• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

замена тормозной жидкости, очистка пневмобаллонов на BMW X6 N63

Joneri

Прохожий
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
3
Баллы
1
Настали теплые деньки и пришло время переходить на летний комплект колес)
Про замену колес ничего писать не буду и так все просто и понятно. Напишу только что после приобретения динамометрических ключей, все ответственные резьбы затягиваю только правильным моментом. Болты колес затягиваю с моментом 140 Нм.
Для смены тормозной жидкости приобрел 1,5 литра такой тормозной жидкости.

404df9ds-960.jpg

Полный размер

Но хватило и 1 литра. Еще понадобится прозрачная емкость и силиконовая трубочка, что бы надевать на штуцер для прокачки тормозной жидкости. Самым первым откачал шприцом из бочка, сколько смог, старую жидкость и долил доверху новую. Замену тормозной жидкости проводил «дедовским способом». Попросил напарника три раза нажимать педаль тормоза и держать нажатой, пока я ключом на 11 отворачивал штуцер для прокачки и сливал жидкость. После того как педаль проваливалась, напарник так и держал нажатой педаль тормоза пока я затягивал штуцер. И так пока не пойдет чистая тормозная жидкость из трубочки и так каждое колесо.
По тису, замену тормозной жидкости нужно делать специальным приспособлением. Которое представляет из себя спец бочек в который заливается тормозная жидкость, от спец бочка отходит трубка с крышкой которая наворачивается (вместо родной крышки) на бочек с тормозной жидкостью в автомобиле. В спец бочек накачивается компрессором давление и происходит замещение старой тормозной жидкости новой, при этом слесарь просто откручивает штуцера для прокачки и сливает жидкость пока не потечет чистая. При этом нужно с помощью диагностики запускать прокачку блока ABS что бы и там сменилась жидкость.
Еще при смене колес я отмыл пневмобаллонны от зимней грязи. Отмывал теплой водой, а где были следы битума, то использовал пластмассовую палочку и ей оттирал. Химию и растворители не использовал, отмылось все без проблем. Фото чистых баллонов сделать забыл. Вот фото баллонов после недельной эксплуатации
9b8df9ds-960.jpg

Полный размер

После смены тормозной жидкости, каких либо изменений работы тормозов не заметил.
 
Сверху Снизу