• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (G30) дооснащение камерой заднего вида на 5 series (G30)

Brich

Новичок
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
8
Баллы
7
На моей предыдущей BMW, X1 e84, задний парктроник работал настолько отлично, что желания заиметь камеру заднего вида даже не возникало. Поэтому, при заказе автомобиля эта опция заказана не была.
Однако, после прихода автомобиля меня ждало разочарование. К сожалению, на G30 датчики заднего парктроника расположены очень высоко. Настолько высоко, что задний парктроник не видит некоторых достаточно высоких препятствий. В связи с этим решил установить камеру заднего вида.
Камера досталась на Авито за 9000 рублей в elmix-auto.
Предварительно за 2500 рублей был куплен на BMWCats комплект дооснащения (проводка, кнопка багажника под камеру).
Еще 100 рублей ушло на тканевую изоленту и 700 рублей на доставку до Челябинска.
Итого: 12200 руб против 38300 по конфигуратору.


BgAAAgNA2OA-960.jpg





Вот так расположены у меня датчики парктроника

XwAAAgNA2OA-960.jpg

А вот так они были расположены на X1. Практически в нижней точке бампера.

Поставил самостоятельно. Установка для меня была достаточно сложной. Потребовалось снять накладки двух порогов, разобрать спинку заднего сидения, снять одну из обшивок багажника. Сама установка заняла 4 часа. Еще 3 часа — догадаться, что нужно кодировать блок подушек безопасности (ACSM), без этого ничего не работает.
Вот вещи, которые вызвали наибольшее затруднение в порядке убывания затруднений:
1. Снятие боковой накладки спинки заднего сидения
2. Протяжка провода из багажника в салон (у меня спинка заднего сидения не раскладывается)
3. Снять кнопку открытия багажника.
В остальном, все как обычно. Ставим, подключаем проводку согласно TIS, обновляем прошивку блока, кодируем, радуемся. В Интернете есть руководство по установке (могу скинуть), кодировать надо NBT, USS, ICAM4 и уже упомянутый ACSM.
По результатам получаем:
4EAAAgNA2OA-960.jpg





Выделение препятствий, динамические линии парковки, увеличение зоны бампера (режим прицепа).

Для получения режима прицепа включаем параметр MACRO_TRAILER_COUPLING в NBT.

Парковочные линии показывают:
1. Красные — траекторию движения автомобиля при максимально вывернутом руле
2. Зеленые — траекторию движения автомобиля при текущем положении руля
Т.е. парковка задом превращается в увлекательную игру: наведи красную линию на краешек парковочного места, включи заднюю передачу, выверни руль до упора и по газам.
Еще, заметил, что очень сильно облегчился выезд задом, когда видимость ограничена стоящими рядом автомобилями.
Вот рекламное видео от BMW:


Никакого автоматического торможения перед препятствиями не появилось. Для этого нужно менять USS на PMA.
d4AAAgNA2OA-960.jpg





Тут все скромно.

Камера классная. Всем рекомендую. По 9000 больше нет, но по 14000 варианты найти можно.
0YAAAgNA2OA-960.jpg
 
Сверху Снизу