• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Течь антифриза. BMW X5 (E53)

BMWinfo

Старожило клуба
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
4,017
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Гродно
Ф.И.О.
Дмитрий
Авто
БМВ
Есть у моторов м52, 54 одно слабое место в системе охлаждения. Точнее не одно. Но одно из них — течь ОЖ через уплотнение датчика температуры нижнего патрубка радиатора. Вот это место на схеме:



63473cs-960.jpg


Со временем начинает сопливеть резиновое колечко, надетое на датчик. У меня он с покупки потел. Раз в месяц доливал стакан антифриза. На праздниках течка стала прогрессировать. Стакан стал добавлять раз в неделю. Пришла пора разобраться с этим.
На е53 инженеры бмв предлагают в таких случаях менять датчик в сборе с кольцом. Не знаю в чем тут логика, но у меня прекрасный, оригинальный датчик сейчас. Стоит он, между прочим, 1700 руб. Есть конечно не оригинал, за 500, но это же не наш путь!) ) ) Возможно с годами деформируется сам патрубок, в который втыкается датчик, но сам датчик точно в порядке. Включаем эрудицию, проводим глубокий мозговой анализ и находим это кольцо на датчике температуры воздуха.




563c73cs-960.jpg

Арт: 136 217 432 99




9d6473cs-960.jpg



Это именно оно: 8х3 арт.: 13 62 1 743 299. Мне обошлось аж в 160 руб.
Пришлось еще взять антифриза лукойловского, G11, или как говорят курские продавцы — "зеленого") ) ). У меня вообще-то был Синтек, но дело было 01 января! Все закрыто, а у меня поплавок на дне. А вечером у нас баня в Железногорске. А это 130 км.



19e473cs-960.jpg


Для замены нужна шлицевая отвертка и все. Ничего снимать не надо. Разве что для удобства можно отключить датчик дыма и убрать проводку в сторону. Сам датчик держится на защелках. Нужно их сжать и потянуть его наверх. На всякий случай мотору лучше дать остыть. Я делал на горячем. Пробка расширительного бачка должна быть закрыта. У меня вытекло грамм 50.




9e9473cs-960.jpg

Датчик температуры ОЖ.

Аккуратно отверткой меняем резинку и все возвращаем на место. Не забываем фишки снятые надеть!
На драйве видел, что суют резинки с форсунок топливных, отечественных. но они немного больше по диаметру, я решил не пробовать.
Продолжаем контролировать уровень охлаждающей жидкости.
 
Сверху Снизу