• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (E84) Установка камеры заднего вида на BMW X1 (F84)

Deklya

Прохожий
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Ну и наконец камера. Камера пришла вместе с мультимедиа, в одной коробке (хоть и на мультимедиа доставка бесплатно, а на камеру где-то 278 рублей с копейками). Выбрал ее потому что она того же продавца что и комплект мультимедиа, а значит никаких проблем с совместимостью быть не должно (аналоги в штатное место, или вместе с ручкой двери багажника стоят от 5 тыс.руб, для меня камера не самая необходимая опция, взял ее просто для эстетики — чтобы при включении задней скорости экран не горел черным). Ценник в 450 рублей делал цену ошибки не значимой.
Форм-фактор камеры вот такой:

roAAAgLXuuA-960.jpg



Т.е. устанавливается вместо одной из ламп подсветки номера. Как бы все просто — вставил и забыл. От диода два тонюсеньких проводка (на разъем китайцы зажопились), надо резать провода. Но когда поставил камеру в место для установки, понял, что так не пойдет. Т.к. конструкция эта сильно люфтит, это можно решить прокладкой, но другие проблемы — не устранимы, а именно цвет подсветки отличается от штатного и главное — в месте защелок дырки, которые никак не прикрыты и прикрыть их нельзя (т.е. туда будет попадать грязь и вода). Таким образом ставить камеру в штатное место — не вариант. А значит либо выкинуть ее либо привет колхоз!
Рассмотрев внимательно камеру, обратил внимание, что камера — отдельный элемент вмонтированный в диодный фонарик, причем сама сделана вполне не плохо, и если сделать в полке багажной двери точное отверстие то она туда встанет и даже защелкнется и должна стоять крепко.
В общем план был такой — вырезать в штатной заглушке отверстие по камере, обрезать камеру по отверстию, промзать герметиком и на всякий случай закрепить саморезом.
Поскольку я делал в один день установку мультимедиа, привода багажника, провод к камере прокаладывал одновременно с прокладкой провода для кнопки багажника.
Чтобы довести провод камеры до порога пришлось снять накладку в ногах водителя:

kZAAAgHXuuA-960.jpg



Далее прокладываем провод под накладками порогов. Пришлось оторвать две накладки — напротив передней и задней двери (причем пистоны остаются в пороге их добывать пришлось с помощью пасатиж), немного проблем доставила задняя накладка — кроме трех стандартых пистонов есть еще одна под сиденьем (ее я сломал, причем когда ставил обратно — но нашел подходящий кусок пластмассы и забил обратно, вроде держится).
Дальше возник вопрос откуда взять плюс для камеры. Логичнее всего взять его с лампы заднего хода. Сдернул разъем с фонаря — но какой из них от заднего хода хз, т.к. там одна колодка на весь фонарь, плюс тянуть еще один провод было неохота, ведь в провод камеры вмонтирован еще один тоненький проводок для плюса. Где брать плюс под панелью — та еще загадка (погуглил — шаристые тянут от блока предохранителей), но мысль о том, что надо снова лазить под панелью ввергла в тихий ужас (итак снова пришлось разбирать центральную консоль). Руководствуясь принципом самый близкий путь тот — который знаешь, решил добыть плюс от заднего прикуривателя (он у меня все равно не подключен с тех пор как я искал причину, по которой горит предохранитель прикуривателя), вставил в разъем прикуривателя (оставив его штатную функциональность), прикрутил к плюсу камеры и с проводами на этом все. Не знаю насколько плохо то, что камера по сути теперь будет работать всегда, когда работает машина.
С питанием разобрались, теперь пора крушить!
Вырезаем дырку в заглушке (она пластиковая легко сверлится и точится). Времени ушло много, так как стремился сделать ее максимально плотной к камере.

OqAAAgHXuuA-960.jpg



Далее пилим камеру:

DaAAAgLXuuA-960.jpg



Примерка показала, что все встает идеально, камера даже защелкивается и держится в своем месте довольно прочно усиливать саморезом нет необходимости. Вытаскиваем, промазываем изнутри герметиком и вставляем камеру, теперь уже навсегда

M-AAAgLXuuA-960.jpg


Вроде вышло неплохо). Если смотреть на машину сзади, то как будто так и было).
И тест-драйв напоследок:

ZtAAAgLXuuA-960.jpg


Видно две рамки направляющих одна от камеры, вторая от монитора (та что от монитора поворачивается за рулем)

Что интересно, монитор видит изображение с камеры еще до полной загрузки устройства. Пока по камере ориентироваться диковато. Очень большая разница в расстояниях между зеркалами и камерой.
И еще у меня остался диодик. Хотел его приколхозить как вторую лампу подсветки багажника, но пока примерял камеру (еще цельную) проводок от диодика отпал. Чтож. не судьба(.
На этом мои мучения выходных дней закончены)). На все ушло примерно полтора дня.
 
Сверху Снизу