• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q7 (4L) Stage1 от Morendi на Audi Q7 4M

Leit

Новичок
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
8
Баллы
7
Stage1 от Morendi на Audi Q7 4M

Всем доброго дня и сегодня мое повествование про вечный вопрос — "а надо ли"?
Зная что TDI имеет достаточный запас прочности, еще при покупке авто в апреле'18 задумался о увеличении мощности.
Много статей и отзывов прочитано, достаточно реальных мнений услышано, даже пару покатушек отъезжено… и конечно же нет однозначного ответа.
Да и эта запись никоим образом не является истиной, всего лишь частное мнение, не более.
Итак, решился…
Особо похвастаться вариантами выбора в Екатеринбурге не могу — APR, Revo и Morendi.
Цены на данные услуги и обещанная прибавка в мощности сопоставима.
Набор важных критериев при выборе —
* наличие опыта данных работ на подобном авто не менее 10-20,
* наличие возможностей отката,
* "не слететь" с гарантии,
Сначала обратился в APR.
Тамошних ребят знаю лично, не раз обращался по разным моментам (шумка, Webasto и т.п.). Делают все с умом по разумным ценам. Однако, при дешифровке моего кода обнаружилось, что на мой авто в APR нет прошивки. Мол авто новое, нужно ждать. Сколько — не ясно?!:(
Решил обратиться в Morendi.

ioAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер
Николай все сделал по уму)

Из обещанного: +66 л.с. по мощности (315 л.с.) и +70 Нм (670Нм) от стока, ну и некое сокращение расхода топлива.

moAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер

Было предложено два варианта прошивки —
> через разъем диагностики, без снятия и разбора блока управления
> перепрошивка блока управления двигателем (ЭБУ), естественно со снятием.
Не буду останавливаться на деталях обсуждения плюсов/минусов и принятии решения. Руководствовался строго своими потребностями, описанными выше — качество, качество и еще раз качество.
Исходя из имеющегося у Morendi опыта чипования, характеристик моего двигателя и т.п. остановился на втором варианте — перепрошиваем ЭБУ.
"Конечно ссыкотно, а вдруг что-то пойдет не так?!" — крутилось постоянно:))))
Работы заняли около 4-х часов (в моем присутствии).
Сначала едем и замеряем стоковый разгон 0-100… несколько попыток и лучшее время "в пол" 7,37 сек.

IYAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер
Штатное место ЭБУ


Далее, аккуратно снимается сам блок, сливается с ЭБУ оригинальная прошивка на калибровку инженерам Morendi и по итогу заливается модифицированный софт в ваш "новый" ЭБУ, ну и собственно заново собираем блок с установкой на место.

UYAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер


dYAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер


REAAAgC88OA-960.jpg

Полный размер

Никаких сбоев и ошибок не обнаружено. Все сделано хирургически аккуратно, как и было) — "мозги живые":)))
Наконец-то… выезжаем и пробуем…ощущения другие, как бы даже на уровне ощущений:)))
1) уменьшился имеющийся "провал" при нажатии акселератора в пол,
2) машина стала резвее почти на секунду (по замерам около 6,5 сек) и это ощутимо без замеров)
3) коробка само-собой еще настроится в процессе эксплуатации
4) остальное предстоит определить позже…

При необходимости все можно откатить в сток, проделав ту же работу.
Отдельно хотел бы остановиться на гарантии, т.к. этот момент важен как для меня, так думаю и для остальных.
Со слов мастера Николая обнаружить проведенную работу с ЭБУ дилеру не удастся, если только целенаправленно не будет проводиться подобная проверка. А это очень маловероятно (в России точно!), при отсутствии сбоев в электронике. Если что, как писал выше, достаточно накануне посещения дилера все откатить в сток.
Есть и еще один нюанс — обновление ЭБУ. Т.е. если производитель выпустит обновление, а такое случается, то при посещении дилера на ТО Вам по умолчанию зальют его, а значит — сотрут имеющиеся настройки.
Как резюме, кратко — доволен) угрозы не ощущаю… буду ездить и наслаждаться.
Не было цели оформить гражданский авто в болид. Отсюда и простота затеи)
Важно понимать, что все двигатели, буквально, разные. А это значит, что от рук мастера зависит Ваше спокойствие…
В общем думайте сами и берегите себя, и своего коня)
D4AAAgC88OA-960.jpg

Полный размер
Цена : 28 000 ₽
 
Сверху Снизу