• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Школьное образование

EWOG

Прохожий
Регистрация
22 Июл 2017
Сообщения
5
Баллы
1
Школьное образование
Школьное образование — важный элемент образования в современном обществе, формирующий уребёнка базовые знания и навыки. Каждый человек около десяти лет учится в школе. В каждом классе покаждому предмету есть учебник. Иногда один и тот же учебник применяется в нескольких классах старшейшколы. (Например с 9 по 11 класс). Количество дней, когда школьник учится, зависит от устава школы.

Содержание
  • 1 Школьное образование в России
    • 1.1 Начальная школа
  • 2 Размышление о школьных методах обучения и воспитания
    • 2.1 Основная школа
    • 2.2 Старшие классы
  • 3 Школьное образование на Украине
  • 4 Примечания
Рекламу можно будет закрыть через 21 секунду
Школьное образование в России
Школы в России дают обучаемым так называемое среднее образование. Школы, дающие толькостандартный курс общего образования, именуются просто «средними школами», а школы, дающиеуглублённые знания по отдельным дисциплинам, либо вводящие в дополнение к обязательному курсусобственные дисциплины, могут именоваться иначе («школа с углублённым изучением предметов», «лицей», «гимназия»).

Обучение в государственных средних школах (в том числе школах с углублённым изучением предметов) официально является бесплатным. В последние десятилетия существования СССР школы также бесплатноснабжали учеников учебниками, сейчас учебные пособия приобретаются.

В настоящее время полный курс обучения в российской школе занимает 11 лет.

До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикампредоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе имучиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень«перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году, такое «перепрыгивание» было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальноеобучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.

Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятыеПостановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224:

  • I ступень (начальное общее образование) - 4 года;
  • II ступень (основное общее образование) - 5-6 лет;
  • III ступень (среднее (полное) общее образование) - 2 года.
Школьный курс делится на три этапа, официально именуемые: «начальная школа», «основная школа» и«старшие классы».

Начальная школа
По современным правилам в первый класс принимаются ученики, которым в год поступления (имеется ввиду календарный, а не учебный год) исполнится семь лет. Таким образом, на момент поступления впервый класс ученику обычно бывает от 6 до 8 лет.

Начальная школа занимает 4 года — с 1-го по 4-й класс. Её задачей является дать минимальный базовыйнабор знаний и умений, необходимых для жизни и любой работы: чтение, минимально грамотное письмо, элементарная математика, начальное трудовое обучение. Помимо этого проводятся общеразвивающиезанятия: музыка, физкультура, иногда хореография, искусство, имеется предмет «окружающий мир», накотором ученикам просто рассказывают обо всём, с чем они могут встретиться в жизни. Со второго класса(по нормам 2005 года) во всех школах вводится обучение иностранному языку (раньше иностранный язык вначальных классах изучался только в специализированных школах).

За классом в начальной школе закрепляется один учитель, который несёт ответственность за класс и ведётпочти все предметы (за исключением физкультуры и музыки). Класс имеет одно собственное помещение, где проводятся все уроки, кроме тех, для которых требуется специальное помещение или оборудование. Количество уроков обычно не превышает четырёх в день. В первом классе с 1995 года школьники учатсяпять дней в неделю.

Исторически начальная школа была одним из возможных вариантов образования для людей, ненуждающихся в более полном образовании. Нередко её посещали подростки или даже взрослые ученики, которые в детстве не имели возможности посещать школу и обучиться грамоте. Окончив школу и получивначальное образование, ученик мог поступать на низкоквалифицированную работу. Но уже более полувекаабсолютное большинство людей заканчивает начальную школу в детском возрасте, после чего переходитна следующий этап обучения.

Размышление о школьных методах обучения и воспитания
В школе, с начальных классов, необходимо преподовать не только азбуку и арифметику, а такжеобязательно скорочтение и быстрое запоминание прочитанного или услышанного текста. На сегодняшнийдень есть разные методики "Скорочтения и запоминания". Эти методики, с небольшой доработкой, вполнеподойдут для применения в начальной школе.

Обязатеьно должен быть премет "Развитие мыслеобразов человека".

В этот предмет входит: 1) представление (мыслеобраз) любого предмета с закрытыми глазами, а вдальнейшем и с открытыми глазами; а) в представление предмета входит не только внешний вид, б) но иощущение предмета на ощупь(тактильное ощущение), в) а также представление о весе, г) и объёмепредмета, д) и вкусе его(если это необходимо) 2) перемещение представленного( мыслеобраза) предметапо своему желанию в пространстве. Эти уроки улучшат быстрое запоминание любых образов и предметов, что поможет ребёнку в дальнейшем при изучении более сложных предметов. Необходимо чтобы ребёнок науроках физкультуры не переохлаждался и не находился в постоянном нервном напряжении. Так какосновная причина всех болезней-застуженное тело и постоянное нервное напряжение. Решив эти задачимы вырастим здоровое поколение детей.

Основная школа
В течение пяти лет, с 5-го по 9-й класс, школьники учатся в основной школе. Основной курс средней школыдаёт базовые знания по главным направлениям наук. В основной школе обучение ведётся по стандартнойпредметно-кабинетной системе: каждый учебный курс ведёт учитель — специалист по данной дисциплине, за которым закреплён собственный кабинет, и класс в течение учебного дня переходит из кабинета вкабинет. Кроме того, за классом закрепляется классный руководитель — один из учителей школы (необязательно ведущий в этом классе какие-либо уроки, а в некоторых школах — освобождённый от учебнойработы вообще), который официально отвечает за класс, решает административные и организационныевопросы, связанные с обучением класса в целом и его учеников.

