• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 7 series (G11/G12) G11 Gesture Control \ Управление жестами (Опция 6U8)

Jeane

Новичок
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
11
Баллы
7
поведаю рассказ о дооснащении опцией 6u8.
Не самая важная опция в машине, но покатавшись на g30 друга, понял что вот звук я тоже не могу теперь регулировать по другому, остальные жесты оч сомнительны, я так и не понял как двигать камеры. Жест который можно поставить самому только один, это печаль, но он отлично настраивается на включение навигации домой, тоже постоянно использую.
Для того чтобы запустить эту магию нам нужен "Функциональный центр в крыше", его желательно подобрать под вин, с добавлением опции 6U8, хотя как показал мой опыт, есть исключения ))))
Так же если у вас нет проводов и коннекторов, то провода в магазине, а номера коннекторов ниже
1) Гнездовой контактNano-MQS 2 — 61139230107
2) Гнездовой контакт — 2шт – 61130005197
Если номер 2 можно найти в любой проводке от бмв, то с 1 первым могут быть нюансы, так что ими лучше запастись заранее.
Начал я с того, что подобрал номер своего плафона, 61 31 9 458 867, грешно сказать, но я решил глянуть авито )))) не судите строго, просто вбил номер, нашел кучу объявлений, но все под люк, у меня в комплектации его нет, а непонятная кнопка мне не нужна ))) Тут же нашел объявление, в котором продавали плафон под жесты, люк и стандартный набор, но с дефектом, у него был сломаны крепления, по заявлению продавца это случилось при снятии, поменяли на новый. Отдавал он его за символические 5тр, я решил что можно для эксперимента и взять. Поскольку мой плафон в отличном состоянии я подумал что можно из 2 собрать 1.
NiAAAgLvVeA-960.jpg

С дефектами )

Разбирается он элементарно, чтобы снять его нужно оттянуть накладку, там будут 2 болта и 2 защелки, болты откручиваем, на защелки нажимаем и постепенно тянем вниз, если защелка до конца отжата, то плафон легко пойдет вниз.
b0AAAgG_VeA-960.jpg

Красный — болты, зеленый отверстия в которых защелки

Далее отключаем провода и берем набор отверток )) Процесс разборки фоткать не стал, там 10 болтиков сзади и все очевидно ))
wBAAAgLvVeA-960.jpg

Сверху мой, снизу донор )))

Из донорского плафона я вынул часть которая с кнопкой SOS и сенсором для жестов, и переставил ее в свой корпус, плату поменял целиком, все встало как домой без всяких НО.
r6AAAgLvVeA-960.jpg


Далее нам нужно прокинуть шину до BDC, комплектации разные, поэтому смотрите свои провода вначале.
У меня их не хватало, но и плафон стоял самый простой.
5hAAAgC_VeA-960.jpg

51,52 на BDC, 6,17 на плафон

Ну и после этого физический уложить провода по потолку до BDC
X2AAAgN_VeA-960.jpg

Я нашел у себя проводку от F10, взял из нее провода по цветам такие же как и по схеме.

Далее все это подключаем обратно и начинаем кодирование.
qOAAAgCvVeA-960.jpg


Для активации магии )), я добавил в FA опцию 6U8, а после закодировал bdc, fzd и hu-nbt. И вуаяла, все заработало )

Полный размер


Далее сижу рисую план с активными стабилизаторами и задней рейкой, запчасти уже куплены, осталось накидать схему )) продолжение следует ))
 
Сверху Снизу