• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 3 series (F30) BMW 3 series (F30) Фильтры, да не те — Интересная особенность усилителя Eton SDA100.4

Karmands

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
9
Баллы
7
На днях сели мы с fuzzy161 послушать мою пуристскую беспроцессорную систему, чтобы помочь Дмитрию определиться с выбором усилителя для его уже купленной акустики.
В итоге всё всем понравилось, но из претензий осталась очевидная для меня изначально дырка посередине с периодическим прилипанием звука к источникам.
Вообще, имея опыт проектирования нескольких систем для участия в EMMA, я давно являюсь сторонником максимальной простоты и пассивных кроссоверов.
Поэтому работа подсидельников в полосовом фильтре, который для меня всегда был максимум решением для сабвуфера, несколько смущала.
Вообще, давно хотел попробовать поднять частоту раздела фронта и подсидельников с 150 до 200Гц. Подумал- "как прогреются"- так они и прогревались с тех пор три года.
Так как изначально фронт был порезан снизу даже чуть ниже, чем подсидельники сверху в противоречие канонам фильтров 2 порядка с разведением частот для избежании горба, я предположил, что после 200Гц настроенный на работу в фазоинверторе 8" динамик начинает довольно резко терять отдачу. Ну а учитывая, что редкий мелкокалиберный фазик (ОК, скорее это закрытый ящик с ПАС) тянет инфрабас, подумал- а не пустить ли его в полную полосу?
Итак, отключаем фильтр, дезактивируя таким образом сабсоник- и вуаля- сцена поднялась и выровнялась, а локализация СЧ полностью исчезла!
Вокал обрёл целостность и больше не разваливается к дверям на верхней середине. Не скажу, что он голографичен, но не готов жертвовать нынешней натуральностью звучания в угоду процессору, чтобы заставить Анну Марию Йопек парить над капотом, усеянном семью барабанами, на манер Киану Ривза в "Матрице".
Отсюда мораль- очевидно, активный фильтр в этом усилителе вносит фазовые искажения, которые гробят изначально очень крутую схему НЧ в полу, работающих в расширенной полосе на отражение от лобового стекла (круто бы еще СЧ засунуть в кикпанели, но это уже далеко не Plug & Play).

MsAAAgHPpeA-960.jpg

Eton SDA100.4

Фронт, кстати, также покрутил- отключил фильтр (звук в целом не изменился, на низах перегрузка, середина тут же портится), потом включил и плавно поднимал от начальных 50Гц, остановившись на тех же 150Гц, что и раньше, пока слушаю, пробую поднимать до 200. Так 10см миды могут отыгрывать часть тона верхнего баса, дорисовывающий панч крупным восьмеркам, но не зарываются слишком низко, не вносят искажения и не локализуются
Главное для извлечения из системы максимума возможностей- использовать высококачественные источники.
Голова EntryNAV традиционно прекрасно звучит с CD- с HUEntry не сравнить. И если для вас это глубокая древность и атавизм- просто попробуйте послушать что-то, что хорошо сведено и записано.
А если подключать телефон через Bluetooth или AUX- лучше использовать качественный программный плеер. Для Android на мой слух это по-прежнему Meridian (Poweramp звучит несколько искусственно, как ни крути его многочисленные настройки). Также классно транслируются интернет-радиостанции- к примеру, Digitally Imported.
Айфон у меня был 6S- что с встроенным плеером, что с несколькими рекомендованными в интернете, звук более плоский, узкий и менее детальный- не увлекает.

2SAAAgHPpeA-960.jpg

Полный размер
Дополнительный бонус- баланс на хороших источниках можно вообще уводить в центр.

Знаю, что здесь у некоторых есть такой усилитель- надеюсь, опыт пригодится.

4kAAAgOgZeA-960.jpg



Помогал в настройке дядя Боря
 
Сверху Снизу