• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X6 (E71/E72) Доводчик крышки багажника. Подтопил HKL

Damin

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2020
Сообщения
6
Баллы
7
Начну с того, что в Rheingold накапали следующие ошибки:
1. 00E5C4 – CID K-CAN: неисправность провода
2. 00E444 – SMFA: неисправность провода K-CAN
3. 00E24C – CON: неисправность провода K-CAN
4. 00E1C4 – RAD / CIC / CHAMP: K-CAN неисправность провода
5. 00D904 – CAS: неисправность провода K-CAN
6. 00C908 – JBE: неисправность провода K-CAN
7. 00E104 – KOMBI: неисправность провода K-CAN
8. 00E2C7 – CON: нарушение связи по K-CAN

PRAAAgOR7-A-1920.jpg





00E5C4, 00E444, 00E24C, 00E1C4, 00D904, 00C908, 00E104, 00E2C7

Плюс пара плавающих ошибок, которые сами появляются и исчезают: «Положительный температурный коэффициент конструктивного узла» и «Подогрев топливного фильтра, активация». Конкретно к этим двум я отношусь нейтрально. Обычно они появляются с наступлением холодов и периодически сами стираются из памяти ЭБУ. Это что-то вроде уведомлений.
Диагностику Rheingold я подключил не просто так: накануне перестала работать кнопка закрывания багажника, и, в течении дня, она то срабатывала, то нет.

ExAAAgOR7-A-1920.jpg







Кнопка 8375580

Первым делом, когда у меня в машине что-то идет не так, и по логике это имеет электронный характер, я подключаю диагностику, читаю ошибки и начинаю изучать их на DRIVE2. Ошибки несущие в себе слова расшифровки «нарушение связи по K-CAN» и «неисправность провода K-CAN» всегда неприятные. K-CAN — это не физический контактный провод, а цифровая связь между блоками, по ней блоки между собой связываются и обмениваются данными о работа автомобиля.
Мне повезло, что симптом в виде неработающей кнопки багажника вылез наружу, так как я ожидал некоторое количество ошибок. Но если у вас много подобных ошибок, то ищите мелкие неисправности, которые помогут определить откуда она выстреливает.
Прочитав несколько постов о том, как у владельцев BMW все работает, но при этом постоянно весит некоторое количество по K-CAN, и то, как они ищут их, перебирая каждый блок по отдельности, становится страшно.
Но мне повезло, кнопка помогла. Начал читать посты о блоке доводчика крышки багажника HKL и понял, что для кузова E71 ошибка нетипичная. Часто встречаются случаи в кузове E70 в виде подтопления блока в нише багажника. Вода туда попадает через уплотнитель фары, или через уплотнитель крышки багажника. Но на моем кузове другая конструкция, и обе утечки исключены.
Забравшись в багажник, я все-таки обнаружил сантиметр воды в нише. Толстенный жгут проводов, в котором где-то K-CAN тоже в луже, но блок сухой. Осмотрев фару и резинку багажника, следов подтеков не обнаружил.

uRAAAgOR7-A-1920.jpg







Ниша, но уже просушенная

Далее решил распотрошить косу и поискать притёртости в проводах. Повреждений нет. Вытер воду, просушил феном, а кнопка как работала через раз, так и продолжала сбоить. Приступил к сборке. Блок ни в какую не хотел лезть обратно, и пришлось отцепить его от разъёмов.
И БИНГО! Основной разъем, в котором идут провода питания (коричневый и красный), оказался окисленным. Но возник вопрос: как туда попала вода, ведь блок расположен разъёмами вверх, а снизу вода до него не добралась. Но об этом чуть позже, владельцам E71 будет полезно почитать.

AxAAAgOR7-A-1920.jpg







Красиво окислилось.

Тут даже сомнений не осталось, что кнопка глючила именно из-за плохого контакта в этом разъёме, и его нужно как следует очистить от окислов и, соответственно, просушить, и желательно заглянуть под корпус блока, мало ли влага скопилась и там.

UxAAAgOR7-A-1920.jpg








Для того чтобы качественно очистить разъем. его необходимо разобрать. Это вы сможете сделать самостоятельно и без специальных съемников. Я воспользовался шилом и маленькой плоской отвёрткой.

bJAAAgOR7-A-1920.jpg







Заглянув в блок, я не обнаружил следов влаги, можно сказать, мне повезло, и я вовремя начал устранить поломку. Думаю, еще недельку с такой осеней погодой как у нас, и ниша наполнилась бы критично.
Все почистив спиртом и зубной щеткой, а затем высушив, я собрал блок обратно, и пора было возвращать его на место. Но радости в этом не было, ведь причину-то я так и не обнаружил. Но тот факт, что в разъёме, который расположен вверх, меня навело на мысль, что капает сверху. Из-за этого я решил разместить блок не в стандартном месте и понаблюдать — может проявится протечка.
Но так как я натура неспокойная, и оставить все как есть не могу, я решил почистить стоки воды под защитной планкой, и не зря.
Повышаю внимание владельцев кузова E71, особенно тех, чьи автомобили живут под хвойными породами деревьев. Автомобилю где-то в эти дни как раз будет 10 лет, и за это время в стоках скопилось буквально полведра перегноя из иголок. Как раз из-за этого вода и проникала через пистоны, которые устанавливаются в небольшие возвышения на кузове. Эти возвышения были полностью окружены грязью, которая выступала мостиком для воды, и та капала на разъем блока.

HJAAAgOR7-A-1920.jpg







10 лет, и ночевки в лесу!

Кнопка исправна, вода высушена, причина устранена. Но блок пока установлен так – понаблюдаю месяцок!

MxAAAgOR7-A-1920.jpg







Всем зелёного дерева ЭБУ!
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 180 600 км
 
Сверху Снизу