• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (E84) Установка головного устройства Андроид на BMW X1 (F84)

Deklya

Прохожий
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Поставил "балалайку". Тут опишу порядок разбора, сбора салона и проблемы, с которыми столкнулся. Будет много фоток)
Итак, поехали. Для начала зафиксируем для истории вид "до":

9yAAAgH5uuA-960.jpg


Расстаемся с дополнительными хламовниками(

Разбирать решил снизу (кстати, в каждой записи про установку ГУ пишут что-то типа "как разбирать салон писать не буду, т.к. таких отчетов дофига", так вот я не нашел какого-то нормального мануала как ставить "голову" и как разбирать или собирать салон. Находил записи и видео только для дорестайла, а там несколько иначе). Так вот в тех мануалах что нашел пишут "чтобы полностью снять переднюю консоль нужно полностью снять верхнюю накладку центрального тоннеля".
С джостиком КПП и серебристой накладки проблем не возникло — все легко и быстро снимается (достаточно только поддеть входящими в комплект магнитолы съемниками):

teAAAgH5uuA-960.jpg




vxAAAgH5uuA-960.jpg


Если вдруг кому интересно

А дальше затык — открутил все болты, что нашел, сдернул чехол ручника, заднюю накладку подлокотника — но верхняя накладка так и не снялась. Шевелится весь тоннель, но не снимается. Решил пока отложить и заняться центральной консолью (как потом оказалось, этих мучений с тоннелем и не требовалось).

jxAAAgH5uuA-960.jpg


Снимается легко


Блок кнопок отщелкивается "на ура", а вот с климатом проблемка. Никак "не выходит каменный цветок". В найденных мной мануалах написано было что там два самореза. Но тут их нет. Сверху без проблем отщелкивается, а снизу за что-то цепляется и не выходит. Спустя какое-то долгое время разобрался. Там сделано хитро — сверху простые защелки, с ними проблем нет. А вот снизу защелки для блока кнопок, часть блока климата заходит за эти защелки и при попытки тянуть на себя в них упираются и никак не вытащить. А держится он снизу на металлических штырьках с шариками на конце, которые входят в свои крепления. Так вот эти крепления надо отогруть от себя, чтобы высвободить эти штырьки, после чего блок легко вытаскивается. Вот тут попытался сфотать крепления снизу:

BhAAAgH5uuA-960.jpg



После этого остается достать магнитолу. Для этого нужно выкрутить два самореза снизу нее (фотки чета не сделал, но там все очевидно), далее вытягиваем магнитолу на себя. Теперь осталось отсоединить антенну и разъем. Тут у меня тоже фоток нет (много матерился с блоком климата). Антенну отцепить тоже не просто, закреплена очень сильно, защелку хрен отцепишь — как-то отцепил), чтобы снять главный разъем нужно опустить пластмассовую скобу вниз (сложность в том, что этого не видно, провода короткие и все надо делать на ощупь, скобе также мешают провода — их приходится придавить скобой, но как только скоба опущена вниз — магнитола выпадает в руки).
Теперь переходим к верхней части, к "хлебнице".

YpAAAgH5uuA-960.jpg


отщелкиваем всю панель с любого края последовательно, далее чтобы не мешалась, отсоединяем разъем аварийки и центрального замка


yFAAAgH5uuA-960.jpg


Потом вытаскиваем вот эту пластмаску (правда удобнее вытаскивать через верх)

Видите на заднем плане саморезик? Так вот, я его НЕНАВИЖУ! Он ска падал раз 5 пока я ставил монитор, а падает он падла, куда-то вниз и приходилось пихать руку под обшивку.

qAAAAgP5uuA-960.jpg



А это второй саморезик. С ним проблем почти нет.) В общем выкручиваем их оба и можно спокойно вытаскивать "хлебницу".

mAAAAgP5uuA-960.jpg


Хлебница — прощай

В общем демонтаж завершен, приступаем к сборке и установке мультимедиа.
Сначала нужно разобраться с проводами:

UcAAAgP5uuA-960.jpg




2IAAAgP5uuA-960.jpg


Протягиваем провода к АУКС и USB разъему.


Если полностью разобрать центральный тоннель — можно снять блок с прикуривателем и АУКсом, но т.к. я разбирать не стал — сзади вытолкнул старый аукс (он присоединяется широким разъемом), отсоединяем, протягиваем провода от нового разъема. И вставляем новый разъем на штатное место.
Устанавливаем монитор, протягиваем от него косу вниз к магнитоле.

