• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Xiaomi Mi Note 10: гораздо дороже топа за свои деньги

ТОБРИА

Прохожий
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
2
Баллы
1
Очень спорный смартфон.



Начать этот обзор довольно сложно. Обычно мой план в отношении текстов о Xiaomi выглядит так: сначала цена, а впечатления потом. Но вот Mi Note 10 — точно не тот смартфон, стоимость которого стоит знать. Дело в том, что именно в ней есть огромная проблема как для меня, так и для пользователей и самой компании.
Именно поэтому я назову её сейчас: 39 990 рублей за минимальную версию или 2799 юаней в Китае. И это даже не флагман в привычном всем нам понимании. У компании дороже только устройства линейки Mi Mix, которые являются не только флагманами, но и имиджевыми смартфонами. А разница в цене между ними и Mi Note 10, на данный момент, совсем минимальна.
Поэтому в течение той недели, что пользовался Xiaomi Mi Note 10, я бесконечно задавался вопросом: а стоит ли он того?
Дизайн и комплектация
«Какой же ты огромный», — первое, о чём думаешь, когда берёшь смартфон в руки. Это немного странно, поскольку iPhone XS Max весит столько же и по размерам практически идентичный. Я подошёл к Илье Казакову и спросил, одному ли мне так кажется. Он пожал плечами и сказал: «Обычный большой смартфон».
Xiaomi-Mi-Note-10-04.jpg




Если Mi Note 10 вам тоже покажется огромным, то вот так выглядит Илья Казаков
Видимо, я сошёл с ума. Однако за неделю использования я понял одну вещь: айфоном удобно пользоваться одной рукой, а Xiaomi — нет.
Экран
У экрана Mi Note 10 загнутые края. И это ад, скажу я вам, если вы вдруг пользуетесь жестами, а не кнопками. Вернуться назад вы сможете с большим трудом: мне обычно нужно пять или шесть попыток, после которых я плюю на всё и второй рукой нажимаю на кнопку «назад». В идеале подключайте вторую руку.
Проблема в том, что если вы правша, то вы будете тянуться к середине левой грани. В этот момент ваша ладонь нажмёт на загнутый экран на правой стороне. Всё. Смартфон не понимает, что от него хотят и не вернёт вас назад.
Всю прелесть фантомных нажатий вы ощутите, когда будете пытаться дотянуться до верхней грани. По пути вы будете нажимать туда, куда не планировали вовсе. Из-за этого я прочитал множество сообщений, ответ на которые планировал дать позже. Из-за этого во время удаления пары ненужных отвлекающих скриншотов я выделил несколько важных фотографий, не заметив этого.
Не нравится мне закруглённый экран и из-за того, как на нём выводится изображение. Я не люблю эти отвлекающие преломления и искажения, которые выглядят красиво только на стоковой обоине. Конечно же, это всё субъективно. Но из-за них пользоваться смартфоном неудобно.



Xiaomi-Mi-Note-10-06.jpg



К качеству изображений у меня претензий нет: это отличный AMOLED-дисплей с диагональю 6,47 дюйма и разрешением 2340 × 1080 пикселей. Изображение отдаёт холодными оттенками. Яркости достаточно, насколько это можно судить по той серой погоде, что стояла в Москве всю неделю.
В экран встроен оптический сканер отпечатков пальцев. Работает быстро, особенно если один и тот же палец забить два раза. Однако со сканером есть небольшая проблема: смартфон может запомнить не больше пяти отпечатков. В целом же работает быстро, каких-то либо сложностей с ним не ощущал.



Xiaomi-Mi-Note-10-fingerprint-scanner.jpg



Вверху дисплея находится небольшая «капелька» фронтальной камеры. Выглядит аккуратно, и внимание на неё не обращаешь.
Автояркость работает некорректно: датчики долго не могут понять, что происходит. В темноте выставляют неприятную глазу яркость. При корректировке экран снова автоматически становится ярче.
Внешний вид
Очень круто выглядит металлическая рамка. Она отлично отшлифована. Мне нравятся эти прямые грани снизу и сверху. Выглядит дорого.



Xiaomi-Mi-Note-10-02.jpg






Снизу есть USB Type-C, 3,5-мм «джек» для наушников. Сверху — ИК-порт для управления техникой. Как же мне не хватает этого на айфоне! И я про все перечисленные в этом абзаце интерфейсы.
Xiaomi-Mi-Note-10-03.jpg





О задней панели стоит поговорить в самом конце. Она стеклянная. Слева расположен обновлённый логотип компании и блок камер. Всё так же, как полгода назад сделала Huawei в своём P30 Pro:
Xiaomi-Mi-Note-10-vs-Huawei-P30-Pro.jpg





Слева Xiaomi, справа — Huawei. Целой модели в студии нет
Отличие только в количестве камер: у Xiaomi их пять. А также нет столь классных, как у Huawei, цветов — только белый «жемчужный» (он крутой), сине-зелёный (неплохой) и скучный серо-чёрный, как у меня.




Xiaomi-Mi-Note-10.jpg






Смартфон очень круто собран, в руках его сбалансированный вес ощущается очень хорошо. И тут появляется главный недостаток: держать смартфон не слишком приятно. Причина в очень слабой олеофобке: Mi Note 10 марается как не в себя.
Комплектация
Помимо смартфона, в коробке, оформленной, кстати, очень минималистично, можно найти кабель USB Type-C — USB-A, огромный блок питания на 30 Вт и чехол.
Xiaomi-Mi-Note-10-01.jpg





Чехол очень простенький, сделан из затемнённого мягкого прозрачного силикона. И он тоже очень хорошо пачкается.
Xiaomi-Mi-Note-10-case.jpg





Железо
Сердцем стал процессор Qualcomm Snapdragon 730G. У меня версия на 6/128 ГБ. Работает всё быстро и плавно, за исключением каких-то локальных проблем вроде странно загружающегося Twitter, но это исключительно проблема данного приложения.
Вот циферки для любителей циферок:





Xiaomi-Mi-Note-10-tests.jpg











Я всегда провожу два троттлинг-теста подряд, чтобы понять, как смартфон будет восстанавливаться
С батареей тут всё немножко странно. При первом запуске смартфон разрядился практически в ноль примерно за семь часов. А ведь тут установлен могучий аккумулятор условной ёмкости на 5260 мАч.
Примерно через два часа я понял, в чём проблема: процесс «Медиа Сервер» пожирал всё. Остановить его невозможно. Помогла бы перезагрузка, но мне стал интересен график падения заряда. Выглядит красиво!
Судя по всему, не проживёт мой телефон ещё сутки
Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере





Первая зарядка! С часу дня им не пользовался совсем
Посмотреть изображение в Твиттере
https://twitter.com/elijah_albahn




Затем я перезагрузил смартфон, поставил на зарядку. И тут оказалось, что смартфон очень сложно разрядить. В моём сценарии использования мне его хватит на два дня при постоянно включённом мобильном интернете — а это дорогого стоит.
За 15 минут игры в Call of Duty: Mobile на самых высоких настройках батарея села на 4 %. 15 минут YouTube — 2 %. Всё от мобильной сети.
От комплектного блока питания Mi Note 10 заряжается за 2 часа. Если вы возьмёте блок послабее, то придётся ждать примерно целую вечность. Беспроводной зарядки нет. И, откровенно говоря, её ожидаешь увидеть в самом дорогом смартфоне компании.
Xiaomi-Mi-Note-10-power-adapter.jpg






В дни тестирования мой сценарий использования Mi Note 10 оказался довольно странным: активно пользоваться смартфоном не удавалось, про свой айфон я вообще забыл — за исключением, когда мне нужно было открыть наше приложение (мы надеемся, что выпустим Android-версию в феврале–марте). В итоге показатели экрана не слишком впечатляют: около семи часов. Однако надо понимать, что мой сэмпл Mi Note 10 был всегда подключён к мобильной сети и что-то там постоянно делал в фоне.
Практически полностью высадить смартфон удалось за два световых дня: я снял его с зарядки в 8:15 первого дня и подключил на 8 % в 23:00 на следующий день. Это с учётом того, что первый час я проводил разные тесты, включал бенчмарки и вот это всё. Считаю результат более чем достойным.





collage.jpg






Показатели второго дня использования смартфона: с утра и в полночь
NFC работает без проблем: установил Google Pay, привязал к нему карту, и полетели.
Звук в наушниках вполне обыкновенный. А вот звук из динамиков разочаровал: плоский и нет стерео.
Камеры
Тут их шесть: пять сзади и одна фронтальная.




Xiaomi-Mi-Note-10-camera.jpg





  • Основной 1/1,33-дюймовый сенсор ISOCELL Bright HMX, разработанный совместными усилиями Samsung и Xiaomi. Размер каждого пикселя составляет 0,8 μm, а максимальное разрешение — 108 Мп. Путём объединения четырёх пикселей в один получаются снимки на 27 Мп;
  • Телефото 2× делает снимки разрешением 12,19 Мп. Размер сенсора — 1/2,6 дюйма. Апертура — f/2. Фокусное расстояние объектив — 50 мм. Это «портретник», если хотите;
  • Телефото 5×. Ну как «пятикратный оптический зум». На деле, тут 3×, но затем всё кропается цифрой до пяти раз. Разрешение этого модуля — 8 Мп, что окей. Размер сенсора 1/3,6 дюйма. Апертура — f/2;
  • Ультраширик на 20 Мп. Размер сенсора — 1/2,8-дюйма. Угол поля зрения — 117 градусов. Эквивалентное фокусное расстояние — 16 мм. Апертура — f/2.2;
  • Макрообъектив на 2 Мп. Я считаю его бесполезным, но в комментариях обязательно найдётся человек, который думает по-другому!
  • Фронталка делает снимки разрешением в 32 Мп. Апертура — f/2.0.
Теперь посмотрим примеры снимков. Начнём с нашего студийного Bugatti. Фото сделано на основной модуль в авторежиме:







Оригинал фото вы можете разглядеть, тапнув по снимку.
Первое, что бросается в глаза — размытие везде, кроме точки фокусировки. Это называется ГРИП — глубина резко изображаемого пространства. И это первый смартфон на моей памяти, который добивается такого эффекта благодаря оптике, а не программному размытию. Кропнем до 100 %:



%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-4.34.12-PM.png




ГРИП — это не хорошо, и не плохо. Поэтому оценивать не будем. Фокусировался я на фарах, и они получились очень круто.
Теперь возьмём фото с того же самого модуля, но в отдельном режиме 108 Мп. В оригинале выложить не могу, поскольку наша админка не переваривает снимки весом в 20 МБ. Поэтому оригинал можете посмотреть на Google Drive, а вот вам уменьшенная копия:




2019-12-02-11-37-34.jpg






Это фото не тапается
В целом неплохой динамический диапазон, однако меня не радует излишне глубокий чёрный. Кроп:



%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-4.50.11-PM.png






Для смартфона вообще достойный результат. Тут можно, пусть и с трудом, разглядеть номер MINI, догадаться, что написано на белом знаке под парковкой.
А вот и ночной режим:








Хороший объём, неплохая работа в сложных условиях освещения, где помещение тёмное, но есть очень яркие элементы.
Кропнем:



%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-4.55.38-PM.png







Струны ночью — очень сложный элемент. И тут Xiaomi Mi Note 10 справился отлично.
На всякий случай приложу кроп снимка, сделанного в ночном режиме iPhone 11 Pro:




%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-4.58.26-PM.png






Видно, что «второй первый смартфон» в рейтинге DxOMark справился хуже айфона: провода съедены шумодавом, с границами объектов тоже всё плохо.
Перейдём к портретам. Вот вам Саша:









Снимок выглядит реально хорошо. Особенно меня радует, что фотография делается на телефотомодуль 2×. Но вот с цветом тут какая-то беда: белая полоска стала бежевой, кожа приобрела какой-то болезненно-серый цвет. Посмотрим, что на кропе:




%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-5.04.53-PM.png







Размытие просто топ. Очень аккуратно. Единственная проблема — волосы под ухом.
Портреты в сложных условиях:






Тут уже недостаточно света, в дело вступил шумодав. Из-за этого волосы выглядят какой-то единой субстанцией.
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-5.08.00-PM.png





Однако даже в таких условиях смартфон очень хорошо справился с размытием. Чётко. Достойно Инстаграма!
Ультраширик:
2019-12-02-11-40-21.jpg





Фото выглядит неплохо. Помещается много информации. Кропнем:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-5.11.32-PM.png






И вот тут обалденно: линии выглядят чёткими, нет излишне заметной хроматической аберрации. Топ.
Двукратный зум:
2019-12-04-11-32-04.jpg





Излишне высокая чёткость, снимок будто бы звенит от неё. Давайте посмотрим на кроп:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-5.30.44-PM.png





Очень хорошо. Особенно удивительно, что этот снимок сделан не на основную камеру, а на телефотообъектив.
Пятикратный оптический зум:
2019-11-29-10-52-13.jpg






Обожаю этот снимок. Но в нём есть одна проблема: бесконечный фокус. Я его выставил на дальних высотках, расположенных в 500 метрах от точки съёмки. Так что ближайшие дома не должны быть в фокусе. Кропнем:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-5.37.12-PM.png





Для пятикратного оптического зума тут всё очень хорошо: видны детали, ничего не сливается в единую кашу.
Но вся магия заканчивается, когда света недостаточно:




IMG_20191204_173936.jpg








IMG_20191204_173952.jpg







Макрообъектив:
2019-12-02-19-30-05.jpg






Делать кроп этого снимка нет смысла — его разрешение всего 1600 × 1200 пикселей. Совсем как на телефонах в 2007 году. Смысла в этом модуле я найти не могу, но понимаю, если его видите вы.
Фронталка:
2019-11-28-13-39-19_1575389308674.jpg






