• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X3 (E83) Ремонт подсветки номера + полировка фар на BMW X3 (E83)

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Машину покупал с одной горящей лампочкой подсветки номера. Думал что просто перегорела лампочка. С месяц назад поменял все лампочки подсветки салона, а заодно и решил поменять лампочки в подсветке номера. И что я увидел? Правильно после смены лампочки, подсветка номера так и не заработала.



Сохранить в Альбом
c1232ecs-960.jpg



Пошарил по форумам, понял что это одна из больных тем ХЗешки. Ну а так как в последнее время и вторая лампочка подсветки номера начала работать в режиме — хочу работаю, хочу нет, решил выяснить причину. Так как подробного мануала не обнаружил, то полез на свой страх и риск. Сначала разобрал крышку багажника изнутри. Заняло это минут 5. Ну а далее начал соображать, как крепиться накладка с подсветкой. После минут 5 раздумий, было решено снимать накладку целиком. Именно ту накладку в которой вставлена наша черная вставка с подсветкой и ручкой открывания багажника. Крепилась она на пистонах, которые открываются плоскогубцами изнутри, то есть находятся за обшивкой багажной двери. Их всего 6, снял накладку достаточно быстро.



Сохранить в Альбом
8ee32ecs-960.jpg


Выделил накладку.


Далее понес ее в офис — к себе на работу. Много находил всяких "поверхностных" описаний о том, как народ вынимает подсветку без съема проставки. Могу вам сказать сразу, что не поцарапав проставку — это сделать нереально. После 10 минут подбора "ковырялок" наконец то подобрал то что помогло мне вынуть вот это :



Сохранить в Альбом
be32ecs-960.jpg





Сохранить в Альбом
f7e32ecs-960.jpg


Это вставка с подсветкой склеена. По сути это является отдельным блоком, который продается только в сборе. Могу сказать одно, что скальпель был другого мнения насчет того что это целиковый блок.)))) И через 5 минут работы получил такой результат.




Сохранить в Альбом
27e32ecs-960.jpg


ну а и вот она, плата, которая нас интересует. Вынимаем ее и… Если честно то вызвало удивление что горит хоть одна лампочка и работают кнопки багажника. Видим многочисленные повреждения от влаги




Сохранить в Альбом
ef132ecs-960.jpg


Ну а далее паяльная кислота, напильник и паяльник помогли решить данную проблему. 20 минут работы и:




Сохранить в Альбом
b2932ecs-960.jpg
восстановленные дорожки


Далее промыл пластик, в котором была сама эта плата. а плату покрасил, дабы избежать дальнейших повреждений от влаги.











Ну а далее нам понадобиться вот это:





и




Сохранить в Альбом
24532ecs-960.jpg


Размещал клей по инструкции и зажал струбцинками пластиковыми.




Сохранить в Альбом
8a532ecs-960.jpg


Далее обрезал излишки скалпелем, а поверх сам шов через пару часов промазал еще и поксиполом. Сделал это для того, чтобы уж наверняка вода туда не попала. Ну и вот что получил)))









Сохранить в Альбом
85532ecs-960.jpg


Итак, что по итогу было сделано- восстановлены дорожки и восстановлены контакты одной из конопок открывания багажника. Их всего две на плате, но одна у меня отгнила.
Так же на неделе отполировал фары.




Сохранить в Альбом
dad32ecs-960.jpg





Сохранить в Альбом
aed32ecs-960.jpg


И почистил отражатель заднего хода вместе с лампочкими. Как и писал в БЖ ранее, лампочки еще родные. Светят огонь, но пыльные.









Сохранить в Альбом
98332ecs-960.jpg
Слева после очистки отражателя. Справа как было. результат на лицо)))


Ну а теперь вопрос к владельцам хзешников. Пару дней назад искал реплику обвеча Hamman на ХЗ. Натыкался только на оригинал. Кто знает где найти реплику хорошего качества? Причем именно обвеса вкруг с расширением арок.



20b32ecs-960.jpg





Сохранить в Альбом
e8b32ecs-960.jpg



Как то так! Всем бобра и удачи на дорогах! Не забываем про лойсы))))
 
Сверху Снизу