• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F21) Подсветка обшивок дверей BMW F20 F21 F30 от пакета расширенного освещения.

druid

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
643
Баллы
632
Возраст
36
Адрес
Ульяновск
Ф.И.О.
Святослав
Авто
BMW X3
f18g3as-960.jpg

Подсветка обшивок дверей BMW F20 F21 F30 от пакета расширенного освещения


Чувствуете уже новогоднее настроение? Хотите, я расскажу как правильно подключать огоньки в двери единички BMW.

Помните я летом М-пакетный салон ставил? Мне ведь обшивки дверей тоже достались с фонариками освещения околодверного пространства и светодиодами возле ручки открывания.

Вот такие обшивки:



754g3as-960.jpg

карта BMW F21 M-пакет


У них еще решетка динамика слегка другая, чем у стоковых.

Ооочень долго не было у меня мотивации в двери лезть подключать подсветки эти. Так бы и не собрался наверное, если бы не понадобилось установить дожимы дверей. Ради присосок можно уже дверь разобрать, да? К сожалению мотор водительского дожима оказался дохлым и я не могу вас пока порадовать комиксом про его установку. Однако фонарики я все же подключил. И задокументировал некоторые моменты монтажа.

Снимаем обшивку как в посте про замену динамиков. Затем аккуратно отклеиваем уплотнитель чтобы получить доступ к косе внутри двери. Уплотнитель по периметру крепится бутиловым шнуром. Если не отклеивается, бутил можно аккуратно разрезать ножом. При обратной сборке следите, чтобы бутил хорошо приклеивался к двери. Это не только шумо-, это больше гидроизоляция. Плохо приклеите — потечет вода в салон из под обшивок.

Приклеивать бутил очень помогает фен:




промышленный фен BOSCH


Наружных ручек я в комплекте с салоном не получал, поэтому задача стояла подключить только два фонарика. Вот они на картинке со схемой:



cc9fdas-960.jpg

освещение в двери BMW F20 F21


Возле ручки эмбиент меняющий цвета вот такой:



ed4g3as-960.jpg

светодиод в ручке двери


Он через световод:




световод в накладке ручки двери BMW F20 F30


Светит на ручку открывания двери:



2d4g3as-960.jpg

эмбиент в ручке открывания двери BMW F20 F21


Здесь завидую обладателям троек, у которых светлячок этот разросся на половину дверной обшивки. Но каждому свое. Подключим и наше недоразумение.

Тройная фишка у него:




разьем эмбиента в ручке двери BMW


Фотки второго фонарика, светящего вниз у меня нет. Выглядит также как фонарик подсветки пространства для ног, но не такой же. Внутри него только один большой белый светодиод. У него 4х пиновая фишка.

Масса для подключения всей этой гирлянды у нас в двери есть, а вот питание только в салоне машины. Поэтому нужно тащить три провода (два эмбиента и подсветку) через переходной разъем:




переходной разъем в дверь BMW F20


Тут можно схитрить — даже искушение есть, в виде отверстия под разъем камеры заднего вида. И диаметр у него с запасом подходящий, чтобы туда сквозняком косу проводов засунуть. Но если так сделать — сразу же исчезнет волшебство красивого монтажа и карета BMW превратится в солярис.

Поэтому протягиваем через резинку:




переходная резинка двери BMW F20


Обжимаем MQS мамы:




BMW MQS


Для того чтобы добраться до ответной части разъема нужно снять накладку порога, открутить рычаг открывания капота и снять щеку.

Вот ответная сторона разъема. Видите отверстие под камеру о котором я говорил? :



554g3as-960.jpg

разъем двери BMW F21


В разъем со стороны кузова пинуем папы MQS:



e94g3as-960.jpg

mqs папы, очень редкий зверь в наших краях


Дальше подключаем по схеме в начале поста. Собираем. Проверяем.

Эмбиент светит слабо. Этакий отблеск выбранного цвета на металле ручки открывания двери.

Оранжевый:



c58g3as-960.jpg

BMW F21 F20 F30 ambient


Белый:



958g3as-960.jpg

BMW F21 F20 F30 ambient


Фонарик в низу двери днем:



698g3as-960.jpg

BMW F21 F20 F30 фонарь подсветки околодверного пространства


Так он светит на землю при открытой двери:




BMW F21 F20 F30 фонарь подсветки околодверного пространства


От этого плафона пользы конечно гораздо больше — позволяет оценить глубину лужи в которую собираешься наступить в темноте.

Вот такие огоньки зажглись в BMW 1 series no_stupid_nick накануне 2016 года.

Скажу вам по секрету, дед мороз уже поменял мне у оленей неисправный дожим на работающий. Осталось только загадать мотивации и свободного времени для монтажа)

Сложность — сложно. Время на монтаж — на 4 двери уходит весь день.
 
Сверху Снизу