• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 4 series (F32) Доработка штатной аудиосистемы

Mairl

Новичок
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
20
Баллы
7
Сегодня мы поговорим (в очередной раз) об отвратительной штатной аудиосистеме БМВ. В моей f32 стояла комплекция акустики HI-FI. Это означает, что в машине 9 динамиков: 2 СЧ + 2 ВЧ в передних дверях, 2 коаксиала в "задних дверях", 2 мидбаса под сиденьями (20см сабвуверы) и центральный динамик (точно не уверен, но, кажется, там компонентка ВЧ + СЧ).
Стабильно раз в полгода в течение 3 лет владения машиной я обзванивал магазины автозвука и установочные центры с надеждой услышать хоть где-нибудь цифру замены штаки меньше, чем в 120к деревянных. Так и ездил и грустил от цен на всю эту радость и своего ужасного звука, который превращался на большой громкости в кашу и звучал как из ведра. Но наконец-то пришло время и я решился: нормальной акустике быть!
Я обратился в магазин BassLine в СПБ. Давно был наслышан о ребятах и поехал узнать, что вообще можно сделать с моей говноштаткой. У меня были небольшие требования к музыке: чтобы стало хотя бы немного громче (на постоянке магнитола была выкручена в максимум и не хватало), чтобы музыка не превращалась в кашу на большой громкости и просто стала чище. Также все должно было встать в штатные места, так как пилить карты конечно интересно, но не хотелось выходить за эти рамки.
Не раздумывая мне предложили кит от DynamicState, который называется DIVE. Это кит специально разработанный для установки в штатные места для БМВ и Мерседесов. Отдельно покупается комплект подседельных мидбасов и компонентка (2 СЧ+ 2 ВЧ) в двери.
Данный кит можно установить в штатные разъемы и оно заиграет, но было принято решение ставить все через процессорный усилитель BestBalance, так как инженеры БМВ почему-то считают, что 10 сантиметровые СЧ в дверях способны играть низкие частоты (нет, не способны). Так что процессор был установлен, чтобы отрезать низкие от СЧ, да и просто точнее настроить всю систему. Единственная проблема установки процессорного усилителя в том, что он 6-ти канальный, соотвественно, в него вошли 2 СЧ + 2 ВЧ дверей и мидбасы. Остальные динамики остались штатными (центральный и 2 СЧ в "задних дверях").

hYAAAgLVF-A-1920.jpg






Компонентная акустика DIVE


PwAAAgLVF-A-1920.jpg






Мидбасы DIVE

Ну и конечно же сабовое звено, шоб долбило. Друг как раз продавал сабвуфер Pride hp 12 с коробом и усилитель Pride Mille. Я уже слышал этот сабвуфер и был доволен звучанием, так что особо сомнений не было и было решено купить звено у друга по симпатичной цене и вкорячить его во всю систему.

fwAAAgLVF-A-1920.jpg






Сабвувер Pride hp 12 в коробе на трубе, прикреплен липучками к полу багажника

Что имеем по итогу:
— Компонентная акустика DCS-BMW104P
— Мидбасы DSW-BMW202P
— Сабвуфер Pride hp 12
— Процессорный усилитель BestBalance DSP 6L
— Усилитель Pride Mille
Ну и в дополнение была сделана шумка передних дверей.
Когда мне только отдали машину — я был разочарован. 120 тысяч за такую музыку? 60к — окей, но не 120к. Но я подумал: "Ладно, это БНВ и тут по-другому нельзя, дам шанс на то, что динамики новые и они еще разыграются, а после того, как они разыграются съезжу еще раз на перенастройку звука". Так я и ездил две недели и терпел мучения за потраченные деньги на "такой" результат. Да она стала немного громче, немного чище, но это немного — это не работа за 120к. К тому же я заметил странные помехи из пищалок и шум на фоне музыки. А еще плюсом ко всему в первый же день система перегрелась и ушла в защиту))
Я все замечания аккуратненько записал в заметки, чтобы при повторной настройке рассказать обо всем ребятам из установочного центра и попытаться со всем разобраться. В итоге повторная настройка разыгравшихся динамиков и увеличение громкости дверей сделали общую картину явно лучше. Стало еще громче и еще приятнее слушать любимую музычку, но помехи и шум никуда не делись… Я подозреваю, что пищалки издают все эти звуки, но при проверке ребятами пищалок проблем не было обнаружено и теперь есть подозрения, что это головное устройство машины выдает помехи (через Bluetooth и USB одинаковый результат). Может у кого есть мысли по этому поводу? Может ли проблема быть в настройке процессора? Или все таки головные устройства этих машин и правда могут создавать помехи…
Также думал о дополнительной замене штык в штык центрального динамика и коаксиалов в "задних дверях" на ту же акустику от DynamicState, но ребята из установочного центра уверили меня, что от этого ничего не изменится и это будут деньги на ветер. Все-таки, штатные динамики все равно иногда слышно и от этого становится неприятно от всей аудиосистемы.
А насчет перегрева системы — это был небольшой просчет ребят из центра. Процессор и усилитель были аккуратно спрятаны вместе под крышку багажника на особую платформу и им не хватало воздуха, чтобы охлаждаться. Проблема была решена переделкой платформы, на которую установлены процессор и усилитель сабика.

YYAAAgLVF-A-1920.jpg






Процессорный усилитель BestBalance DSP 6L и усилитель Pride Mille

Заключение
По итогу я конечно остался доволен. Да — вышло дорого, да — вряд ли такая система и такой звук стоят своих денег, но стало в разы лучше. Наконец-то четкие ВЧ и СЧ, ну а про низкие вообще молчу. Если бы не помехи и шум при прослушивании некоторых песен — прыгал бы от счастья. Попробую разобраться с этим и если что-то разузнаю — дополню статью. А пока что на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время!
Цена вопроса: 120 000 ₽ Пробег: 125 000 км
 
Сверху Снизу