• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Подшипник ступицы. Maps Premium 2018-2. Присадка Liqui Moly для BMW 5 series Gran Turismo

Jamize

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
10
Баллы
7
Что у нас интересного было за последние пару месяцев?
Как и планировал, заменил подшипник ступичный. И не смотря на то, что тщательно готовился, все равно без приключений не обошлось)) Начитавшись историй о том, как оф.дилеры не протягивают или плохо протягивают центральный болт ступицы — я распечатал документацию, на всякий случай, чтобы проконтролировать весь процесс от и до, в том числе момент затяжки.

QyAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер
TIS. Замена ступицы BMW F07.

Купил подшипник в сборе со ступицей FAG 713649520, цена 9600руб. + понравилось, что в комплекте идут 5 новых алюминиевых болтов, благодаря чему не нужно искать их номера и отдельно заказывать к ступице.

ciAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер
подшипник в сборе со ступицей передний FAG 713649520

К сожалению, в свой сервис попасть я не смог, потому что была плотная запись на всю неделю, а выезжать мне нужно было в выходные, я воспользовался рекомендациями и поехал в удобный для меня по территориальному расположению. Приехал, вручил документацию…ребята ухмыльнулись, мол таких уже несколько десятков поменяли и никакая документация не нужна :)

WSAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер


eSAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер


Достаточно оперативно, аккуратно произвели работу и уже через часа 1,5 я выехал из сервиса. Благополучно добрался до дома, а вот на следующий день, по пути на работу, при старте на перекрестке я услышал неприятные звуки (сразу заподозрил проскальзывание зубцов внешнего ШРУСа). Конечно, с того момента, на газ нажимал крайне осторожно и в голове начали крутиться самые разные мысли — вплоть до того, что я попал и на ШРУС)) Первым делом позвонил MrKrauze, т.к. у него была похожая ситуация после официального дилера. Вадим посоветовал на случай, если будет совсем плохо, то лучше снять колесо и затянуть самому.
Далее звоню в сервис, где меня убеждают, что 146% не их косяк, приезжайте — посмотрим. Выдвигаюсь в сторону сервиса и понимаю, что пилить с работы примерно 15-18км, которые могут показаться вечными, учитывая, что трогаться нужно очень плавно. В итоге, через 3-4км мне это дело надоело, решил заехать на любой шиномонтаж и по рекомендации Вадима все же протянуть сначала ступичный болт. Каково было мое удивление, сняв колесо, этот самый болт можно было вращать руками! оО Затянули и уже уверенно добрался до сервиса, где заставил сделать дефектовку, чтобы в дальнейшем не попал на полуось или новый подшипник со ступицей.
В чем была ошибка? В документации написано:
Внимание!
Неукоснительно следовать указаниям по установке!

При установке:
1) Торцовые зубья подшипника (1) и выходного вала (2) должны быть установлены зуб в зуб!
2) Затянуть от руки болт с буртиком с пружиной сжатия.
3) Проверить зацепление зуб в зуб путем одновременного проворачивания ступицы колеса/выходного вала.
4) Затянуть болт с буртиком.

На мой взгляд, ошибка именно в том, что в момент затягивания зубцы сместились и мастер повторно поленился проверить. После выезда из сервиса, я даже припоминаю легкий щелкчок(тот момент, когда видимо зубцы все-таки встали на место) и болт уже был ослаблен.
Ошибку признали, все показали — что ничего не стерлось и не повредилось, на этот раз уже трижды внимательно собрали.
В целом, от результата замены я остался в шоке) Столько времени ездил и грешил на шумный ранфлет, а тут машина по истине бесшумно парит. Пока на новую летнюю резину не обулся, даже не подозревал, что надо бы подшипники послушать.
Также недавно начал заливать дизельную присадку Langzeit Diesel Additiv от Liqui Moly. Многие очень рекомендуют, особенно учитывая, что в оригинале существует подобная присадка под номером 83 19 2 296 922, которую для BMW делают именно Liqui Moly!
Какие-то явные изменения почувствовать наверное нереально, особенно если все исправно. А вот коррекции форсунок до и после сравню, когда хотя бы один флакон закончится.

EyAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер
Долговременная дизельная присадка Langzeit Diesel Additiv

Обновил очередной раз карты навигационной системы до актуальной версии.
Тут все по стандарту, залил на 32гб флешку обновление, вставил в бардачок, ввел код и пошло обновление.
Очень надеялся, что заработает дорожная информация, т.к. кто-то недавно писал, что вроде должны наконец и через TMC уже информировать, но нет — по прежнему пишет "Нет дорожной информации", хоть и пытается что-то там сначала подгрузить.

JyAAAgK0YOA-960.jpg

Полный размер
Road Map Premium Europe East 2018-2

Ну и пара бонусных фото :)

PgAAAgG0YOA-960.jpg

Полный размер


fAAAAgG0YOA-960.jpg
 
Сверху Снизу