Общее количество изучаемых в основной школе дисциплин — около двух десятков. Среди них: алгебра, геометрия, физика, неорганическая химия, биология (в разных классах — разные разделы), русский язык, литература, история, география, иностранный язык, музыка, трудовое обучение, физкультура. Учебнаянагрузка составляет в среднем шесть уроков в день.

По окончании основной школы ученики сдают экзамены: алгебра, русский язык и еще два по выбору (под«сдачей» как результатом понимается получение отметки не ниже «удовлетворительно»). По результатамобучения выдаётся документ — «Аттестат об основном общем образовании» — подтверждающий фактобучения и содержащий оценки по всем изучавшимся дисциплинам. По завершении основной школы частьучеников остаётся в школе и переходит в старшие классы, часть отправляется учиться в среднихспециальных учебных заведениях.

Старшие классы
Последние два года обучения занимает завершение среднего образования. Основное назначение старшихклассов — подготовка к поступлению в вуз.

В учебный курс входит дальнейшее изучение части предметов, изучавшихся ранее в основной школе, атакже небольшое количество новых дисциплин. В настоящее время делается очередная попытка переходав старших классах на профильное обучение, когда ученик выбирает направление более углублённогоизучения предметов, исходя из собственных склонностей. Набор возможных профилей обучения, предоставляемых школой, может варьироваться. В дополнение к общеобразовательным предметамвводится Начальная военная подготовка (НВП), рассматриваемая как подготовка учащихся к службе вармии. Этот предмет обычно ведут отставные военные, на него может отводиться отдельный день вучебной неделе. Учебная нагрузка в старших классах составляет до семи уроков в день.

По завершении обучения ученики сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Ученики обязаны сдатьматематику и русский язык. Сдача ЕГЭ по остальным предметам является добровольной, при этом ученикивыбирают, как правило, те предметы, которые нужны для поступления в выбранный вуз.

До всеобщего введения ЕГЭ (2009 год) выпускникам старшей ступени, получившим по всем предметамполугодовые, годовые и экзаменационные отметки «отлично», вручалась золотая медаль[1], а имеющимодну отметку «хорошо» — серебряная[1], и медалистам полагались льготы при поступлении в вуз потрадиционной форме. С введением ЕГЭ эти льготы утратили смысл и были отменены. Выдача медалей по-прежнему допускается, но лишь в качестве морального поощрения.

Успешно закончивший последний этап обучения получает «Аттестат о среднем образовании» — документ, подтверждающий получение знаний в объёме государственного стандарта. В аттестате указываютсяитоговые оценки по всем изучавшимся предметам.

Школьное образование на Украине
Примечания

  1. 1 2 При условии, кроме того, что их экзаменационное сочинение по русскому языку и литературепризнавалось заслуживающим медали. Такой вердикт выносился региональным органом управленияобразованием.

Wikimedia Foundation. 2010.


  • Сименс
  • Иван I Калита

Смотреть что такое "Школьное образование" в других словарях:
  • Школьное образование — в Греции система Ш. о. сформировалась в раннеэлинистич. время и не претерпела существ. изменений до конца антич. периода. Вслед за элементарной (начальной) школой следовали занятия в школе средней ступени, сводившиеся в осн. к изучению… … Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Школьное образование — (от греч. schole досуг). Греция. Система античного Ш. о. сформировалась в раннеэлинистич. время и не претерпела существ, изменений до конца античного периода. Вслед за элементарной (начальной) школой следовали занятия в школе средней… … Словарь античности

  • Школьное образование в Австралии — Содержание 1 Структура школьного образования 2 Цель школьного сектора 3 … Википедия

  • Школьное образование в России — Сюда перенаправляется запрос «Школьное образование». На эту тему нужна отдельная статья. Школьное образование важный элемент образования в современном обществе, формирующий у ребёнка базовые знания и навыки. Каждый человек около десяти лет учится … Википедия

  • Образование в КНДР — Образование в Корейской Народно Демократической Республике (кор. 조선민주주의인민공화국의 교육) всеобщее государственное обучение, финансируемое правительством КНДР. Образование в КНДР бесплатное и обязательное. Уровень грамотности населения очень… … Википедия

  • Образование в Чехии — регулируется законом О школе . Образование разделяется на 3 уровня, от средней до высшей школы. Содержание 1 Дошкольное образование 2 Базовая школа 3 Старшая шк … Википедия

  • ОБРАЗОВАНИЕ — ОБРАЗОВАНИЕ, целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведёт к овладению ценностями культуры и нравственно эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности,… … Современная энциклопедия

  • Образование — ОБРАЗОВАНИЕ, целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведёт к овладению ценностями культуры и нравственно–эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности,… … Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Школьное — Школьное: Россия Школьное село, Кизлярский район Дагестана Школьное село, Белореченский район Краснодарского края Украина Школьное посёлок, Симферопольский район Крыма См. также Школьное (образование) … Википедия

  • Образование в Латвии — Образование в Латвии система образования в Латвийской Республике, делится на основное, среднее и высшее. Государство обеспечивает среднее полное образование. Обязательное образование 9 лет, затем по выбору школьное образование можно… … Википедия
Книги
  • Школьное экономическое образование. Методика обучения и воспитания, С. А. Михеева. Учебник адресован бакалаврам, получающим высшее профессиональное образование по направлению подготовки 050100 "Педагогическое образование" (профиль "Экономическоеобразование" ), а также… Подробнее Купить за 369 руб
  • Английский язык. ЕГЭ. Раздел школьное образование + cd-rom, Соловова Е.Н.. … Подробнее Купить за 179 руб
  • Нанотехнологии и школьное образование, М. Ф. Гребенкин. В Российской Федерации в срочном порядке принята Государственная программа по развитию нанотехнологий, создан правительственный комитет, который возглавил первый заместитель премьер-министра…
 
Сверху Снизу