• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 4 series (F32): Замена светового и диодов на новые. Результат прекрасен

Lioryno

Прохожий
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
3
Баллы
1
UIAAAgCGheA-960.jpg



Вот и дошли руки написать пост (спустя 2 месяца) про первые, но от того не менее важные доработки, о которых уже столько всего написано…
С самого момента покупки меня очень расстраивало освещение дверных карт и задних подлокотников (двери то тут всего 2 с освещением)), после покатушек на делимобиле и казалось бы (до появления G серии) достаточно яркой подсветки там, моя виделась мне совсем тусклой. Точнее ее не было видно от слова совсем и я сначала даже не был уверен, что она там есть, но прислонив руку в кромешной тьме в упор с тому месту, где должен был быть световод я все-таки понял, что подсветка имеет место быть. Начал листать драйв и прочие форумы в поисках информации и оказалось, что это достаточно популярная тема и не составило особого труда найти информацию и ребят, которые помогли с покупкой всех расходных материалов.

Изначальный список расходников для F32 (не F30, пожалуйста не спутайте, если будете пользоваться данным гайдом):
Диоды:
63 31 9353133 — 4шт — 1573р/шт (6292р)
Световоды:
63 31 9248665 — 1шт — 1155р
63 31 9248666 — 1шт — 1155р
63 31 9248667 — 1шт — 1155р
63 31 9248668 — 1шт — 1155р
Позже была добавлена к заказу и центральная рамка торпеды с подсветкой:
64 11 9 358 940 — Рамка — 1шт — 3600р
61 13 6 931 929 — Фишки — 1шт — 110р
61 13 0 005 198 — Пины — 3шт — 110р/шт (330р)
+ 300р за срочную доставка рамки, так как доказывал позже.
Доставка СДЭК (Питер — Москва) обошлась в 570р
ИТОГО: 15822р
Заказ пролежал пару дней на СДЭК, потом наверное месяц у меня в багажнике, после чего дошли руки установить рамку!:)
Изначально я планировал отдать все для установки в сервис, но услышав цену в 5000р за установку и «кодирование» (какое? Настройки колеса освещения? Ну нафиг) я решил доверить все человеку, который в жизни не разбирался в автомобилях, еще меньше в электрике и абсолютно ничего не смыслил в разборке торпеды и дверных карт (то есть себе любимому).
Скажу честно, во-первых представленные ранее гайды не объясняли как именно собрать косу для рамки, как воткнуть все пины в фишку, как заставить все это работать. Не указывались номера отверток и не было конкретной информации по разборке дверной обшивки. Абсолютно не понятно было как достать этот проклятый световод из пазов и самое ужасное не было ранее в подобном дооснащении f32, то есть задние подлокотники были просто слепым пятном для меня… Как человек, который не смыслил в этом от слова совсем я был просто в растерянности и боялся влететь на деньги, что-нибудь сломав… (спойлер: дуракам везет)
Приступим. Хоть все это и случилось месяца 2 тому назад, я постараюсь вспомнить все максимально точно и описать максимально подробно, ну а там как получится.
В начале разберемся с рамкой освещения:
1. Вытаскиваем верхнюю обшивку воздуховодов, аккуратно подцепив чем-нибудь плоским (например отверткой), не увлекаемся, а то что-нибудь поцарапаем или продавим (будет наверное не очень), тянем на себя. Проводку можно не снимать, просто аккуратно кладем на торпеду сверху (см.Фото)
2. Далее отцепляем нижнюю панель под климат-контролем, для этого можно так же аккуратно подцепив ее сверху, чуть на нее надавить и потянуть на себя (это довольно просто). Далее отсоединяем диод от панельки, он понадобится для сборки косы в п.6
3. Когда освободили все шурупы (Торекс 20), вывинчиваем их и достаем рамку. Для того, что бы отсоединить проводку используем маленькую плоскую отвертку, нужно слегка тянуть фишку на себя и просунуть отвертку в паз с фишкой, подцепив ее у основания и медленно доставать (приложив усилия, потому что у меня она была воткнута очень плотно).
4. Далее с внутренней стороны рамки подцепляем все той же плоской отверткой места крепления климата и немного надавливаем на него с внешней стороны рамки, что бы ее вытащить. Крепления по кругу и отсоединить все одновременно не получится, если не постараться выдавливать климат сразу, как отсоединяете первое из них.
5. Далее повторяем пункт 4 с сд/радио
6. Далее собираем «косу» из панов, фишки и существующей проводки. В фишке 4 отверстия, а Пина всего 3, это стало для меня дилеммой и я в начале решил, что нужно вставить 2 Пина в правые отверстия и 1 в левое… ну да, дурак же) В общем потом мучился и аккуратно пытался достать пин, для этого вдавил той самой волшебной плоской и маленькой отверстой его обратно (только очень нежно) и исправил ситуацию. Нужно было вставлять 3 Пина в крайние отверстия, а одно крайнее (левое или право) оставить пустым. Так вот вернемся к сборке. Берем диод с пункта 2. Отсоединяем от защитного слоя каждый из пинов (только не порвите их!) (п.с. я сделал это ногтями))), примерно 1 сантиметр. Далее берем берем собранную ранее собственную фишку с диодами и кладем перед собой в таком же положении, в каком лежит фишка с уже существующим диодом из пункта 2. Берем оголенную часть скажем левого Пина с нашей фишки и обкручиваем вокруг отчищенной нами части левого Пина существующего диода. Так же поступаем со среднем и правым панами. Главное последовательность! (У меня вышло с первой попытки). Откручиваем места соединений и всю косу затем тряпичной изолентой, что бы не гремело и не было оголенных проводов))
7. Соединяем в обратном порядке
8. Готово!

