• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Garmin VIRB 360

Jandr

Прохожий
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
3
Баллы
1
Снимать динамичные виды спорта непросто: пока удерживаешь в кадре один объект, рядом уже происходит что-то интересное, что не попадает в объектив. Ведь даже на широкоугольную оптику заснять всё нельзя, отчего операторам и фотографам приходится выбирать, какой из планов запечатлевать. Но так продолжалось до тех пор, пока один умный человек не придумал, как снимать сразу во все стороны.

garmin93.jpg

Автор:
Николай КОЧЕРОВ, фото автора и Garmin


Некоторые уже и не вспомнят, кто первый догадался производить такую съёмку, однако доподлинно известно, что ещё в советские времена, с 1959 года, на ВДНХ работал кинотеатр-аттракцион «Круговая кинопанорама», где можно было посмотреть фильм о живописных местах СССР в формате 360 градусов. Комплекс был построен по образцу циклорамы из США, созданной Уолтом Диснеем в 1958 году. Стоит сразу оговориться, что это была круговая панорама, снятая на одиннадцать кинокамер, но при этом её развёртка была не полные 360º по всей сфере, а только в горизонтальной плоскости. Да и сами процессы съёмки и обработки были неимоверно трудоёмкими.

Garmin1.jpg


Сейчас же на рынке доступны десятки моделей видеокамер на любой бюджет и для разных задач, которые позволяют обычному человеку без каких-либо проблем снять и смонтировать видео или фото в формате 360º в вертикальной и горизонтальной развёртке. Я не стал изучать громоздкие и дорогостоящие решения для профессионалов, требующие большого опыта в съёмке и последующей обработке, а выбрал один из вариантов, который удовлетворяет пожеланиям всех любителей мотоциклов, ATV и SSV – экшн-камеру Garmin VIRB 360.

Garmin2.jpg


Сам девайс выполнен по распространённой в этом ценовом сегменте схеме из двух объективов, расположенных на небольшом кубике корпуса, которые смотрят в противоположные стороны. С одной стороны, такая конструкция даёт возможность сделать камеру компактной. Ведь чем меньше объективов, тем меньше нужно мощности на обработку данных – соответственно, нужно меньше процессоров, энергии на их работу и места для системы охлаждения. С другой стороны – это даёт заметный шов на месте склейки, или стичинга (от англ. stitching – сшивать) изображения с двух объективов. Особенно это заметно на объектах, которые расположены близко к камере. Но это проблема всех камер такого типа, да и для задач «снять здесь и сейчас в 360» возможностей VIRB 360 хватает более чем.

Garmin3.jpg


Также отмечу, что кроме классической схемы работы в 360º у камеры Garmin есть возможность выбора одного из двух объективов, а самое главное – реализована съемка в «сыром» формате RAW. При этом качество изображения возрастает до 5,7К против 4К в автоматическом режиме сшивки. В RAW изображение записывается в два разных файла, которые потом можно «склеить» либо нативной программой Garmin VIRB Edit (доступны версии для Mac и PC), либо в стороннем софте, поддерживающим работу с панорамным видео.

Garmin4.jpg


За четыре часа съёмки под палящим солнцем, с периодическим выключением записи, VIRB 360 почти не нагрелась и ни разу не «зависла», что часто бывает проблемой у 360-градусных камер других производителей. При этом контрастный экран, отображающий всю необходимую информацию, прекрасно читается даже на ярком солнце.

Garmin5.jpg



Приятная и полезная функция камеры – это возможность подключать к ней внешние датчики (пульса, каденса, температуры и пр.) не только из экосистемы Garmin, но и любые другие девайсы, работающие по протоколу ANT+. Впрочем, и без внешних датчиков VIRB 360 удивляет своим функционалом, особенно по части данных дополненной реальности или G-Metrix, как её называет сам производитель. Имея на борту встроенный барометр, гироскоп, акселерометр и GPS, камера способна отображать такие данные, как скорость, высота, угол наклона в разных плоскостях, ускорение и даже перегрузка в поворотах. Плюс девайс записывает трек, по которому вы ехали, и считает количество кругов на трассе. А для любителей попрыгать с трамплинов и покрутить в воздухе сальто разработчики добавили функцию подсчёта количества и дальности прыжков, а также оборотов в воздухе!
В сочетании с четырьмя разнонаправленными микрофонами, записывающими окружающий звук, водонепроницаемостью до десяти метров и системой стабилизации изображения в разных режимах всё это позволяет запечатлеть ваше путешествие или тренировку в поистине головокружительном формате.

Garmin7.jpg


Все органы управления расположены на самой камере: на корпусе есть три интуитивно понятные кнопки и один двухпозиционный переключатель записи. Как вариант – можно подключить девайс к смартфону на платформе iOS или Android. В специальном приложении Garmin VIRB Mobile, кроме стандартных функций включения/отключения записи и предпросмотра ракурса, пользователь может гибко настроить параметры съёмки, выбрать, какие данные и в какой единице измерения будут записываться, а также подключить девайс к домашней или офисной сети Wi-Fi. Такое подключение через роутер, а не напрямую к мобильному устройству, позволяет вести трансляции в Facebook и на YouTube, экономя мобильный трафик (функция трансляции в данный момент доступна только на устройствах Apple), а самое главное – даёт возможность управлять сразу несколькими камерам линейки VIRB.


Garmin8.jpg


Стоит отдельно отметить, что компания Garmin реализовала по-настоящему удобную систему, когда вам необходимо снимать сразу с нескольких камер, но при этом оператор один, а камеры закреплены в разных точках. Для этого можно выбрать один из способов управления: через приложение или пульт ДУ. В первом случае вы подключаете дополнительные камеры по Wi-Fi к основной через роутер или же используете её саму как точку доступа. Затем в приложении просто переключаетесь между устройствами и запускаете съёмку, настраиваете параметры на каждом девайсе индивидуально.

Garmin11.jpg


Если же управляете камерой через пульт ДУ, то тут появляется очень удобная возможность синхронного запуска съёмки. Вы соединяете свой пульт с камерой по протоколу ANT+, назначаете её основной, а затем подключаете к ней дополнительные по тому же каналу – и запись запускается на всех подключённых устройствах одновременно, что значительно упрощает синхронизацию отснятого материала в процессе обработки.

Garmin13.jpg


Неожиданным сюрпризом для меня стала возможность управлять камерой через GPS-навигатор. На одну из съёмок по заданию редакции я поехал на квадрицикле Baltmotors, на котором был установлен Garmin Zumo 595LM. Оказалось, что в его настройках есть имитация пульта ДУ по протоколу ANT+, что позволило мне включать и выключать видеозапись на VIRB 360, не отвлекаясь на поиск клавиши на самой камере, которая располагалась высоко на шлеме.

Garmin14.jpg


Ещё одна приятная особенность девайса – разнообразие доступных аксессуаров. Компания Garmin не стала изобретать свой стандарт и пошла по верному пути, сделав системы крепления камеры максимально универсальными. Кроме держателя с резьбой под классический фото- или видеоштатив с винтом ¼ дюйма вы найдёте в коробке с VIRB 360 ещё и адаптер для крепления к держателям одного из самых известных производителей экшн-камер.

