• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (E84) S3AGA камера заднего вида на BMW X1 (E84)

Taryle

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
10
Баллы
7
Не могу сказать что я ее хотел, и мне была нужна позарез, вроде и зеркал с парктрониками хватает, но как обычно сначала одно удачно подвернулось потом другое. В общем еще до основной разборки авто на протягивание всех опций поставил собственно саму камеру,

6ffd28es-960.jpg

Вынимаем заглушку и вставляем камеру и тянем к гофре с правой стороны


9g328es-960.jpg

Протягивание через гофру


dg328es-960.jpg

В штатное место попадаем и прикручиваем заземление экрана

и проводку от нее до места расположения блока,

9c0328es-960.jpg

Вот так выглядит трей со всеми возможными блоками, блок камер тогда был от е70


и благополучно о ней забыл на почти на год. Просто потому что подключение дальнейшей проводки требовало разбор салона, а было решено дождаться всего. И вот все протянуто все подключено, настал момент кодировок, кодировали и так и так при включении парктроников выводится только парктроник и никакой камеры, кодировали и по умолчанию, и вручную перебирали параметры цица, блока трсвц, парктроников. В дереве блоков висит и все вроде нормально но не отображается. Затем засел за изучением ncsdummy, чтобы понять что же не так. В итоге было установлено что в блоке пдц должен быть параметр rvc_e84, который и дает сигнал на переход в режим отображения камеры. В моем блоке его не было, и в этом и есть ключевое отличие блоков пдц под циц и не под циц, а не то что по умолчанию не отображаются парктроники на экране. Следует признать что данный блок является дефицитом, и шел только на машинах с цицем с завода и только на х1. Поиски блоков парктроника перед зад, являются достаточно проблематичными ибо они не залеживаются особо. И тут казалось бы повезло, у человека в москве есть нужный блок, и даже у него уже покупал пару раз и все было нормально, но не в этот раз. Месяц ожиданий, обещаний выслать, выключенных телефонов, а воз и ныне там, ни денег ни блока. Поиск на eBay показал что они там встречаются в 2-3 лотах, но стоимость там примерно как здесь можно новый купить, около 13тр. В польше на allegro тоже встречались но уже за более интересные 4.5-5.5 тр что с доставкой выходило на пару тысяч интереснее нового, но пока я ждал все было раскуплено. И тут в питере случайно позвонил в место где мог быть блок, но думалось что уже давным давно продан, но нет на мое счастье в наличии, хотя выуживание его оттуда заняло неделю так как человек был в отъезде. Блок схватил, поставил и поскакал на кодировку, сначала не очень то получалось, хотя и появился черный экран камеры, и ее меню. так как запутались в номерах выходов видео на цице, а потом оказалось что и два сигнальных проводка перепутал, но по быстрому перекинув их со стороны блока камеры получили картинку.

affd28es-960.jpg

Вроде парктроик и все но есть пункт включения камеры


17fd28es-960.jpg

А вот и камера с включенным выделением препятствия и траекториями


77fd28es-960.jpg

Оставлены только траектории

Таким образом закончилась эпопея с установкой камеры. Но если разобраться то я ей и не пользуюсь при парковке, но вот при попадании крюком фаркопа в прицеп она не заменима с функцией приближения.

8ffd28es-960.jpg

Режим фаркопа в центре прицела расположен шар штатно фаркопа когда установлен крюк

Да китайская камера через лабудатор вышла бы дешевле и скорее всего даже блок парктроников остался бы старый, но оригинал есть оригинал. Подытожив могу сказать что доя установки необходимо два довольно редких блока, блок камер(встречал в продаже 2 раза за два года, один у меня) и блок пдц( но тем у кого штатный экран нечего бояться), хотя в принципе при определенной сноровке кодировщиков можно запустить камеру и на блоке камер от е70 на 3 камеры, но в накопителе всегда будут висеть ошибки по боковым камерам. Кстати протягивая провода были установлены крючки для пакетов от ф30, на них гораздо удобнее вешать пакеты чем на штатные

a80328es-960.jpg

Слева


140328es-960.jpg
 
Сверху Снизу