• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Авто Новости В России Минпромторг расширил список облагаемых повышенным налогом автомобилей в 2021 году

Ustam

Новичок
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
16
Баллы
7
В России Минпромторг расширил список облагаемых повышенным налогом автомобилей в 2021 году
Вслед за ценами на новые автомобили в РФ будут расти и налоги. Так, в апреле 2021 года список попадающих под налог на роскошь автомобилей расширится за счет еще 12 моделей, среди которых будут и массовые.
nalog2

Отметим, что на сегодняшний день в утвержденный Минпромторгом перечень автомобилей, облагаемых повышенным транспортным налогом, входят 1,3 тыс. премиальных машин, стоимость которых «переваливает» отметку в 3 млн рублей. Однако на российском авторынке происходит неудержимый рост цен на новые автомобили, что позволит ведомству отнести к своему списку и некоторые модели марок Skoda, Kia и Hyundai.
Еще каких-то 7 лет назад, когда только был принят так называемый «налог на роскошь» в список таких машин входили автомобили брендов BMW, Mercedes-Benz, Audi, британские Bentley, Aston Martin, Rolls-Royce, а также итальянские Ferrari и Lamborghini. Однако уже в прошлом году к ним добавились семейные японские кроссоверы Nissan Murano, Mazda CX-9, Honda Pilot и кросс-универсал Subaru Outback.


nalog1


Уже в ближайшее время в список попадут такие модели, как кроссоверы Kia Mohave и Toyota Fortuner, а также Hyundai Palisade и Jeep Compass. Также напомним, что для расчета транспортного налога в ФНС будут применять не стоимость сделки, указанной в договоре купли-продажи, а информацию, которая будет отражаться в списке Минпромторга.
Отметим, что порядок начисления так называемого «налога на роскошь» регулируется 362 статьей налогового кодекса РФ. Сумма налога считается как произведение налоговой базы (мощность двигателя в л.с.) и налоговой ставки, перемноженной на повышающий коэффициент.
Не малое влияние оказывает и регион проживания владельца. Так, москвичам, обладающим машинами с мотором мощностью до 100 л.с., ставка составляет 12 рублей за лошадиную силу, от 100 до 125 л.с. — 25 рублей, от 125 до 150 л.с. — 35 рублей. Максимальная ставка составляет 150 рублей за мотор мощностью более 250 л.с. Только за машину, не попадающую под налог на роскошь, автовладельцу придется заплатить более 5,5 тыс. рублей.
 
Сверху Снизу