• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Умер бывший инженер Apple. Он придумал функцию «копировать/вставить»

Igal

Новичок
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Умер бывший инженер Apple. Он придумал функцию «копировать/вставить»
Но это не главная его заслуга.
Ларри Теслер. Источник: Yahoo Blog
В возрасте 74 лет скончался Ларри Теслер — человек, придумавший функцию «копировать/вырезать/вставить». Трагическое событие произошло 17 февраля. В этом тексте мы вспомним главные события из жизни Ларри Теслера, которые изменили мир современных компьютеров.
С начала 1970-х Теслер работал в Xerox. Именно Ларри и Адель Голдберг в 1979 году показали Стиву Джобсу графический интерфейс компьютера.
Проблема заключалась в том, что Xerox боялась запускать в производство и продажу компьютер с графическим интерфейсом. Его разрабатывали в Xerox PARC — научно-исследовательском центре Xerox. Но дальше разработок, судя по всему, дело так и не пошло бы.
Джобс согласился на невероятное: Xerox покупает 100 тысяч акций Apple по цене в 10 долларов за штуку, а в ответ Джобсу показывают всё, что разрабатывает PARC.
В итоге Стиву показывают тот самый компьютер. Джобс понял, что за подобными интерфейсами будущее, ведь именно они, а не несколько строк кода, делают компьютеры ближе к людям.
larry-tesler-dead-computer-scientist-behind-cut-copy-paste-command-dies-aged-74.jpg

Затем в 1980 году Ларри Теслер ушёл в Apple. Ему было лестно внимание Джобса. Ему нравилось, что Apple взяла идею в разработку и готова была двигать её в массы.
За 10 лет работы в компании Теслер дослужился до вице-президента подразделения Newton, ставшего «дедушкой» iPad:
Именно он предложил использовать ARM-процессоры в так называемых карманных компьютерах. По мнению Теслера, эта идея стоимостью в 5 млн долларов принесла Apple 800 млн долларов дохода.
Но в 1993 году он уходит с поста вице-президента Newton и становится главным научным сотрудником в группе продвинутых технологий. Именно он сказал генеральному директору Apple Джилу Амелио купить компанию NeXT, основанную Стивом Джобсом. Но также предупредил, что Джобс сместит Амелио с поста главы Apple.
Уже в 2011 году, спустя четырнадцать лет после ухода из Apple, Теслер признался, что компания ещё перед покупкой NeXT надеялась перейти на процессоры Intel:
Мы пытались запустить эту операционную систему на Intel. Для этого мы разработали собственную внутреннюю операционную систему. Но она оказалась тем проектом, который всё рос, рос и рос без остановки.
Ларри Теслер
Инженер и учёный
На этот переход в итоге потребовалось почти десять лет — первый Mac на Intel показали только в 2006 году, спустя девять лет после ухода Теслера из Apple.
1983_apple_lisa_team-e1437071538468.jpg
Ларри Теслер на фото справа
После увольнения Теслер вместе с партнёрами основал образовательный стартап Stagecast Software. Проработав там три года, он ушёл в Amazon, затем был Yahoo, 23andMe и MINE. На пенсию Ларри Теслер ушёл только пять лет назад, но так и продолжал до конца жизни консультировать компании и делать компьютеры ближе к людям.
Источник:
Apple Insider
 
Сверху Снизу