• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F20) ЧИП 118d — 200 л.с. 400 н/м

druid

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
643
Баллы
632
Возраст
36
Адрес
Ульяновск
Ф.И.О.
Святослав
Авто
BMW X3
9216906s-960.jpg


Всем привет! Собственно, сразу к делу.
Сделал чип еще пол года назад, но только сейчас дошли руки отписаться. Если коротко — я доволен, машина поехала!
Было — 143 л.с. 320 н/м
Стало — 200 л.с. 400 н/м (примерно)

А теперь длинная история.
Вообще хотелось конечно 120d, но не мне вам говорить — выбирать есть возможность не всегда. Это было самое начало кризиса, доллар стремительно полез вверх, нужно было быстро принимать решение и что то покупать. Месяц разъездов по всей стране в поисках б/у BMW не увенчался успехом. Уже даже были мысли купить новый 7-й гольф и не морочить голову. Но тут увидел объявление на новую копейку 118d по цене гольфа. Решение было принято незамедлительно — беру!
То что она именно 118d, расстраивало не сильно, так это по сути та же 120d, только с чуть меньшей турбиной — проверено по каталогам и номерам деталей, все кроме турбины одинаковое.
Так вот автомобиль был куплен, так сказать под чип :) я осознавал что в стоке она совсем не едет, но я четко знал что сразу же после обкатки буду делать чип, что бы сделать из нее околостоковую 120д.
Обкатка была пройдена быстро, но как оказалось F-кузов еще не был взломан, чипов еще нету. Поэтому сразу после обкатки был куплен ЧИП-бокс. Цифры конечно обещали колосальные, но по факту примерно + 30 л.с. и около 50-ти момента. Даже этого было достаточно что бы улыбка не сходила с лица на каждом светофоре. К тому же коробочка давала очень сильный подхват около 2000 оборотов, поэтому ее эффект чувствовался очень хорошо даже в повседневной езде. Делал разного рода замеры и заезды, коробочка действительно работает… Но все ровно ждал полноценного чипа с бустАПом, так как коробочка это всего лишь увеличение давления в рейке, путем обмана мозгов.
Чуть позже увидел что начали чиповать F-кузов. Подождал, посмотрел отзывы, выбирал у кого чиповать.
Решил что буду это делать в UDM. Отправлять мозги в Москву не хотелось, поэтому поехал в Симферополь к Саше, который является их партнером.
Пол дня ожидания и я с Чипом + кодировка опций в подарок. НАКОНЕЦ отключили этот долбаный СТАРТ-СТОП, вернее закодировали его память.
Мое видео про систему СТАРТ/СТОП —
Не будем отвлекаться, продолжим про чип.
Собственно, после чипа машина стала такой как она должна была быть. Очень сильно выросла тяга во всем диапазоне оборотов, езда стала очень приятной, обгоны на порядок легче.
Если сравнить с ЧИПбоксом, то прирост после перепрошивки на много сильнее. При этом полка момента более плавная и лучше едет на верхах. Чип бокс все же основной прирост давал на низах.



А теперь более подробно о том самом чипе:
— на первых двух передачах момент урезан
— начиная с третей дует 1.5 бара
— по моим замерам ЕГТ лезет до 700-730 градусов до конца 6-й передачи, начиная с седьмой передачи ЕГТ сильно падает (график ЕГТ в видео)
— по моим ощущением начиная с 7-й проседает разгон сильнее чем хотелось бы
— ограничитель не снят, по цифровому спидометру максималка 215 хоть на горку хоть с горы (когда холодно и машина едет лучше, даже чувствуется как он срабатывает)

Динамика:
Было 0-100 км/ч — 8.5 сек
Стало 0-100 км/ч — 7 сек

Было 100-200 км/ч — 40 сек :)
Стало 100-200 км/ч — 24 сек

По расходу разницы не заметил, его как не было так и нету :)))

От себя добавлю, что немного не понравилось что ЕГТ переваливает за 700 градусов, но по заверениям UDM — это нормально. К тому же ЕГТ лезет только до конца 6-й передачи, начиная с 7-й ЕГТ падает. Так что убить двигатель разгоняясь до максималки не получится. Но тут же кажется что можно было бы и поработать над последними передачами получше. На 6-й может быть немного убавить смесь, а вот 7-ю подкрутить сильнее…
Но я не чиповщик, им там виднее. И так нормально.
По ограничителю неоднозначно — если бы я знал что он там есть — попросил бы убрать (но я не знал, так как в стоке она еле еле набирает эти 215 км/ч так что он и не мешал). Но реально то что он есть не напрягает, потому что в жизни до таких скоростей разгоняться не приходится.

В общем теперь я машиной очень доволен! Едет как надо! Мне очень нравится то что это дизель, и то что 400 момента всегда под ногой. Я забыл когда я нажимал по необходимости педаль больше чем на 50 % — только для баловства и удовольствия продавливаю в пол. А так — любые обгоны, любые ускорения происходит в пол педали максимум, а чаще даже в треть педали!

П.с. Сори за опечатки и несвязный текст, уже нет сил проверять ошибки. Загружу видео и иду спать!
 
Сверху Снизу