• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Ремонт блока накаливания свечей + замена КВКГ. BMW 3 (E90)

BMWinfo

Старожило клуба
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
4,017
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Гродно
Ф.И.О.
Дмитрий
Авто
БМВ

Прошлую зиму отьездил вообще без накала, заводился на двух гелевых акб, по 20-25сек стартером крутил и она схватывала до -20, при большем морозе я не эксплуатировал авто. В общем в этом году решил разобраться в чем дело. Ошибка была по всем 6-ти свечам одновременно. Снял коллектор, помучался со снятием разъемов в самого блока, неудобно расположен, слишком много шлангов системы охлаждения) Ну благополучно снял, проверив разъемы, чтоб не оплавлены были. Вскрыл при помощи ножовки по металлу, сделал пропил по контуру. Далее сразу же увидел обрыв плюсового провода под гелем. Но это оказалось не все. Подергал пинцетом за тонкие проводки и понял, что многие из них просто отвалились в местах пайки у выходной клеммы. Было решено удалить часть геля и перепаять все проводки на более толстые и надежные. Опять же, покрытие проводков было непонятным, просто так не припаяться. Решил зачистить и понял что сверху какое-то напыление, похоже на алюмишку, но может и не алюминий. В общем припаялся, подключил к акб, питание на всех выходах есть. Залил герметиком, поставил крышку, высушил сутки. Решил ставить. Установка в обратном порядке. блок, коллектор и тд. Заодно заменил уже задубевшие прокладки на коллекторе, поставил не оригинал, ибо они были в наличии) Плюс попутно поменял КВКГ(не знаю когда он последний раз менялся, возможно ниразу), у меня лабиринтного типа. Оригинал за 2400р с прокладками в комплекте. Ошибка вывалилась только по 3ей свече, хотя все свечи проверял, сопротивление в пределах нормы. Но что в итоге, ДВС запустился в -21.5 при простое ночном, загорелась впервые спираль накаливания. Завелся, пару секунд потроил и выровнился. Считаю что троит из-за одной нерабочей свечи. Но в следующий раз паять не буду, только новый покупать)







528f65cs-960.jpg

ba8f65cs-960.jpg

518f65cs-960.jpg
 
Сверху Снизу