• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Ремонт блока ручника (EMF) на BMW X6 (E71/E72)

Ggiri

Прохожий
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Уже довольно давно меня постигла ещё одна родовая болячка е70/е71 — отказал блок электроручника. Но т.к. ручником и автохолдом я практически не пользовался, то и не парился по этому поводу. Только жёлтая лампочка на панели мозолила всё это время глаза.

UIAAAgLUsuA-960.jpg



Предупреждение мозолит глаза

Стал изучать вопрос — в интернете много предложений о замене блока на востановленный, цена вопроса около 20 тысяч рублей вместе с работой. Решил, что попробую восстановить самостоятельно.
Снял блок с машины. Установлен он над задней осью и прикрыт тонкой защитой.

AQAAAgLUsuA-960.jpg



Блок стоит над защитой


pQAAAgLUsuA-960.jpg



Хорошо спрятался


6IAAAgLUsuA-960.jpg



Вот он, источник зла


Почитав про ремонт этих блоков, я пришёл к выводу, что поломки у этих блоков типичные для большинства и сводятся либо к сгоревшему реле на плате, либо отвалившемуся контакту от электромотора.
Вскрываю блок и вижу… отвалившийся контакт от электромотора.

AgAAAgLUsuA-960.jpg



Отвалилась минусовая клемма от электромотора


1QAAAgLUsuA-960.jpg



Крупным планом

Хорошо, что сохранилась маленькая ножка от контакта, к которой я и припаял провод с клеммой типа "папа".

IIAAAgLUsuA-960.jpg



Вот такая крошка-ножка


XwAAAgLUsuA-960.jpg




Отремонтированный моторчик

Собираю всё обратно, предварительно очистив крышку блока от старого герметика и нанёся новый. Поставил на машину, провёл инициализацию ручника, скинул ошибки. И всё заработало.
 
Сверху Снизу