• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (E84) BMWhat (Carly for BMW) — кодирование start/stop и др. функций на BMW X1 (E84)

Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
10
Баллы
7
Хочу рассказать об удивительно простом методе кодирования, с помощью которого я закодировал нужные мне функции, о которых писал ранее. Интересно, BMW — технически сложный автомобиль, но когда постепенно познаешь все его аспекты, проникаешься еще большей симпатией.

9b974acs-960.jpg

ELM 327 OBDII adapter


Для кодирования я использую обычный китайский беспроводной ELM 327 OBDII адаптер и ПО BMWhat (для устройств на андроиде — 1940 руб., так же есть для Apple). iViNi-apps for BMW — BMWhat Lite — бесплатная лайт-версия, с помощью которой можно проверить возможность кодирования.
Полный список доступных опций. Если не ошибаюсь, для кодирования через беспроводной интерфейс доступны все кузова E-серии.

7d2f2acs-960.jpg

Главный экран

В целом интерфейс интуитивно понятный, и сама процедура достаточно простая. Подключаемся в программе к адаптеру, входим в режим кодирования, сканируем доступные для кодирования блоки, выбираем нужный блок, считываем его параметры, изменяем при необходимости, и жмем непосредственно на кнопку "закодировать".

df2f2acs-960.jpg



b2f2acs-960.jpg

Доступные для кодирования блоки



2f2f2acs-960.jpg

Активируем функцию запоминания положения Старт/Стоп

Перед считыванием блока программа бэкапит текущие значения, в случае чего изменения можно откатить.

5ef2acs-960.jpg

Создается бэкап

Из полезных кодировок можно отметить:
— функция старт/стоп запоминает последнее положение;
— отключение проверки ламп, если например установлены светодиоды;
— отключение гонга ремня при включении зажигания;
— комфортный выход
— когда после выключения двигателя, ключ автоматически отщелкивается, коробка переходит в parking. Сначала закодировал эту функцию, затем убрал, не всегда это нужно;
— так же есть настройка дневного света, яркости свечения колец, приветственного света, штатной сигнализации и т.д.
Понравилась приборная панель: отображение различных параметров. Можно узнать точные значения вроде температуры ОЖ, уровень топлива в баке в литрах, температура топлива, сколько было регенераций сажевого фильтра, текущий расход и т.д.

f72f2acs-960.jpg

Отображение различных параметров


572f2acs-960.jpg

Новая функция — сброс сервисных интервалов

Не хватает только возможности дооснащения, но это было бы совсем жирно… Я задал вопрос разработчикам насчет "дооснащения Hifi", сказали рассмотрят такую возможность, когда будут добавлять для кодирования блок Radio.
Осталось только оговориться о возможных рисках. Сложно предположить, что будет если во время записи данных в блок, например зазвонит телефон, или вылетит приложение. Последствия могут быть не самыми приятными. Так же как разряженный аккумулятор может сыграть не последнюю роль. Поэтому нужно быть уверенным в своих действиях, соблюдать меры предосторожности. Из основных: заряд аккумулятора должен быть достаточным, ставить устройство в автономный режим, выгружать из памяти все лишнее.
Спасибо за внимание! Надеюсь информация окажется полезной.

Цена вопроса: 1 940 ₽
 
Сверху Снизу