Следующим шагом была замена световода в пассажирской двери (она тут одна такая))
Разбираем дверь:
1. Берем 2 плоские отвертки. На накладке ручки двери есть 2 отверстия — 1 поменьше, оно у самого основания внизу. 2 — побольше, проведите рукой вдоль накладки и нащупайте его на нижней стороне. Подцепляемся отвёртками (хоть это и дикарский способ, есть напоры для снятия обшивки) отверстия и потихоньку (но со значительным усилием) тянем на себя. Когда накладка уже значительно отошла и можно обхватить ее рукой, берем и руками продолжаем тянуть на себя, пазы там очень крепкие, но выдергивать резко точно не стоит.
2. Сняли накладку, берем отвертку (торекс 25 вроде или 30) и вытаскиваем шурупы внизу и наверху ручки (они глубоко, но их легко достать отверткой)
3. Далее опускаем окно, подцепляем плоской отверткой обшивку у самого окна и чуть подтягиваем наверх и на себя, снимая ее с пазов, после того как снимите 2-3 паза она отойдет и можно продолжить руками, далее аккуратно проводите рукой между обшивкой и дверью по кругу отсоединяя все пазы.
4. Обшивка снята. Диод светофора найти очень просто, там других нету. Всю проводку оставляем, отсоединяем только Диод и стараемся аккуратно его снять. Но я сломал 3 из 4 старых световодом, потому что они особо и не нужны)
5. Опять берем волшебную маленькую и плоскую отвертку, вставляем ее между световодом и глянцевой накладкой со стороны салона, так же подтягивает световод (он достаточно эластичный) вниз, вынимая из пазов и проводим так вдоль всего световода, не остовая отвертку. Далее пытается его вытащить.
6. После того, как доставки счетовод предстоит пожалуй самое сложное. Берем новый световод и аккурат вставляем его через обшивку со стороны салона. Он изгибается в данном месте и его нужно покрутить. Гладкой стороной он должен находиться вниз. Стараемся его вставить максимально близко к основанию ( можно включить фонарик и поставить с дрогой стороны, так будет видно куда его дальше вставлять. Это тяжело показать и невозможно объяснить наверняка, тут действовать нужно скорее интуитивно. В любом случаесмотрите фото. Когда будете разбирать старый поймете как это устроено и будет легче понять как вставить новый.
7. После того как вставили световод — подключаем диод и подсоединяем проводку.
8. Собираем в обратном порядке (во-первых проверьте, что бы кнопка блокировки на дверях не болталась внизу, а была продета в свое отверстие, во-вторых не посмотрите чтобы ничего не болталось, потом будет дребезжать)
9. Обшивку можно придавить и несильно ударить тыльной стороной ладони, что бы ничего не сломать, но при этом что бы все пазы встали на свои места
10. Повторяем то же самое со второй дверью
Разбираем подлокотники сзади, это самое «веселое»:
1. Снимаем диван
2. Опускаем сиденья
3. Снимаемо накладку между сиденьем и подлокотником в углу
4. Так же как и обшивку двери подцепляем обшивку возле ремня безопастности, снимаем с пазов и дальше рукой по кругу (в этом плане, надо отдать должное, все сделано очень круто, просто и интуитивно, дизайнер внутри меня просто ликует)
5. Находим так же просто диод и по сути повторяем все те же работы по замене диода, что и с дверьми.
6. Собираем в обратном порядке
Самое «весёлое» именно в сборке и разборке угловой части между сиденьем и обшивкой, я минут 30 пытался ее поставить на место, вышло как-то случайно)
Время выполнения работ — Часа полтора-два промучался с рамкой, столько же с первой дверью, со второй минут 5. Подлокотники уже интуитивно можно понять как заменять и получается всего полчаса на оба.
Результат того стоит, просто превосходно!
Искренне надеюсь, что все было описано максимально подробно и этот Гайд будет полезен кому-нибудь еще:)
_QAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
HQAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
yIAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
EIAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
H4AAAgCGheA-960.jpg

Полный размер

TEAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
uEAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
BEAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
3EAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
vEAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
0UAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
VgAAAgKGheA-960.jpg

Полный размер
OAAAAgKGheA-960.jpg

Полный размер
b4AAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
iEAAAgCGheA-960.jpg

Полный размер
Цена вопроса: 15 822 ₽
 
Последнее редактирование модератором:

ivan1vandog3

Прохожий
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
26
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Матвеев Иван Андреевич
Авто
Bmw 435i ( f32 )
Добрый день , а можете подсказать где взять все необходимые детали ?
 

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Добрый день , а можете подсказать где взять все необходимые детали ?


вот список деталей

Изначальный список расходников для F32 (не F30, пожалуйста не спутайте, если будете пользоваться данным гайдом):
Диоды:
63 31 9353133 — 4шт — 1573р/шт (6292р)
Световоды:
63 31 9248665 — 1шт — 1155р
63 31 9248666 — 1шт — 1155р
63 31 9248667 — 1шт — 1155р
63 31 9248668 — 1шт — 1155р
Позже была добавлена к заказу и центральная рамка торпеды с подсветкой:
64 11 9 358 940 — Рамка — 1шт — 3600р
61 13 6 931 929 — Фишки — 1шт — 110р
61 13 0 005 198 — Пины — 3шт — 110р/шт (330р)
+ 300р за срочную доставка рамки, так как доказывал позже.
Доставка СДЭК (Питер — Москва) обошлась в 570р
ИТОГО: 15822р


можно в клубном магазине: https://ideal-parts.ru/
 
Сверху Снизу