TwAAAgP5uuA-960.jpg


Установлено, но тот саморез — да…

Теперь соединяем все разъемы (для меня оказалось неожиданностью, что почти вся россыпь тюльпанов оказалась не задействованной — используется только разъем для камеры и аукс) и делаем тестовый запуск:

6IAAAgP5uuA-960.jpg

Полный размер
Работает! Ура!

Запустилось, но не сразу. Монитор не горит, музыка играет, на джостик реагирует (значит монитор рабочий, т.к. джостик подключается к нему). Расстроился, меланхолично погуглил — ничего не нашел, снова снял монитор (саморезик — падла!), пошевелил разъем и заработало.
Далее надо все разместить по местам — микрофон для хэндсфри на зеркало (рекомендуют), антенну для GPS люди пишут, что размещают под панелью, т.к. плохо ловит. У меня сразу поймало 9 спутников, при том, что антенна была под панелью, машина в гараже, но все равно, решил вынести ее куда-нибудь повыше.
В общем дальше снимаем обшивку правой стойки (фотки тоже не делал), для этого нужно выковырать заглушку с надписью AIR BAG (плоской отверткой, пластиковыми съемниками не получилось), выкручиваем саморез, а потом просто отрываем, замечая куда ей легче выходится.
Теперь толстой проволокой протягиваем антенну GPS и микрофон (читал, что рекомендуют еще полностью снимать бардачок — я сбросил его с креплений, снимать кожухи показалось слишком трудоемким — можно было вообще не трогать), провод от дополнительной USB тоже просунул в бардачок через какую-то дырку сверху с помощью проволоки-протяжки.
Чтобы протянуть микрофон можно было снять плафон, но я уже так зае. утомился все откручивать и отрывать, что просто отгибал потолок и просовывал там провод. Когда дотянул микрофон до нужно места — просто потягал его туда-сюда и провод улегся как надо.

GYAAAgP5uuA-960.jpg


Микрофон. Повесил ближе к водителю.


eYAAAgP5uuA-960.jpg


GPS Антенна

Антенна и микрофон лепятся на скотч уже установленный на них изначально.
На этом все, остается только все собрать в кучу. Также в комплекте шел отдельный динамик, куда выводятся звуки гонга, парктроников. Не знал куда его деть (в итоге прилепил к магнитоле снизу и прикрыл упаковочным материалом из посылки, чтобы не сильно орал). Оказалась большая проблема засунуть магнитолу на место, т.к. за ней большой пучок проводов и он не дает магнитоле встать.
В общем каким-то образом распихал разъемы, дополнительные блоки и т.п. по бокам магнитолу каким-то образом удалось водрузить на место и зафиксировать саморезами.
Напоследок общий, законченный вид:

sMAAAgP5uuA-960.jpg

Полный размер
Блок управления


10AAAgP5uuA-960.jpg


Аукс, USB, фотка какая-то кривая вышла(


hMAAAgP5uuA-960.jpg


Магнитола, климат


BEAAAgP5uuA-960.jpg


Экран

Впечатления:
Салон выглядит более выигрышно, не ко всему еще привык, кажется, что монитор далековат (но это скорее дело привычки), установлен навител 9.8 (присутствует странный косяк — когда набираешь адрес, буквы крашатся на пикселы), радио играет (только почему-то не сохраняются настройки звука, может что-то в настройках надо поменять), по поводу радио кто-то писал, что когда теряет волну начинает искать волну, что дико бесит (тоже такая фигня есть, но выключил какую-то настройку и все стало норм). Джостик на мой взгляд не полноценный, полностью с него управлять нельзя, все равно часть функций только с экрана можно выполнять, крутилка на джостике только крутится и нажимается на ней кнопка сверху (чтобы например выбрать пункт меню), вправо/влево/вверх/вниз не качается. А да, хоть не было заявлено в характеристиках WiFi есть.
Попробовал позвонить с телефона, получить адресную книгу — работает. Теперь у меня работают все кнопки на руле).
На этом все, итак много букв получилось, пожалуй для обзора возможностей ГУ (и еще есть кое-какие косяки) имеет смысл сделать отдельную запись (я еще сам не со всем разобрался).
Завтра будет запись про установку привода электробагажника, а послезавтра — про камеру заднего вида (там тоже есть свои нюансы). В общем, как говорится — следите за обновлениями)).
 
Сверху Снизу