• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Тормоза M Performance на керамике Brannor на BMW 3 series F30

Anosi

Прохожий
Регистрация
8 Окт 2019
Сообщения
2
Баллы
1

Полный размер

Керамические тормозные накладки Brannor.

После установки комплекта дооснащения спортивными тормозами M Performance (а было это на пробеге 22.217 км), автомобиль честно проехал 60.674 км. Считаю это очень неплохой показатель, учитывая тот факт, что тормозные диски выглядят вполне нормально и «ещё походят». При этом датчики износа даже ещё не срабатывали и, как показало вскрытие, передний только-только начал стачиваться, а до заднего дело так и вовсе не дошло.
Однако, колодки, входившие в комплект спортивной тормозной системы, имели несколько неприятных особенностей. Во-первых, они периодически скрипели на низких скоростях, а это, поверьте, не только противно, но и создаёт определённую дисгармонию с внешностью автомобиля. Во-вторых, колодки пылили и пачкали диски безбожно, а мне очень нравятся диски именно когда они чистые. Эти два факта сильно угнетали и отталкивали от приобретения рекомендованного оригинала. В одном приятельском разговоре Psych-O предложил попробовать продукцию фирмы Brannor. Мол, она встает bolt-on, не скрипит, не пылит и тормозит как минимум не хуже тех Jurid, представляющих в моём случае оригинал.


Полный размер

Комплект передних накладок.



Полный размер

Артикул для заказа.




Полный размер

Комплект задних накладок.



Полный размер

Артикул для заказа.



Полный размер

И немного субпродуктов из линейки оригинальных запасных частей: комплект разжимных пружин, датчики износа тормозных накладок и паста.

Провести работы по замене накладок и не повредить краску на суппортах под силу не каждому, даже самому педантичному, мастеру. Нужен был человек с руками и такой человек нашелся — Maskito404 в очередной раз не отказал мне с помощью, за что я бесконечно ему благодарен. И уже по доброй традиции мы отправились на подъемник с почасовой оплатой в Антисервис.


Полный размер

Когда инструмент правильный.



Полный размер

На всякий случай немного защитили краску на суппортах.



Полный размер

Наверное, самое сложное во всём процессе это выбивание направляющих пальцев, удерживающих разжимные пружины. Производитель предлагает заменить как пружины, так и направляющие — а это 8 пальцев, минимум по 1.500 рублей каждый! Но так же есть рекомендации по их очистке, которыми мы и воспользовались, заменив лишь разжимные пружины, которые имеют более-менее бюджетную стоимость.



Полный размер

Износ задних тормозных накладок за 60 тысяч км пробега.



Полный размер

Оригинальные накладки производства Jurid. Я ими остался недоволен.




Полный размер

Достойная ли замена? Время покажет.



Полный размер

По форме колодки Jurid и Brannor почти одинаковые.



Полный размер

Jurid для BMW.



Полный размер

Brannor.



Полный размер

Старое и новое в сравнении.



Полный размер

Кстати, по этим окружностям (места прилегания поршней) производитель предлагают мазать пасту.



Полный размер

Что значит своевременная замена. Датчик износа вот-вот должен был сработать.



Полный размер

Из тормозной системы пришлось откачать немного тормозной жидкости. Колодок стало больше — появился излишек в расширительном бачке.

После замены тормозных колодок автомобиль проехал уже больше двух тысяч километров, включая бережную обкатку-притирку. Скрипов нет, пыли заметно меньше, а эффективность торможения меня полностью удовлетворяет при каждом нажатии на педаль тормоза.
Большое спасибо Антону Psych-O за предоставленные комплекты керамических тормозных накладок (все вопросы по ценообразованию и приобретению, пожалуйста, к нему); огромное спасибо Александру Maskito404 за помощь в их замене!
Керамические тормозные накладки передние — BRP.1609.A
Разжимная пружина (2 шт.) — 34 11 6 862 801
Датчик износа тормозных накладок Л Пд — 34 35 6 792 289
Керамические тормозные накладки задние — BRP.1656.A
Разжимная пружина (2 шт.) — 34 21 6 857 151
Датчик износа тормозных накладок Зд — 34 35 6 792 292
Паста для тормозных накладок (4 шт.) — 83 19 2 158 851

 
Сверху Снизу