• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Пещерный город Бакла. Крым

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Небольшая поездка выходного дня в пещеры средневекового города Бакла. Ночевали в пещере. Смотрели на разграбленные могилы.
Кому лень читать, посмотрите видео)


А для более стойких напишу статейку.
И так, 30го января Крым навестило солнышко и мы не смогли удержаться, чтоб не поехать покататься. Кататься решили с толком, но без фанатизма. По этому поехали в пещерный город Бакла, что находится близ поселка Скалистое в Симферопольском районе.

Пока ждали второй экипаж остановились на озере в Скалистом.



Сохранить в Альбом
6f856fas-960.jpg



Ну и конечно, я туда заперся на жужике, чуть не перевернувшись.
__________________________________________
По поводу, "какого хрена ты запер туда свою помойку" итд, просьба не писать. Понял, осознал, прошу прощения у особо нервозных представителей драйва. Подобные комментарии буду удалять. Ибо устал каждому объяснять, что сдуру и чет не сдержался заехать, хотя в лесу всегда убираю мусор за собой и за сексуальными меньшинствами, оставившими его там. И, друзья, давайте смотреть за собой.
__________________________________________
На самом деле, озеро очень чистое и красивое, а вода в нем голубого цвета. Оно образовалось на месте карьера по добыче камня. Когда очередной раз подрывали грунт, маленький родник, который бил из под земли, превратился в маленькую речку и за неделю затопил карьер.
Здесь по лету очень активно отдыхают местные и Симферопольские жители. В подтверждение тому две утонувшие машины на дне озера.

Дальше поехали в сам пещерный город, разведали там все пещеры, и в одной из них заночевали. Вот несколько фотографий, лишь частично показывающих, на сколько там красиво!



Сохранить в Альбом
c2456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
9a456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
66456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
2e456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
c1456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
31456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
e9456fas-960.jpg



Если вы Крымчанин или собираетесь сюда приехать — очень рекомендую посетить это замечательное место! Прогулявшись по пещерам, вы никогда не сможете забыть эти впечатления. В них наглядно видно как жили наши предки, и на сколько масштабным может быть древнее поселение. Я не пройдя и половины пещер, потратил два часа и очень устал. Большинство пещер обвалилось с породой, но по оставшимся видно, сколько труда было вложено чтоб это все выдолбить в скале. Там есть и хранилища для сбора дождевой воды с замудренной системой сливов, и зернохранилища. И оборонительные пещеры с бойницами на южную сторону. И усыпальни и жилые комнаты. Даже многокомнатные дома, высеченные вглубь скалы.

Находившись, мы спрятаали машины от лишних глаз и обустроили пещеру для ночлега.



Сохранить в Альбом
6c456fas-960.jpg





Сохранить в Альбом
8a456fas-960.jpg



Ночевать было комфортно и тепло. Пока горел костер — в пещере было тепло и можно сидеть в свитере, несмотря на минусовую температуру на улице.

На следующий день, поснимали еще немного о пещерах, сходили на место захоронения знати на краю скалы и на общее кладбище в лесу в километре от поселения. Там нам представилось удручающее зрелище. Все могилы раскопаны, местами даже открыто лежат непогребенные останки. Все разграблено и так брошено. Очень удручающее зрелище! Туда ходить не советую. Очень омрачилась поездка, после увиденного.



Сохранить в Альбом
ef856fas-960.jpg



Но в целом, остался доволен! Всем еще раз рекомендую посетить пещерный город Бакла.
 
Сверху Снизу