• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Ремонт панорамы BMW x5 e53 с разбором

Hik

Прохожий
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
1
Баллы
1
Панорамная крыша — это реально кааайф! Но, это когда она полностью работает. У меня принцип, раз уж опция есть, то она должна полноценно и полностью работать.

В один из весенних дней панорама стала намного подклинивать, и в один из дней просто перестала работать, двигалась только защитная шторка и то рывками…

Ну что ж, глаза боятся, а руки делают! Снимаем ее всю!



6de0f19s-960.jpg

Полный размер
вот она — вся кассета панорамной крыши


Но к этому я шел полдня )))

По порядку, фоток очень много, все в запись не поместятся, но оно и не к чему, крутим все, что мешает.
Постараюсь рассказать о всех моментах и нюансах, если что то упустил, спрашивайте, надеюсь вспомню и расскажу.

Основной причиной подклинивания стекол панорамы является большое количество грязи на тросах приводящих в движение люки и шторку, поэтому не мучайте ее в этом случае, может сгореть двигатель (их там два, один на люки, другой на шторку), можно их крутить вручную шестигранным ключом, предварительно скинув фишки с блока управления (он находится впереди, над зеркалом).

Вторая причина (или первая) растрескавшиеся передние направляющие, которые держат передний (основной) люк. продаются они ремкомплектом, в нем сразу идут две направляющие, Bmw54107306685 цена около 4 тыс

Для начала я пользовался вот этой записью о процессе снятия кассеты панорамы.

При работе честно говоря откручивал и снимал все, что мешало.

Для начала снимаются все стойки потолка в салоне, чтобы снять потолок.
Откручиваем все ручки, козырьки, снимаем плафоны, отключаем блок управления.

Снимаем основной люк, предварительно отводя гофры под ним внутрь салона, тянем потихоньку в нижней части гофр, так будет лучше доступ к 6 болтам, удерживающих его. Можно предварительно приподнять его в режим "проветривания", но можно подлезть и в закрытом положении. Люк снимаем, он тжелый и убираем в сторону.

Откручиваем потолок сверху со стороны люка впереди



1828f19s-960.jpg

Полный размер
крепление потолка к люку сверху


Тянем крышу вниз, постепенно, там металлические клипсы


20a8f19s-960.jpg

Полный размер
снимаем потолок




86a8f19s-960.jpg

Полный размер
пластиковые клипсы в местах крепления потолка к кассете панорамы


Отсоединяем 4 трубки для слива воды


668f19s-960.jpg

Полный размер
трубки для слива воды снимать аккуратно, не порвать


Отсоединяем блок управления


f568f19s-960.jpg

Полный размер
блок управления панорамой


Откручиваем задние два болта из трех крепления подушки безопасности в потолке, я отводил обе подушки внутрь, так удобнее снимать кассету панорамы



7de8f19s-960.jpg

Полный размер
вот правая подушка, аналогично с левой


Сама кассета панорамы крепится большим количеством болтов, кассета тяжелая, лучше снимать ее с помощником, хотя я снимал сам.



9918f19s-960.jpg

Полный размер
кассета откручена


При снятии старых передних направляющих они рассыпались в руках



9298f19s-960.jpg

Полный размер
передние направляющие


Так как передний люд тяжелый, то и направляющие, удерживающие его выходят из строя в первую очередь, вот на фото лопнувшая подушка, из-за нее люк и гремел



2858f19s-960.jpg

Полный размер
подушка упор от передней направляющей


Как заменить передние направляющие словами объяснить почти невозможно, ну раз уж вы туда добрались, сняли всю кассету (хотя их можно поменять и не снимая панорамы) и в руках у вас новые направляющие, то сообразить как их заменить не так уж и сложно. Только не давите под усилием, иначе и новые можно сломать.



32d8f19s-960.jpg

Полный размер
новая направляющая на месте


А вот старая направляющая еще на месте


bdd8f19s-960.jpg

Полный размер
старая направляющая


С кассеты я снимал двигателя, приводящие в движение тросики, извлекал сами тросики, чистил их и смазывал оригинальной смазкой для панорам



6f38f19s-960.jpg

Полный размер
смазка для панорамных люков, оригинал


Снимая двигателя и вытаскивая тросы, будьте внимательны, так как левый и правый трос в виду снятого основного люка будут ходить не синхронно, тут либо запомнить их положение перед тем как их вытащить, они двигают ползунки в самой кассете, увидите. Либо как я ) сначала вытащил их, а потом до меня дошло, что поставлю их не одинаково, то перекосит люк панорамы. И я выставлял ползунки на тросах с помощью линейки, целясь на неподвижные выступы в панораме.



88f8f19s-960.jpg

Полный размер
передняя направляющая, fuck ее


Ну и обратно все собираем не спеша, лучше с помощником, поднять и удержать кассету чтоб наживить болты нереально.

Еще желательно после установки расслабить болты крепления самих люков к направляющим и выставить их чтобы они не выпирали и не были утоплены относительно крыши кузова.

Все собрав и подключив, проводим инициализацию. Исходное положение: защитная шторка полностью открыта, люки открыты на проветривание, жмем кнопку управления панорамы внутрь и удерживаем ее в течении 90 секунд, люки и шторка пройдут все положения и запомнят их.

За сим откланиваюсь.

Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить, но повторюсь там в процессе разбора все будет понятно.
 
Сверху Снизу