• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5. Промывка радиаторов BMW F10

Nax

Прохожий
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
33
Ф.И.О.
Б.Р.Г.
Авто
БМВ 5
16af7ces-960.jpg


Начну с наглядного фото после и до. Радиатор от бензиновой N20B20, со слов владельца он мыл его каждый год.

Давно не мыли радиатор? Я тоже, а если точнее: ни разу за 4 года эксплуатации.
Собираетесь ли сделать это в ближайшее время? Если да, надеюсь, мой пост пригодится.


Также рекомендую прочесть вейперам — тем, кто промывал радиаторы паром и мастерам на все руки — тем, кто промывал самостоятельно не снимая радиатор. На драйве было очень много записей, в том числе с детальными инструкциями какие винтики откручивать, чтобы получить доступ. Изначально в целях экономии я собирался сделать именно так.



aef7ces-960.jpg


Радиатор N52B25 за 4 года эксплуатации. Вроде бы еще ничего с виду, но проблема в песке и грязи внутри сот. На свет он непрозрачный. Шуба скапливается между первым от ноздрей радиатором кондиционера и вторым на двигатель, между ними сантиметров 5 не более.

b9ef7ces-960.jpg


Со вспышкой

f3ef7ces-960.jpg


Первый проход керхером

269f7ces-960.jpg


В основном песок и грязь, немного пуха.

d15f7ces-960.jpg


Лучше, но все еще грязно.

b35f7ces-960.jpg


Второй проход: запениваем и моем. С двух сторон.

28df7ces-960.jpg


Внешняя сторона. Прозрачный на свет. Не представляю как это возможно сделать паром или если его не снимать на месте

1f5f7ces-960.jpg


Внутренняя сторона

e6df7ces-960.jpg


Место радиатора. Не снимали тонкий радиатор (конденсатор) кондиционера, его видно на фото, он был чистый, пропускал весь мусор через себя

aa3f7ces-960.jpg


Вот этот интересный маленький радиатор, даже скорее теплообменник — на коробку

a77f7ces-960.jpg


Третий проход: замыли радиатор кондиционера на машине и без фанатизма смыли песок с двигателя.


Никогда не пишу про масла, так как считаю это личный выбор и дело каждого.
Но хочу написать пару хороших слов про Motul Xcess 5W-40. Чтобы избежать подделок, переплатил и приобрел в Авто49. Проехал на нём 6000 км, за все время не доливал ни грамма, уровень масла к замене был на 3/4. Езжу вполне активно. И это, наверное, был первый раз, когда масло не выгорело и было в хорошей кондиции на цвет и на запах.
Номера по каталогу:
— Motul Xcess 5w-40 1 литр 102784
— Motul Xcess 5w-40 5 литров 102870
— Фильтр масляный ДВС 11427566327




b880fces-960.jpg


Относительно светлое.

6280fces-960.jpg


Фильтр чистый без стружки


Параллельно заменили потеющую прокладку датчика эксцентрикового вала.
Номер по каталогу BMW 11127559699.

1a80fces-960.jpg


Ребра по бокам ужались за 4 года использования.

7580fces-960.jpg


Можно поменять и самому, поддевается отверткой или ножом


В ИТОГЕ:
— При спокойной езде температура масла снизилась, показывает от 100 до 110. На улице было 22 градуса.
— При очень активной езде те же 115-120 градусов.

Любите и обслуживайте ваши автомобили!
Продолжение уже скоро.

Пробег: 71000 км
 
Сверху Снизу