• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (G30) Сравнение вариантов головного света BMW G30 (база, S524A, S552A)

Darisha

Прохожий
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
4
Баллы
1
На BMW G30 на сегодняшний день применяется 3 вида головной оптики: базовая, S524A, S552A.
Цель этой статьи — помочь разобраться с тем, какая оптика существует, в чем отличия, а где — пустые ожидания.
Сначала развею один миф:
Ближний свет светит дальше/ярче на адаптивных фарах, чем на обычных
Ничего подобного. Дело в том, что дальность и яркость света регламентируется п. 3 Приложения №7 Технического регламента о безопасности транспортных средств. Согласно ему, для фар, расположенных на высоте 600-700 мм применяется угол наклона светового пучка в 1%, что дает дальность освещения в 65 метров (см. таблицу ниже). Этим же Регламентом регламентируется и максимальная яркость фар. Поэтому ближний свет у любых фар одинаков. Разница в мощности на наклейках скорее всего объясняется тем, что в нее включены дополнительные источники света: подсветка поворотов и адаптивный свет.
Теперь о дизайнах
Для BMW 5-series в кузове G30 разработаны два дизайна головной оптики: классический "Corona Rings" и инновационный "Icon".
6iAAAgMddOA-960.jpg




Два дизайна оптики: слева Corona Rings, справа Icon (фото с сайта bimmerpost.com)

Оба выглядят весьма прилично и гармонично:
Дизайн Corona Rings:
kCAAAgKddOA-960.jpg

На этой модели пятой серии впервые появились всем известные ''ангельские глазки'' дизайна ''corona rings''

Традиционный дизайн, впервые появившийся на 2000 году при фейслифтинге пятой серии E39. На G30 представляет собой две круглых линзы, обрамленных "ангельскими глазками". Ближний и дальний свет реализованы с помощью внешних линз. Внутренние линзы — всего лишь заглушки и не светятся ни при каких условиях.
Сигнал поворота выполнен на базе лампы накаливания с зеркальным покрытием (похоже, это — единственные лампочки во всей машине) и отражателя с декоративным элементом, предающим дизайну стремительность.
Кроме того, присутствует дополнительный светодиодный источник света, для освещения поворотов. Он предает завершенность дизайну фар и визуально связывает круги "ангельских глаз" с решеткой радиатора.
Дно фары оформлено черным матовым пластиком с декоративным глянцевым тиснением в виде полос.
bkAAAgBddOA-960.jpg





Указатель поворота фары Corona Rings, кроме того, видно декоративное теснение на дне фары

Дизайн Icon:
Z4AAAgK9dOA-960.jpg






Дизайн Icon

Сравнительно новый дизайн, разработанный специально для светодиодных фар. Фара в этом случае имеет более сложную конструкцию с двумя линзами ближнего света, меньшего, чем в дизайне Corona Rings размера.
Дальний свет выполнен на базе рефлекторной светодиодной оптики.
Кроме того, предусмотрено освещение половины светового пространства.
NKAAAgNddOA-960.jpg

Конструкция фар Icon

Кстати, в этих фарах рефлекторы неподвижны, а перемещается пластинка, горизонтально разделяющая секции фар. На ней расположены светодиоды.
На дне декоративное теснение тоже присутствует, однако выполнено в виде полоски под алюминий.


Адаптивный свет
В целях реализации неослепляющего дальнего света в фаре присутствует специальная секция (синяя надпись на рисунке выше), имеющая необычную форму пучка света: "половинка" дальнего света, имеющая четкую границу со внутренней стороны.
При появлении впередиидущих или встречных машин основной дальний свет (фиолетовая надпись) отключается, а вместо него включаются две "половинки" (синяя надпись), которые разводятся на ширину впередиидущей машины. При этом ближний свет (с дальностью 60-65 метров) остается в работе. Пространство от границы ближнего света и до "вырезаемой" из пучка света машины остается темным. Это ограничение технологии.
tKAAAgLddOA-960.jpg





Принцип работы неослепляющего дальнего света

Подробнее вот в этом видео:


Базовые фары
Этот дизайн разработан маркетологами, а не дизайнерами.
В базовой комплектации применяется дизайн "Corona Rings", из которого удаляется подсветка поворотов. Из-за этого пропадает визуальная связка между кольцами и ноздрями. Поэтому дизайн становится негармоничным. Поэтому, если Вам нравится традиционный дизайн Corona Rings рекомендую заказывать опцию S524A, с этой опцией дизайн автомобиля вполне гармоничен.
FoAAAgA9dOA-960.jpg





Отсутствующий элемент подсветки поворотов разрушает визуальную гармонию автомобиля

Лазерные фары
WkAAAgI9dOA-960.jpg





Фары с лазером на примере BMW G12

Для того, чтобы как-то выделиться среди других производителей и продавать автомобили еще дороже, для BMW были разработаны так называемые "лазерные фары".
На самом деле отличия от обычных светодиодных фар лишь два: секции адаптивного и дальнего света поменяны местами, вместо светодиодного модуля дальнего света установлен модуль "лазерного" света, ну и пластинка, разделяющая секции фар, окрашена с торца в синий цвет.
Свет получается свечением лазера на люминофор, который и светит на дорогу.
Лазерный свет включается только в случае, когда скорость автомобиля более 70 км/ч и только при полном отсутствии других автомобилей на дороге. Свет смотрит строго прямо и не регулируется.
Сам свет похож на прожектор электрички: пучок узкий, но светит далеко в даль. Согласно рекламным материалам — до 600 метров.
Нужен ли Вам такой источник за дополнительные 100 тыс. рублей — решайте сами. Появится, скорее всего, в рестайле.

Освещение поворотов
На низкой скорости, при повороте, включается дополнительная секция в фаре и подсвечивает пространство, куда планируется поворот.
На средней скорости — основные фары ближнего света поворачиваются за рулем на угол до 15 градусов.
На высокой скорости — основные фары ближнего света поворачиваются по фактическому углу поворота автомобиля (измеряется системой стабилизации) на угол до 15 градусов.

zcAAAgC9dOA-960.jpg

Сравнение вариантов света на G30. Лазерный пока не предлагается.


riAAAgADdOA-960.jpg






Все варианты фар на одной картинке

woAAAgAddOA-960.jpg
 
Сверху Снизу