• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q7 (4M) Щелчки в руле

Aevonder

Новичок
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
10
Баллы
7
После посещения профильного сервиса и выявления небольшого поперечного люфта червячного вала, решил поехать к ОД в Айди Центр Пермь. В надежде, что проверять тщательнее и может быть найдут причину в другом, а если не найдут в другом то попробовать заменить рейку куланцу (машина все время обслуживалась только у ОД).
ОД ничего не нашел, кроме как люфт червячного вала рулевой рейки, списав все щелчки именно на него.В куланце отказали, в чем тогда смысл обслуги у ОД после окончания гарантии на авто? Да, еще стоит отметить, что проблемы с рейками были у многих машин выпуска 2015 года. Ну нет так нет, поехал искать пути решения дальше. По ку7 информации крайне мало, еще меньше информации по рейке APA (AchsParalleler Antrieb — привод параллельный оси рулевой рейки). Кому интересно конструкция рейки и узла с червячным валом ниже.

IoAAAgLvZeA-960.jpg




KoAAAgLvZeA-960.jpg


Дальше стал штудировать форумы машин с похожими рейками, но более массовых (Тигуан, ку3). На форуме тигуанов очень много информации по ремонту реек типа АРА. В основном у всех дело заканчивается полной разборкой и смазкой, при этом люфт червяка считается нормальным. Это имеет свою логику, особенно учитывая, что при температуре -5 и ниже, утром никаких щелчков в машине нет. Записывают в сервис, специализирующийся на ремонте реек всех типов. И дернул меня черт опустить руль в самое нижнее положение (у меня мех. регулировка высоты и вылета), в самом нижнем положении никаких щелчков, дальше поднял вверх щелчки стали намного меньше и тише.
Вывод на текущий момент такой: проблема скорее всего в рулевом валу, механизме регулировки или где то еще, на что влияет высота установки руля. На рейку высота установки рулевой колонки, мне кажется, не влияет и влиять не может, т.к. рейка жестко закреплена. Поставил руль в среднее положение, пока тишина. Буду искать дальше.
 
Сверху Снизу