• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Sportbike – мечта любого байкера

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
В современном, динамично развивающемся мире все движется с огромной скоростью.

Любители лихой езды постоянно задумываются о том, чтобы в следующий раз выжать из своего железного друга еще на несколько километров больше. Достижения науки и техники, легкость в управлении, форсированные двигатели – в результате приличный разгон буквально за несколько секунд. Более того, современная классификация спортивных мотоциклов поражает воображение и заставляет задумываться о вполне космических скоростях и рекордах.

sportbike.jpg

Для поклонников скорости, которые давно позабыли детскую езду на велосипеде и отказались от комфортного салона автомобиля, наиболее подходящим решением станет покупка спортивного мотоцикла или, проще говоря, спортбайка.

Спортивный мотоцикл специально создан для поклонников езды на высокой скорости. Конечно же, изначально эти мотоциклы предназначались исключительно для спортивных соревнований, однако несомненная популярность байков привела к тому, что в настоящее время их можно встретить на улицах города, причем в достаточно большом количестве. Быстрый разгон, невероятная скорость и маневренность придают мотоциклам этого класса еще большую привлекательность. Некоторые неудобства посадки и отсутствие как такового комфорта никак не отражаются на популярности спортивных мотоциклов. Это не идет ни в какое сравнение со скоростью и повышенным выбросом адреналина, который можно получить на очередном резком повороте.

Что же еще есть в спортивных байках, что может так привлекать мотоциклистов?

Конечно же, нельзя не сказать о разгоне. Спортивные байки разгоняются до 100 км/час, как правило, буквально за три секунды. Это качество придает ни с чем несравнимое ощущение взлета.

Помимо этого, масса спортивных мотоциклов на порядок ниже остального большинства видов мотоцикла. Это вполне очевидно – при большом весе будет довольно сложно разогнаться до 200 км/час. Основными отличиями, которые можно заметить даже визуально, является посадка. Если на чоппере или круизере водитель сидит, а бедра находятся параллельно асфальту, то на спортивном мотоцикле байкер практически лежит, при этом центр тяжести смещается на руки, что и способствует динамичной езде.

Двигатели спортивных мотоциклов очень мощные и способны развивать скорость более 200 км/час. Рекордная скорость составляет 350 км/час, однако из соображений безопасности было принято решение ограничить мощность мотоциклов для того, чтобы они смогли развить скорость «всего» в 299 км/час.

sportbike_supersport.jpg

Увлечение мотоциклами – это не только большая скорость и романтика, это еще и многочисленные часы, проведенные в гараже наедине со своим железным другом. Так, например, байкер из Швеции своими руками самостоятельно создал спортивный байк, который имел такие же характеристики, как и другие популярные модели гоночных мотоциклов. Стоит отметить, что вес этого мотоцикла составил всего 97 кг, то есть на данный момент это самый легкий мотоцикл в мире.

Как было сказано чуть выше, мотоцикл требует к себе внимания. То есть, если покупка непосредственно самого байка обойдется недорого, то обслуживание и расходники могут влететь, как говорится, в копеечку. Поэтому, приобретая двухколесного друга, стоит задуматься о том, чтобы не пришлось работать исключительно на мот. Такие затраты связаны с тем, что спортивные мотоциклы оборудованы мощными двигателями, современной системой подвески, отличными тормозами, прочным каркасом и прочей атрибутикой, которую вряд ли можно, как по старинке, взять у товарища в гараже.

Более того, непосредственно сами спортивные мотоциклы отличаются уровнем сборки. Рама байка должна быть максимально прочной, компактной и при этом оставаться легкой. Такие характеристики связаны с большой нагрузкой, которую испытывает мотоцикл, развивая невероятную скорость. Поэтому каркасы большинства спортбайков изготавливают из специального алюминиевого сплава, который и обеспечивает раму вышеперечисленными характеристиками.

При выборе спортивного мотоцикла нельзя не обратить внимание на яркие и эффектные обтекатели, сделанные из прочного пластика. Это неотъемлемый атрибут байка, так как именно они обеспечивают меньшую сопротивляемость встречному потоку воздуха. Без них водитель просто бы слетел с мотоцикла. Лучше не экспериментировать со скоростями и стараться выбирать наиболее гладкие дороги.

Технологии не стоят на месте, и уже в ближайшем будущем должен начаться серийный выпуск электрических спортивных мотоциклов Mission One. Производители утверждают, что байк при полном запасе энергии сможет проехать 240 км на аналогичной скорости. Полный заряд батареи производится всего за 2 часа. Более того, данная модель разгоняется быстрее и не требует переключения передач.

На сегодняшний день моторынок предлагает покупателям широчайший выбор спортивных байков. Лидерами продаж являются японские и итальянские модели, которые предлагают относительно безобидные варианты байков и вместе с тем настоящих железных «зверей» для профессиональных байкеров. Пожалуй, не зря говорят, что скорость – это наркотик. Ощущения риска и восторга, которые являются постоянными спутниками при езде на спортивном мотоцикле, не могут сравниться абсолютно ни с какими другими эмоциями. Однако всегда следует помнить о том, что спортбайк – это вовсе не безобидный транспорт.


 
Сверху Снизу