• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Alpinestars Tech-Air: байкерская подушка безопасности нового поколения

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Проблемой безопасности байкеров создатели профессиональной мотоэкипировки занимаются уже давно.

TechAirbag.jpg


Долгое время подушки безопасности устанавливались исключительно на автомобилях, а мотоциклисты были лишены такой эффективной защиты от травм в случае ДТП. В последние годы производители мотоэкипировки значительно продвинулись в решении данного вопроса. Недавно компания Alpinestals анонсировала принципиально новую систему, которая уже успела пройти краш-тест, а в продаже появится весной 2015 года.

Подушки безопасности для мотоцикла
Впервые мотоцикл с подушками безопасности был выпущен около десятилетия назад компанией Honda. Система защищала от лобовых столкновений, принцип ее действия был таков, что из-за создаваемого подушками буфера мотоциклист не мог вылететь вперед. Следующим шагом стало перенесение эйрбэгов на жилеты, однако часть такой системы безопасности необходимо было устанавливать на мотоцикл.

Компания Alpinestars, которая занимает лидирующие позиции среди производителей высокотехнологичной мотоэкипировки, пошла дальше в стремлении сделать неуязвимыми любителей мотоспорта. Надежную и максимально комфортную одежду было решено дополнить встроенной подушкой безопасности высокого давления. Основная цель разработчиков - создать куртку, которая будет защищать пилота независимо от того, на каком мотоцикле он окажется. Установлено, что наиболее уязвимыми участками тела байкера при столкновении являются плечи, спина, грудная клетка и поясница. Именно на этом сфокусировались создатели новой экипировки со встроенными эйрбэгами.

Особенности Alpinestars Tech-Air
В сети появилось видео краш-теста новинки. Ролик воспроизводит одну из наиболее опасных для мотоциклистов аварий, когда байк сталкивается с перпендикулярно едущим автомобилем. Замедленная съемка демонстрирует рекордно быстрое раскрытие подушек безопасности - менее секунды требуется, чтобы система среагировала на столкновение, всего 25 миллисекунд необходимо для полного наполнения подушки газом. В результате еще до удара тела мотоциклиста с машиной его окружает ударопоглощающая и крайне прочная прослойка воздуха.

Уникальность данной системы - в полной автономности, ведь для ее использования не требуется инсталляции специальных датчиков на байк, нет необходимости в коммутации электроники куртки и мотоцикла. Не требуются также и дополнительные настройки, куртка готова к использованию как только вы надеваете ее. Пока неизвестно,сколько будет стоить новейшая система защиты, однако уже очевидны ее неоспоримые эксплуатационные преимущества.
 
Сверху Снизу