Garmin6.jpg


Полного заряда одной АКБ хватает VIRB 360 примерно на полтора часа записи с выключенным Wi-Fi и около часа с включённым. Возникает резонный вопрос: «А что же делать, когда требуется длительная съёмка timelaps или идёт трансляция?» Решение очень простое – адаптеры питания без нарушения герметичности камеры. Производитель выпускает их в двух вариантах: один с USB разъёмом на конце, второй – просто с зачищенным проводом. Первый удобен тем, кто планирует часто переставлять камеру с места на место. Взяли любой ёмкий power bank, подключили к нему камеру и вперёд – главное, чтобы хватило карты памяти. Кстати, VIRB 360 поддерживает карточки формата MicroSD ёмкостью до 128 Гб класса U3 и выше. Второй же вариант удобен тем, что вы можете запитать провод от бортовой сети мотоцикла, квадроцикла, багги, автомобиля, катера, самолёта и прочей техники – и быть спокойным, что заряда хватит надолго. Оба адаптера влагозащищенные (хотя плавать и погружаться под воду, конечно, не рекомендуем) и соединяются с камерой в нижней её части. Такая универсальность в креплении и возможность питать VIRB 360 от внешнего источника энергии делают камеру Garmin поистине уникальным инструментом съёмки, а также позволяют экспериментировать с ракурсами, используя самодельные системы крепления, о которых мы расскажем в одном из наших следующих материалов.

Garmin15.jpg

Фирменный софт Garmin для работы с отснятым материалом даёт возможность вносить изменения не только в само видео, осуществляя монтаж, цветокоррекцию и озвучку, но и управлять данными, выводимыми поверх видео в режиме OSD (On Screen Display). В шаблонах видео вы найдёте множество предустановок отображения параметров вашей поездки, которые можно самому редактировать, выбирая, какие именно данные отображать.

Garmin16.png



Несколько неудобно реализована функция управления ракурсом просмотра при обработке съёмки. Но когда привыкаешь, можно реализовать интересные приёмы на монтаже с изменяемой точкой при просмотре. Так, например, можно настроить видео так, что оно будет сопровождать какой-то объект, изменять масштаб и угол обзора согласно вашей режиссёрской задумке.
После всех манипуляций пользователь имеет возможность экспортировать ролик в формате 360-градусного видео либо как привычный «двухмерный» Full HD, но с заданными ракурсами. На выходе вы получите сам видеофайл и всю телеметрию по маршруту в формате GPX. Это позволяет поделиться со всеми желающими пройденным треком для последующей загрузки в навигационные приборы.

Garmin17.jpg



В целом первое впечатление от Garmin VIRB 360 более чем положительное. Производитель выбрал верный путь в соблюдении баланса между функциональностью и размерами камеры, в сохранении своей экосистемы с возможностью использовать сторонние решения в части крепления и подключаемых датчиков. При этом VIRB 360 выдаёт очень качественную для своего класса картинку и может похвастаться хорошей защищённостью, что мотоциклисты должны особенно оценить. Будем тестировать дальше!

Камера на тест предоставлена компанией «Навиком»

Garmin VIRB 360
Вес, г: 133 (без батареи) / 160 (с батареей)
Высота×длина×ширина, мм: 39×59,3×69,8
Водонепроницаемость, м: 10
Диапазон температур:
работа – от 0 до 40 ⁰C;
зарядка – от 0 до 45 ⁰C;
хранение – от -40 до 85 ⁰C
Память: карта памяти microSD UHS-I, класс U3 или выше, до 128 GB.
Период работы батареи: до 1 часа 5 минут
Разрешение видео:
5,7K/30 fps, без сшивания;
5K/30 fps, без сшивания;
4K/30 fps, со сшиванием;
3K/60 fps, без сшивания
360-градусное аудио: да, 4 микрофона
Сферическая стабилизация (до 4K), 3 режима: стабилизация, блокировка, слежение
Ручные настройки: да (баланс белого, экспозиция и т.д.)
Поле зрения: 360 градусов, по вертикали и по горизонтали
Разрешение фото: до 15 мегапикселей (сшивание в камере)
Режимы фото: одиночные фотоснимки, серийная съёмка, брекетинг экспозиции, замедленная съёмка и режим Travelapse
Беспроводные подключения: Wi-Fi, Bluetooth, NFC, ANT+
 
Сверху Снизу