• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F21) BMW 1 series (F21): Установка электро салона от M240 F22 в барабан 116 F21

SlavaTipoTurbo

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Наверное самая полезная доработка лично для меня… Это смена сидений копейки, которые плоские и не имеют никаких поддержек и регулировок)) Выставить их под себя идеально было не реально, а если кто-то заденет регулировки сидений и собьют твои недельные настройки, приходилось долго ругаться…
В общем история была такова — переодически присматривал вариант по салону в Москве, естественно хотелось электро, память и т. д… Висел один салон на авито месяцев 5 и прям на ф21, я переодически поглядывал на него да и цена в 80к была все таки тяжеловата… И вот сижу как то вечером и думаю наверное надо брать, захожу на следующий день на авито чтоб посмотреть номер телефона и позвонить узнать, а объявление снято… Хммм… Пол года висел и тут исчез, думаю ну наверное срок публикации истек, нахожу название магазина у кого был этот салон, звоню! Ииии что думаете? Мне отвечают — "слава богу продали его 2 дня назад, он у нас год провисел на авито…" WTF думаю я))) Ну сам дурак, думая что он никому не нужен)))
Говорят есть такой же салон только от М240 Ф22, но там есть различия по задней спинке… В тот момент я уже загорелся идеей замены салона поэтому и поехал смотреть. Салон действительно свежий, с машины 2017 года, рестайл и т.д… Уточняю, точно ли полная комплектация сидений? Подогрев и все такое, отвечают — других не возим… Хорошо… Остается вопрос, что делать с задней спинкой, ведь она у купе другая! У нас в F20 и F21 замки сидений находятся в сбоку спинки и защелкиваются в петлю на машине. В купе F22 наоборот петля посередине задней спинки, а замки стоят на самой машине. А сидушка подходит без проблем.
Начали решать, что делать. Начали лазить у них по складу в надежде найти нужную мне спинку, копали перебирали разные, у них сидений очень много — но ничего нет ! Я уже почти расстался с идеей покупки салона, не брать же только передние… И тут случайным образом вытаскиваем одну спинку и чудо она от Ф20, только в коже! Опять думаем, что делать)) Хозяин этой разборки предлагает отдать мне эту спинку бесплатно, мне остается только перекинуть обивку, решаю брать!
Оплачиваю всё, запихиваю весь салон в машину и тут приходит мысль посмотреть совместимость задних обшивок, хотя до этого все уверяли, что они полностью одинаковые… Прям там заходим в каталог и оказывается, что они разные! На ф22 они короче на сантиметра 3, а так внешне полностью одинаковые…
Пофиг, идея о новом салоне уже в голове))) Забираю!
Еду к себе и приступаю к переборке задних спинок и обшивок.

IUAAAgL79OA-960.jpg




Разобрал спинку которая досталась в подарок.


5cAAAgL79OA-960.jpg




Переставил на нужную

Далее разбираем салон, там все элементарно и очень быстро…

4CAAAgL79OA-960.jpg

Полный размер



lcAAAgL79OA-960.jpg

Полный размер
Сдираем карты задних обшивок


L8AAAgL79OA-960.jpg

Полный размер
Карты с обшивок от F22

Приклеил карты от нового салона на свои обшивки карпетным клеем. Далее осталось собрать заднюю часть.

I8AAAgP79OA-960.jpg

Полный размер
Красота)


Y8AAAgP79OA-960.jpg

Полный размер
Вид из багажника теперь такой.

Теперь самое интересное, установка передних сидений))

00AAAgAH9OA-960.jpg

Полный размер
Пришлось пилить проводку.


x8AAAgAH9OA-960.jpg

Полный размер
И вот она красота в машине!

Накидываю аккум, сиденье поехало, все регулируется, боковая поддержка и поясничная надуваются)) Довольный! )
НО! тут решаю проверить подогрев, включаю, загораются лампочки на 3 секунды и тухнут… Весело…
Водительское сиденье еще не установлено, заглядываю под него, смотрю на модуль управления сиденьем, открываю схему, а у меня разъемы для подогрева пустые… БЛ! (когда покупал сиденья еще не знал куда надо смотреть…)
Думаю, что делать… Задние обшивки уже ободрал, переклеил… Спинки тоже уже переодел
, не разбирать же всё… Устанавливал сидухи в воскресенье, а у кого покупал их, у них выходной…
Ладно пофиг! хорошо что сиденья не кожа, а алькантара и она как оказалось теплая! А подогревом я и так пользовался очень редко, и то на пару минут… Просто обидно не за сам подогрев, а то что в автомобиле минус опция…
Поставил и водительское. Поехало, но память не работает!
Подключил E-sys, прокодировал новые блоки и память заработала. Проверил через ISTA на ошибки, ошибок нет, но просит обучения, обучил так же через ИСТУ и все чисто все блоки зеленые))

zSAAAgKH9OA-960.jpg

Полный размер
Теперь и вид совсем другой )



7SAAAgKH9OA-960.jpg

Полный размер

Покупал салон у Влада на авито BavariaSale, давольно популярный продавец на drive2, он снабжает салонами всю Россию) Не смотря на ситуацию с подогревом, могу рекомендовать! Он и спинку мне отдал бесплатно, и скидочку небольшую сделал, да и просто на общения приятный человек. Салон действительно в отличном состоянии. Я смотрел другие салоны которые были дороже по прайсу, но их транспортировка до России явно была не аккуратной, весь пластик был задран, поцарапан и т.д… Здесь же все в идеале! Позвонил после установки Владу, объяснил ситуацию с подогревом — он конечно очень удивился и сказал, что они возят все салоны в полной комплектации и удивлен отсутствием "попагреев". Сказал перезвонит если приедет такой же салон с обогревом и если, что махнем передние сидухи… Но ведь все мы знаем обещать можно многое))))
А вот как выглядел салон ДО:

B4AAAgD79OA-960.jpg

Полный размер
Плоские как скамейка )


EcAAAgBH9OA-960.jpg

Полный размер
Подлокотник, а разве бывает такое? о_О ))))

Климат кстати поставил без обогрева сидений, а из комплектации в авто вырезал эту опцию, чтоб не весели ошибки по обрыву нагревательных элементов…
Теперь попользовавшись новыми сидухами, могу сказать что это кайф!) Память это вещь! На мойке теперь не даже не задумываешься о сидении, сел нажал кнопочку и все вернулось как было! Поясничная опора это то чего реально не хватало! И в старых сидухах у меня болела спина особенно после пробок… Как-то так)))
 
Сверху Снизу