• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Авто Новости В ГИБДД рассказали, когда менять просроченные права

Ahiso

Новичок
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
14
Баллы
7
На время пандемии россиянам разрешили не менять водительское удостоверение, но есть нюансы.
77_1

Напомним, что ГИБДД официально разрешило водителям, чьи права необходимо было заменить с 1 февраля по 15 июля этого года, пройти процедуру получения нового документа с отсрочкой до конца текущего года в связи с пандемией коронавируса.
Соответствующий приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 июня 2020 года. Таким образом, те, кому была необходима замена водительского удостоверения смогут получить новые права в любое удобное для них время без опасения получить штраф по статье ст. 12.7, ч. 1 и 3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и передача управления такому лицу). Напомним, размер штрафа составлял 5 -15 тысяч рублей для водителей и 30 тысяч рублей для владельца авто, которой передал его в управление нарушителю.
78

Кроме того, как сообщает издание autonews.ru, россиян не будут наказывать пьяных водителей с простроченным удостоверениям по ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26 , ст. 12.32 КоАП. В данных ситуациях правоохранители будут считать, что права действующие.
Отметим, что данное решение было принято после распоряжения Владимира Путина, согласно которому все просроченные документы на время пандемии должны быть признаны действительными.
Однако возникло недопонимание и, в частности, сотрудники ГИБДД Москвы и Московской области, а также ряда других регионов, сочли, что недействительные права могут использоваться только до 15 июля, а в остальных – до конца года. Из-за неправильной расшифровки изменений в столице возникли очереди и проблемы с работой портала Госуслуг. Аналогичная ситуация сложилась в Ставрополье, Новосибирской, Владимирской и Вологодской областях.
79

Кроме того возник ажиотаж в медучреждениях при получении справки. При этом как отметил главврач Иркутского областного психоневрологического диспансера Игорь Алехин, не все россияне знают о том, что для пролонгации водительского удостоверения получение справки на данный момент не обязательно по причине продления срока действия прав. А нововведения в порядке прохождения обязательного медосвидетельствования будут запущены только в начале следующего года.
 
Сверху Снизу