Это фото снято в портретном режиме. При этом смартфон распознал, что в кадре сразу два человека. В целом уже сейчас можно сказать, что это одна из лучших фронталок Xiaomi. Кропаем:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2019-12-04-%D0%B2-6.47.46-PM.png







Детализация сохранена на хорошем уровне, волосы бороды различимы, но вот с размытием дела обстоят гораздо хуже, чем на портретном объективе основной камеры.
Вот пример видео, снятого на разные модули и в разных условиях:

По качеству картинки комментарии оставлять не вижу смысла. Могу отметить неплохой звук, но у него смещённая панорама — с этим компании надо поработать.
Видео можно снимать только в одном режиме. Для переключения на другой модуль приходится останавливать съёмку и начинать заново. Неудобно.
Итог по камере
Мне кажется, камера Xiaomi Mi Note 10 не про сенсор на 108 МП. Она про два объектива с оптическим зумом. Снимки с них выходят действительно очень круто.
Другой важный аспект — очень сбалансированная камера. Цвета с одного модуля не будут отличаться от цветов с другого модуля. Это дорогого стоит.
MIUI
Mi Note 10 работает на Android 9 Pie с оболочкой MIUI 11. При этом обещанных фишек в виде изменения размера шрифта, например, не завезли. MIUI 11 нашего редакционного Redmi K20 Pro выглядит вообще по-другому.
Официальная российская прошивка наполнена рекламой. Отключается в настройках каждого конкретного приложения.
Из коробки установлены сервисы Google, приложения «Яндекса», зачем-то TikTok и другие бестолковые приложения. Часть из них можно удалить.



MIUI-Xiaomi-Mi-Note-10.jpg







Однако удалить можно не всё. Такие приложения, как GetApps, «Сервисы и обратная связь», «Игры» останутся в вашем телефоне навечно. При этом бестолковый магазин приложений GetApps постоянно отравляет мне уведомления, хотя я запретил их.
В целом перевод нормальный. Нашёл одну опечатку, которая появляется в окне сохранения скриншота:
2019-12-04-15-46-54.jpg







Кажется, что это та же MIUI 10, которую зачем-то переименовали в 11.
Итог
Мне понравился Xiaomi Mi Note 10. Он отлично собран, очень круто ощущается в руках, хорошо фотографирует, живёт бесконечно, есть 3,5-мм «джек» для наушников. У смартфона есть недостатки в виде экрана с загнутыми краями, пользоваться которым очень трудно.
Xiaomi-Mi-Note-10.jpg






Но экран — это меньшая из проблем. Потому что тут есть кое-что посерьёзнее: цена.
Проблемы позиционирования
Xiaomi делала дешёвые смартфоны. Но в начале 2018 года компания заявила, что постепенно смартфоны компании будут дорожать. И выходит вот так: все Redmi (речь о тех, которые в Китае продаются под брендом Redmi. Например, Xiaomi Mi 9T и Mi 9T Pro) будут дешёвыми. А вот смартфоны, выходящие в Китае под брендом Xiaomi, будут дороже.
Xiaomi-Mi-Note-10-05.jpg







И вот тут есть проблема. Она называется рекламой. Когда Xiaomi внедрила её в свою прошивку, объясняла это тем, что смартфоны компании дешёвые, поэтому приходится мириться. Но я купил дорогой смартфон, дороже практически всех Xiaomi — причём это не флагман, и у него даже нет беспроводной зарядки! Почему после очистки кэша, после установки любого приложения или на странице виджетов у меня появляется реклама? Для каждого смартфона у вас отдельная прошивка. Почему в её коде не прописать отключение рекламы?
Вы можете возразить, что можно полазить по меню настроек и отключить везде, где можно функцию «Получать рекомендации». Но большинство пользователей после покупки смартфона не будут этого делать. Даже рингтон вряд ли поменяют.
Xiaomi-Mi-Note-10-Xiaomi-Mi-9T-Pro.jpg








Xiaomi Mi 9T Pro и Xiaomi Mi Note 10
Почему меня заставляют переплачивать почти 20 тысяч за смартфон с рекламой, если я могу купить Xiaomi Mi 9T с практически идентичными характеристиками?
https://wylsa.com/stabilnost-priznak-masterstva-obzor-krasavca-xiaomi-mi-9t/
Но проблема не только в этом. Проблема в том, что перед Xiaomi стоит трудная задача переломить сознание пользователей, которые привыкли смотреть на продукцию компании как на относительно дешёвые устройства. И как это сделать, я не понимаю. Как и не понимаю, кто захочет купить этот смартфон.
 

Вложения

  • Xiaomi Mi Note 10 гораздо дороже топа за свои деньги.jpg
    Xiaomi Mi Note 10 гораздо дороже топа за свои деньги.jpg
    505.6 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу