

Врум-врум, торпеда озарилась... Ничем не озарилась. Классически-педантично-по-немецки строгая. Без лишних циферблатов, только тахометр и спидометр. Но имеющая на борту цифровую консоль. Собственно, на которую можно вывести любую нужную информацию. Настроить дисплей можно с обоих пультов на руле. Очень удобные кнопки, интуитивно понятное меню, все это управляется "крутяшкой" на левом пульте. Выбрав нужную функцию, движениями вправо-влево али прокрутив нужные параметры, вы фиксируете выбранный режим, опцию или функцию.
Немного о посадке. С моим ростом 175, я чувствовал себя достаточно комфортно. Но создалось ощущение, что пилотам с ростом свыше 185 см будет несколько дискомфортно. Подножки высоковаты или седло низковато. Правда, признаюсь, что регулировать седло по высоте не стал, так как узнал об этом уже поздно, когда отдавал мот обратно. Седло в меру жесткое, широкое. И переднее, и заднее с подогревом. В нашем случае мотоцикл был с тремя кофрами, поэтому "двойка" сидела достаточно комфортно. Частично разгружая ноги с помощью кофров, свешивая их в коленях.

14401.jpg


Изучив информацию по предыдущим моделям GTL, можно сказать, что изменилось. Начался выпуск первого GTL в 2010 году. Когда баварцы объединили К1300GT и K1200LT, они назвали его конкурентом уже зарекомендовавшей себя Honda GoldWing. Но, в отличие от Хонды, баварцы сделали акцент на высокотехнологичность модели. Например, из новшеств модели 17 года стоит отметить новый рядный 6-цилиндровый блок жидкостного охлаждения, выдающий 160 л.с. мощности и 175 Нм крутящего момента, который стал, собственно, первым шестицилиндровым двигателем БМВ. Впрочем, отмечу, что покупая новый GTL, вы выезжаете на 106 л.с. Это так называемый обкаточный режим. После обкатки вы приезжаете на ТО и сервисмены открывают ворота для всего табуна вороных.

Подрамник из магниевого сплава, позволяющий облегчить вес мотоцикла. Ручка газа стала полностью электронной, что позволило внедрить дополнительные электронные опции. Светом управляют адаптивные фары, которых и без дальнего света хватало с лихвой. Осаживать 160 сил призваны диски диаметром 320мм. Хочу отметить, что в стандартном оснащении уже стоит интегральная система ABS III, действие которой порадовало. Особенно на дорожных покрытиях, имеющих разное сцепление (песок на асфальте или асфальт-гравий).

За мягкость хода отвечает электронная система ESA II , которая имеет три режима: ГОРОД, ТРАССА, "ПЕНСИОНЕР". Вы можете настроить подвеску на одного или двух седоков, водителя с багажом или только райдера. Ко всему прочему, под подвеску настраивается двигатель. Спокойный режим, спортивный (динамичный) и городской.

14398.jpg


Электропривод стекла не может не радовать, но в то же время само стекло не защищает с боковых продувов. Хотя по высоте (вылету) достаточно хорошо закрывает от ветра и дождя. Ну а если вдруг вам стало нереально жарко, специальные клыки под лобовым стеклом раздвигаются вручную в строну, образуя "крабовые" клешни, захватывающие воздух и обдувающие пилота. Ну и все это плюсуется системой динамического контроля тяги (DTC) и системой помощи на
подъемах (Hill Start Control).

Настроив под себя подвеску, мы тронулись в сторону недалекого Подмосковья. С кофрами "Гантеля", несмотря на стремительные обводы, далеко не прошиватель пробок. Ширина "зада" больше метра. К габаритам привыкаешь быстро. Но вот багажные отсеки портят не только малину, но и клубнику. Хотя каждому свое. На кофры отдельный акцент. Их вместительность шедевральна. Дополнительно баварцы позаботились об удобстве, так что в версии GTL к багажникам идут текстильные сумки, что значительно облегчает упаковку и перенос поклажи.

Ну вот, пробка позади, впереди горячий асфальт и свобода. Откручиваю ручку и стрелка спидометра устремляется к... В-общем, к цифрам. На скорости свыше 110 км/ч мотоцикл словно приклеивается к шоссе, нет ни намека на продольное рыскание или перестановку. Усталость ощутить от поездки не удалось в силу недалекого прохвата,но первые ощущения: Крым покорим одним дыханием. И тут бы все ничего, но появилась ложка дегтя. Та самая, о которой думал с самого начала пути.

Двигатель работает ровно, никаких нареканий. Но звук... Что со звуком? Особенность именно этого экземпляра? Утробный звук двигателя разбавляет свистяще-воющий шум. Порой он надоедал так, что я включал музыку. Которая, собственно, в штатном исполнении с двумя динамиками играет довольно не плохо.

14402.jpg


В правом "кармане" мотоцикла есть бардачок с зарядкой и AUX, к которому я благополучно подключился и радовал музыкой себя, но никак не пассажирку.

При прохождении поворотов почти "на колене" АБС и ESA работают как часики. За все время эксплуатации я не выявил больше недостатков. Хотя что выявлять у совершенно нового мотоцикла, напичканным электроникой и являющийся одним из самых инновационных на сегодняшний день, с пробегом 10 тыс. км? Время покажет.

Что сказать про этого баварца. Дизайн на любителя. Лаконичные обводы притягивают взгляд, но не вызывают "АХ" эмоций. Любовь с первого взгляда - это не про него. Его начинаешь любить в процессе эксплуатации. За гибкие настройки подвески. За эластичный двигатель, работающий в широком диапазоне оборотов. За его удобство настроек компьютера. За полуспортивный вид. И это не весь перечень. Да, есть противники рядных двигателей, но BMW K1600GTL 2017 года прочно закрепил свои позиции среди небольшого количества туристов, открыв и заняв нишу туристов со спортивными нотками. Со своим характером, со своим гильотинным звуком коробки. Со своим паровозным динамичным напором и разгоном. Этот мот для тех, кто не считает минуты, не гонит расстояния. Для тех кто наслаждается моментами.


Теги: #Мототехника, #BMW, #K1600GTL
 
Сверху Снизу