• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW i3 Замена масла в редукторе и аккумулятора 12В

Nuall

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
7
Баллы
7
UBAAAgEot-A-1920.jpg





Поменял масло в редукторе.Наверное поседел бы, если бы были волосы на голове, и есть стойкое желание напиться. Будет много букв.
Т.к. офф дилер сказал, что ретуктор не обслуживаемый, а законы физики не обманешь, решил искать варианты. На просторах белорусского интернета была найдена контора ЭЛЕКТРИЧКА.БЕЛ. xn--80ajjhbc1bp1czc.xn--90ais/service
Созвонился, попросили vin, чтобы понять какой редуктор стоит, отзвонились, редуктор только с сливной пробкой, но без заливной, заливка масла по тис с выниманием полуоси и сопутствующими работами. Сказали, что уже делали такую машину без вынимания полуоси, а просто наклоняя машину на левую сторону и заливая шприцом 650мл масла. Ещё уточнили какие диски 19 или 20, т.к. на 20 не получается нормально наклонить машину.
Пригнал машину в 9 утра. Частный сектор. Загнали в гараж, сказали мастер подъедет позже, подвезли домой. Сижу жду. Т.к. были сообщения компьютера о разрядке аккума во время стоянки, решил не рисковать в зиму и попросил заменить также аккум и сделать фотоотчёт о работах. В ! 13.45 приходят 2 фото с заменённым аккумом и сообщение, что скоро приступят к замене масла в редукторе, т.к. был занят подъёмник. Я уже напрягся. 5 часов менять аккум. Звоню мастеру, трубку не берёт. Ну думаю, работает, не буду мешать. К 5 часам, не дождавшись звонка, поехал сам. Менеджер-хозяин-или кто он там сказал, что машина не готова, подождите 15мин.. Зашли в дом, пообщались про китайские элмобили BYD, которые он привёз на продажу таксистам. Звонок от мастера, грустное лицо хозяина, предложение подъехать к машине. Спрашиваю, а она не в гараже? Нет, тут рядом. Напрягся ещё больше. Пару минут едем по частному сектору, приезжаем на окраину, стоят гаражи, за ними поле, в гараже на подъёмнике моя машинка, рядом мастер. Начинает мне объяснять что масло слил, показывает где-то пол литра мутно-серой жижи в пластиковой бутылке и магнитную пробку с ёршиком стружки. Но вот проблема-залить новое масло у него не получается, т.к. оно вытекает. Спрашиваю, а менял ли он раньше в таком редукторе масло? Отвечает, что нет. Я говорю, что ты ж сказал, что уже менял в таком редукторе. А он говорит, что он со мной не разговаривал никогда. Тут "передо мной пронеслась вся моя жизнь" и меня прошиб холодный пот. Спрашиваю хозяина, а что за херня творится? Оказывается его работник Антон, с которым я общался по телефону, приехал, заменил аккум и свалил в закат, т.к. у него недавно родился сын и он то-ли не высыпается то-ли жена пилит. Большего бреда я не слышал, да и ощущал себя, как в бреду. Спрашиваю второго мастера, зачем он сливал масло, если не знает, как менять, а он мне выдаёт, что Антон видел в ютубе, как немцы меняют так масло наклоняя машину и они решили, что у них получится повторить их подвиг. Всё, думаю приплыл я.
Вы бы видели тот гараж
Не боись, говорит мастер, будем менять по правильному с выниманием полуоси, но сегодня я не успею, т.к. жена и дети. Меня начинает трясти, адреналин так на меня действует. Понимаю, что мне п…ц, завтра утром уезжать, жене детей развозить по школам и садикам. Единственный мой шанс -залить масло сегодня. Хозяин и мастер находят шприц с гибким шлангом, наклоняем машину градусов на 30 и мастер всё-таки вливает в редуктор 650мл масла.
И осталось у меня двоякое ощущение: вроде и заменил масло в редукторе, но чтобы я ещё хоть раз ногой в эту шарашкину контору…
Аккумулятор менял по причине появления сообщений утром о разрядке аккумулятора на стоянке. В первую ночь после покупки машина была заряжена полностью, жена проехала за день100км, вторую ночь не заряжали, т.к. остаток хода был 160км. И утром выдало сообщение о повышенном разряде аккумулятора. Решил не рисковать и перед зимой поменять на более свежий. новых не было, поставил б/у 18г с машины с небольшим пробегом.
После полной зарядки сфотографировал BattKapa и расчётные показания пробега в разных режимах.
Ну и парочку шпионских фото авто с америки с "минимальными повреждениями". Дверь заменена полностью, целостность карбонового кузова нарушена и + в этом месте установлен какой-то блок, который заменили, но никто не может прописать с слов хозяина заведения.



xxAAAgEot-A-1920.jpg






2RAAAgEot-A-1920.jpg







XRAAAgEot-A-1920.jpg






uRAAAgEot-A-1920.jpg







NxAAAgEot-A-1920.jpg








JNAAAgEot-A-1920.jpg






VNAAAgEot-A-1920.jpg






zjAAAgEot-A-1920.jpg







ZLAAAgEot-A-1920.jpg






inAAAgEot-A-1920.jpg






pnAAAgEot-A-1920.jpg






RQAAAgMot-A-1920.jpg






EAAAAgMot-A-1920.jpg







ngAAAgMot-A-1920.jpg







tQAAAgMot-A-1920.jpg






jMAAAgMot-A-1920.jpg








NUAAAgMot-A-1920.jpg






Цена вопроса: $180 Пробег: 54 000 км
 
Сверху Снизу