• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 4 series (G22) Выбор дисков и шин на зиму BMW 4 G22 (G20)

Ninal

Новичок
Регистрация
3 Мар 2021
Сообщения
20
Баллы
7
Т.к. авто только появился на рынки, не в одном из каталогов по подбору колес по авто не было модели BMW 4 G22. Соответственно, нужно было найти штатные параметры сверловки, вылета и т.д.
На дилере менеджер подсказал, что размеры полностью совпадают с 3 серией в кузове G20.
Важная особенность: на комплектации M Sport Pro установлена тормозная система M Sport с суппортами синего цвета, что обязывает выбирать колесные диски не ниже 18-х.
На зиму 19 размер дисков, тем более для девушки не хотелось, но в то же время не хотелось потерять и во внешнем виде.
Итак, какие у нас варианты?
1. Оригинальный комплект дисков и шин на 30-50% дороже реплики. От 140т.р. до 200т.р.
2. Не оригинальный диски и шины
3. Заказ в производство кованных дисков
Оригинальный комплект – подкупает тем, что не надо ломать голову подойдут не подойдут по типоразмеру. Эти комплекты рекомендованы заводом изготовителем (не обозначает, что это лучший вариант, т.к. все зависит от каждого водителя, стиля езды и среды эксплуатации).
Это интересно: оригинальные комплекты ограничены по выбору дизайна диска, в отличии от реплики.
Т.е. не надо искать отдельно диски, шины и еще датчик давления в шинах. В общем, отдал много денег и забыл.

Два варианта покупки оригинальных дисков БМВ 4:
1. У дилера (~180-200т.р.)
2. Не у дилера (~140-160т.р.)
В первом случае переплатил и не тратишь свое время, во втором случае можно серьезно сэкономить, но нужно поискать. О втором варианте я расскажу чуть подробнее дальше.
Не оригинальный комплекс – может не совпадать с заводскими параметрами, что может привести к задеванию колесом за арки, а может и нет. Не оригинальные диски часто называют колхозом, ставя в укор владельцам БМВ, что на такую машину ставить сторонние диски не солидно.
Плюсом можно считать достаточно большой выбор дисков по дизайну и выбор того производителя резины, который больше нравится.
Заказ в производство ковки – не наш случай, во-первых, это комплект, чтобы перезимовать, во-вторых, очень дорого, в-третьих надо ждать пару месяцев.
От слов к делу:
_6qw31K3bCl3OcvUREvmiLnjsDc-960.jpg

Полный размер
Выбор дисков и шин на зиму BMW 4 G22 (G20)

Два варианта дизайна дисков и шины липучка или шипы.
Очень хотелось взять липучку, т.к. они тихие и эксплуатация будет в основном в городе, но так как ездить будет супруга, безопасность при выше всего. А почитав и посмотрев несколько случаев, когда машины на липучке разворачивало на дороге, еще больше убедился в выборе в пользу шипов. Тем более это на зиму, которые у нас в последние годы короткие.
Дальше я расскажу, как мне удалось сэкономить 42000 рублей на покупке оригинального комплекта.
Не оригинальные диски и шины на БМВ
Основные параметры на которые опирался:
R18
5x112
Dia 66.6
ET от 20 до 40
J7.5 — 8
Бюджет примерно 100-110т.р. (шины + диски + датчик)
Тут можно смотреть диски брендов LegeArtis, MAK, Replica, Skad и т.д.
Hz_rlr9GzTcO66qEiMCP__pVSoM-960.jpg

Полный размер
Не оригинальные диски БМВ 4

Можно зайти на яндекс маркет и посмотреть все варианты от 8000-15000 рублей.
По шинам выбор огромный от супер бюджетных до лидеров рынка. Я, например, был нацелен на шины фирмы Continental, т.к. сейчас езжу на них и меня они более чем устраивают.
Мне нужны были черные диски. После долгих поисков приоритетным вариантом был дизайн A119 в черном цвете 10000 за диск, либо в цвете GMF за 8500р.

bZRQ27-aya-UozcFuXISwRvX_8c-960.jpg

Диски Top Driver A119 8х18 5х112 ET39 DIA66.6 GMF Audi

Т.е. комплект дисков обошелся бы 34000-40000 рублей.
Я даже в фотошопе примерил их.

HcWSMmnxeViiDTDSP2GTMHMbmK0-960.jpg

Полный размер
Диски БМВ 4
Но, меня так смущало и не давало покое, что большинство этих дисков позиционируются как диски для ауди, например. Едешь на БМВ, а диски с дизайном от другого авто, вроде мелочь, а осадок есть.

Не знаю, правильно я сделал, что отказался от этого варианта или нет, напишите в комментариях.
Шины Continental ~11000-12000 за покрышку, т.к. 44000-48000 рублей комплект.
Датчик давления в МСК нашел за 2500р шт, 10000р. за комплект. Плюс шиномонтаж.
Итого: 34000 (диски) + 44000 (шины) + 10000 (датчики) + 3000 (шиномонтаж) = 91000 рублей.
Шиномонтаж делал в Автоцентре ПИК БМВ
Как я купил комплект оригинальных дисков на 42000 дешевле чем у дилера

Я взял название Double Spoke 796M и начал вбивать в поисковике (яндекс, яндекс маркет) и порталов по запчастям zzap, avito, cars.ru и т.д.
Самые выгодные варианты были в Москве, но ждать не хотелось и удаленность продавца в случае возникновения проблем останавливала меня от этого варианта.
В СПб я нашел несколько продавцов данного комплекта. Причем я понимал, что этот комплект лежит у кого-то на складе и все эти продавцы предлагают мне именно его, но по разным ценам (каждый накидовал свою наценку).
Мне предложили вариант за 160т.р. После я нашел за 156 т.р. Другой продавец, скинул до 154. У мен было готовое предложение, на которое я был готов.
Самое интересно: я очень часто использую такой прием, я позвонил первому продавцу и поблагодарил за вариант и сказал, что мне предложили комплект за 148т.р. (хотя у меня было предложение только на 154т.р.).
В итоге, мне согласовали цену в 148т.р. Так снижать цену можно долго, до момента пока продавец не посчитает трудозатраты на продажу выше чем маржа от неё. В МСК думаю реально было бы купить за 135т.р.
Кто знает, где дешевле, пишите.
Самое ценное, что можно купить за деньги — это время. Возможно, данный материал поможет вам сэкономить время.
B_suH6Zz3mSwjlAH-f85M4pjV_A-960.jpg

Полный размер
qr9K-YGgtlOgFPSf0VXJJwLdyY4-960.jpg

Полный размер
Цена вопроса: 148 000 ₽
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    371.2 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу