• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (G30) Шторка с электроприводом на заднее стекло 5 series (G30)

Sybek

Прохожий
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
2
Баллы
1
При покупке панельки с кнопочками для заднего климата "в нагрузку" прикупил заднюю полку со шторкой. А что… впереди — лето. Шторка была немного сломанная — были отломаны пластиковые бегунки, которые ездят по направляющей шторки.
Ничего, временно изготовил их из ножки для шкафа. Заказал ремонтные из Турции, должны в течение месяца придти.
Добавляет лакшери машине. Ну и значительно увеличивает комфорт пассажиров сзади — солнце не греет голову.
Полка оказалась черного цвета. Моя была белого. Пока поставил черную, думаю, оставить так или прорезать вырез под шторку в своей полке.
В качестве органа управления на пятерке используется кнопка на двери водителя. Поскольку у меня этой кнопки пока нет, единственным органом управления у меня является планшет Touch Command. Там же отображается статус шторки — опущена или поднята.
Внешний вид:
jwAAAgEjmuA-960.jpg




С поднятой шторкой

4KAAAgHDmuA-960.jpg



С опущенной

И внутри салона:
juAAAgLDmuA-960.jpg





Шторка поднята

CqAAAgLDmuA-960.jpg





Шторка опущена


poAAAgPDmuA-960.jpg





Орган управления

Есть одна тонкость: в G30 электрошторка подключается к BDC, в котором если не была изначально заказана опция 416, не будет необходимой электроники. Но на помощь, как обычно, приходит седьмая серия.
Там шторкой управляет функциональный модуль багажника (HKFM), которого на G12 и G30 всего одна версия, в которой всё есть.
Поэтому, присоединил шторку к модулю багажника. Пол-дня потратил на кодирование всего этого. Зато теперь все работает.
По запчастям:
07 11 9 902 932 Болт для крепления шторки — нужно 3 штуки
61 13 8 377 072 Корпус розетки разъема шторки
61 13 8 369 700 Контакт MQS — нужно 2 штуки
61 13 8 364 836 Контакт к HKFM — нужно 2 шт
61 13 9 329 874 Корпус разъема
Кстати, обращаю внимание, что есть несколько вариантов блока кнопок управления на водительской двери:
61 31 6 832 733 — для тех, у кого есть электропривод багажника
61 31 6 832 732 — для тех, у кого нет электропривода багажника
Если перепутать, то кнопка багажника работать не будет. Смотрите, а то некоторые недобросовестные барыги уже продали одному доверчивому покупателю SZL без подогрева руля.
 

VladimirEM

Прохожий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
57
Адрес
Мсоква
Ф.И.О.
Петров Владимир Дмитриевич
Авто
BMW 316i
У меня нет электропривода багажника.
Зачем мне Панель управления комм.центра в двери? Не могу понять.
Я смотрю по каталогу etk bmw
 

VladimirEM

Прохожий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
57
Адрес
Мсоква
Ф.И.О.
Петров Владимир Дмитриевич
Авто
BMW 316i
А блин, понял, извиняюсь
 
Сверху Снизу