• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Система ночного видения на BMW X6 F16

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
итак пришлось испытать систему ночного видения на деле. Немного заметок для начала —
1. система включается кнопкой слева от руля в ночное время суток или в пасмурную погоду
2. может работать со сплит-экраном, тоесть картинка высвечивается на большой половине а на маленькой например выводится какая у вас играет музыка на данный момент. Если у вас была включена навигация, тепловизор берет приоритет над ней, но навигация продолжает выводить направления поворотов, дистанцию и обьявляет повороты на на водительском дисплее или если у вас есть проекция на стекло.
3. машины и "неживые" теплые предметы высвечиваются ярко белым на картинке, чем теплее тем ярче, люди желтым и крупные животные оранжевым светом
4. работает в сильный дождь и имеет авто-обмыв — маленькое отверстие для струи обмывки стекла камеры, утопленной в самом правом углу решетки (если смотреть на машину спереди) Поэтому при заказе тепловизора обязателен холодный пакет с обмывом фар, подогревом руля и задних сидений. Не заметил чтоб она что-то обмыла тк пару больших мух я там поймал на стеклышко но изображение всеравно было отличным.
Быть может для авто-обмыва нужно чтоб совсем забросало стекло камеры.
5. тепловизор имеет преимущества перед мерседесовской системой, этот видит тепло животных а тот нет. Но минус в том что холодные обекты тепловизор не замечает, и как результат я еле увернулся от лежавшей на дороге разорваной покрышки.

Итак собственно как она сработала(тут уже просто коротко):
Еду на скорости 80 миль в час по темной трассе. Смотрю на дорогу, тк на тепловизор смотреть и неудобно постоянно и бесполезно (он не показывает полосы дороги и не верьте тем кто скажет что можно закрыть лобовое и ехать только по тепловизору — так легко скатиться в кювет. в мерседесе может такое прокатит, та система высвечивает контуры предметов). Вдруг на табло высвечивается красная иконка в виде прыгающего оленя и мигает. В следующий момент замечаю как правая фара включает что-то навроде луча сконцентрированного фонарика, и я вижу очертания ног оленя впереди на обочине, медленно идущего поперек полосы. Начинаю рефлексом торможение. В следующий миг я также замечаю что-то большое и оранжевое на мониторе тепловизора справа — чисто видно что олень стоит половиной корпуса на полосе. И спокойно сбросил скорость, когда уже ближние фары его высветили, скорость упала до 25.10 и 5 миль в час соответственно, обьехал медленно чтоб не беспокоить. (отметил в waze что животное на дороге чтоб сзади идущим было известно). Фактически система оправдала свою покупку, ну и порадовала — уж очень здорово, не надо больше всметриваться в темные кусты вдоль дорог, не надо сильно волноваться если метнется тень, машина даст знать. Хотелось бы чтоб это было 100%, но даже если это всего 50% кпд, тоже, согласитесь, помощь.
 
Сверху Снизу